Новости раздела

Татарстанский муфтият, несмотря на рекомендации Роскомнадзора, использовал в названии книги аббревиатуру ИГИЛ

Духовное управление мусульман Татарстана выпустило на русском и татарском языках книгу «ИГИЛ — Армия сатаны». Издание разоблачает запрещенную в России террористическую организацию ДАИШ (ИГ, ИГИЛ). Об этом сообщает пресс-служба управления.

«Мы решили рассказать о всей черной сущности ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) и постарались привести конкретные факты, объяснить, что разрушение, насилие и уничтожение не имеют ничего общего с исламом. В понятной и доступной форме рассказали, что террористы и убийцы – не «воины шариата», как представляют себя члены ИГИЛ и других экстремистских течений, а заблудшие, не разобравшиеся в исламе и в самих себе люди», — говорится в обращении за подписью председателя ДУМ РТ Камиля хазрата Самигуллина.

Что интересно, несмотря на рекомендации главы Роскомнадзора Александра Жарова использовать для обозначения террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) арабскую аббревиатуру ДАИШ, татарстанский муфтият предпочел использовать русскоязычную аббревиатуру.

В интервью «Российской газете» Жаров заявил, что над брендом ИГ работали профессионалы: у словосочетания «исламское государство» есть два ложных посыла и два опасных для неискушенного человека психологических «якоря». «Исламское» — то есть ассоциирующееся с традиционной и массовой религией. По своей сути традиционный ислам абсолютно миролюбив и никакого отношения к терроризму не имеет. Второе слово «государство» — еще один «якорь», — сказал в интервью Жаров.

Новости партнеров