Новости раздела

Ким Чен Ын намерен помириться с «врагами», но готов применять ядерное оружие

Глава КНДР Ким Чен Ын заявил о готовности Пхеньяна поддержать мировую денуклеаризацию и наладить отношения с «враждебными» странами, если они не будут посягать на суверенитет Северной Кореи.

Пхеньян сдержит обещания о прекращении ядерных и баллистических испытаний, а также о нераспространении этих видов вооружений. Государство стремится положить конец наращиванию ядерного потенциала в мире и предпримет соответствующие шаги со своей стороны, если США и Южная Корея выполнят свою часть обязательств. Также Пхеньян готов нормализовать отношения с любыми странами, дружелюбно относящимися к стране, даже если они проводили «враждебную политику» ранее. Об этом в воскресенье пишет Reuters со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), ведущее трансляцию с седьмого съезда Трудовой партии страны.

В материале отмечается, что лидер КНДР акцентировал внимание на необходимости достичь симметричности мер. Таким образом, Корея как «ответственное государство» будет применять ядерное оружие, если «агрессивные вражеские силы» предпримут попытки нарушить суверенитет страны с помощью таких же ядерных атак.

Напомним, что ранее Пхеньян выдвинул условия для прекращения ядерных испытаний, по которым Вашингтон и Сеул должны были немедленно прекратить совместные военные сборы. В ООН, пристально наблюдавшей за эскалацией напряженности в регионе, это предложение обещали «пристально рассмотреть».

Новости партнеров