Новости раздела

Путин: обмен Савченко — самостоятельное решение России

Владимир Путин заявил, что возвращение на Украину осужденной в РФ Надежды Савченко не имеет никакого отношения к переговорам Нормандской четверки формата «Минск-2».

По словам президента, решение об обмене принималось с целью вернуть на родину граждан РФ, осужденных в Киеве как «бойцы ГРУ» за участие в боевых действиях на Донбассе. Именно это было основной и важнейшей задачей. При этом на решение конфликта на Донбассе этот обмен никак не может повлиять. Напомним, Россия уже заявляла об этом на основании того, что Савченко не является субъектом минских соглашений. Как снова подчеркнул Путин, эта проблема может быть решена только при выполнении Киевом политической части минских соглашений, пишет ТАСС.

Напомним, что президент России помиловал Савченко в среду, 25 мая. Тогда же она прибыла в Киев, в то время как в Москве приземлился борт с освобожденными на Украине Александром Александровым и Евгением Ерофеевым. Амнистированная Савченко уже заявила о готовности и желании вернуться воевать на Донбасс.

Ранее в ряде европейских и украинских СМИ появлялась информация, что соглашение о возвращении Савченко Украине было достигнуто благодаря усилиям французской и немецкой стороны на переговорах «Минск-2».


Новости партнеров