Новости раздела

Талия Минуллина: «Мир понимает ценность мусульманских туристов для экономики»

Халяль-туризм – что это? Насколько востребована эта пока экзотическая в России услуга индустрии развлечений и приживется ли она, например, в Казани?

Это один из вопросов, который будет подниматься на международной конференции «Инвестиционные и инновационные возможности индустрии «Халяль»: российский и мировой опыт». Обсуждение пройдет в рамках VIII экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2016», который пройдет в Казани с 19 по 21 мая.

В рейтинге стран, самых привлекательных и удобных для путешественников-мусульман в 2016 году, Россия заняла 49-е место, опередив Китай и Ирландию. Первое место в этом году сохранила за собой Малайзия, на второе поднялись Объединенные Арабские Эмираты. Всего в рейтинг вошли 130 стран. Главные направления для мусульманских туристов оценили по таким критериям, как безопасность, кухня-халяль, проживание, услуги в аэропорту, условия для намаза, коммуникации и предложения для всей семьи.

— Мир понимает ценность мусульманских туристов для экономики. Учитывая, что к 2030 году мусульманское население планеты достигнет 2,2 млрд человек, перспективы халяль-туризма вызывают большой оптимизм. Согласно индексу глобальной отрасли мусульманского туризма (GMTI), разработанному MasterCard и CrescentRating, к 2020 году отрасль вырастет до $200 млрд, тогда как в прошлом году ее оборот составлял $145 млрд, — сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Халяль-туризм подразумевает обслуживание с учетом потребностей мусульманского путешественника, таких как питание халяль, помещения для намазов, отдельные зоны для мужчин и женщин. В определенном смысле это подвид семейного туризма и отдыха, учитывающий требования ислама. Казань не в первый раз принимает высоких гостей, и у местных отельеров уже есть опыт халяль-гостеприимства. Так, в одном из казанских отелей, где будут проживать почетные участники саммита, есть специальные номера. В таких апартаментах полностью отсутствует какая-либо реклама, в мини-барах и меню рум-сервиса нет алкоголя и блюд из свинины. Гостям предлагают молельные коврики, предметы для омовений, указатели направления киблы. Обслуживающий персонал появляется только в закрытой одежде.

Проникновение индустрии «халяль» практически во все сферы жизни – от питания до IT-технологий на конференции в рамках KazanSummit-2016 обсудят приглашенные эксперты. Свое мнение выскажут Президент Всемирного Совета Халяль шейх Зафир Наджар, исполнительны директор Ассоциации американских органов по сертификации «халяль» Мохаммад Мажар Хуссайни, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, послы ряда стран Организации Исламского сотрудничества.

Мероприятия

Новости партнеров