Новости раздела

​«Дело юристов» о хищении 54 млн рублей инициировал исполком Казани

Как стало известно «Реальному времени», руководство исполкома Казани еще в феврале обратилось в ФСБ с просьбой проверить участников подозрительной схемы взыскания несуществующих долгов с муниципальной казны.

По результатам этой проверки в марте возбудили уголовное дело. Его расследование ведут сотрудники СУ СКР по РТ. Как уже сообщало «Реальное время», по подозрению в причастности к правовой афере Советским райсудом Казани арестованы четыре человека: первый заместитель начальника правового управления аппарата исполкома Казани Алексей Рыбушкин, начальник отдела юридической и организационно-кадровой работы финуправления исполкома Юлдуз Гарипов, юрист Альберт Мухутдинов и Михаил Рузанов.

Как пояснили «Реальному времени» в Советском райсуде, ходатайствуя об аресте Алексея Рыбушкина (его взяли под стражу 11 мая), следователь мотивировал тем, что чиновник подозревается в причастности к шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере и шести эпизодам фальсификации доказательств по гражданскому делу.

Более того, именно этого подозреваемого следствие считает организатором преступной схемы и полагает, что, оставаясь на свободе, он может скрыться от правосудия.

«По словам следователей, есть основания полагать, что, имея высшее образование и обладая специальными знаниями в области доказательств, этот подозреваемый может уничтожить вещественные доказательства», — говорит пресс-секретарь Советского райсуда Алена Фишман, поясняя, что решение суда об аресте Рыбушкина уже оспорено его адвокатом.

Новости партнеров