Новости раздела

Ретейлеры попросят ФТС вскрывать посылки из-за рубежа

Во избежание попадания контрафакта на территорию РФ ретейлеры просят таможенников вскрывать посылки из-за рубежа прямо на границе.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) намерена обратиться к Федеральной таможенной службе (ФТС) с просьбой вскрывать не менее 5% посылок из-за рубежа. Ретейлеры считают, что таким образом можно оперативно выявлять и уничтожать контрафактную продукцию. Об этом сообщил президент АКИТ Алексей Федоров газете «Коммерсант».

В настоящее время в России не действуют какие-либо нормативы по проверочному вскрытию посылок. Таможенная служба проверяет заграничные бандероли на рентгеновском аппарате, и если у сотрудника появится подозрение или информация, что в коробке что-то запрещенное (к примеру, наркотики), он может вскрыть ее в присутствии понятых.

За девять месяцев прошлого года ФТС задержала контрафактную продукцию общей стоимостью 3,5 млрд рублей и возбудила 721 дело об административных правонарушениях, из них 699 — за незаконное использование чужого товарного знака и 22 — за нарушение авторских и смежных прав (при параллельном импорте).

По российскому законодательству, за продажу нелегальной продукции предусмотрена уголовная и административная ответственность. Например, за незаконное использование товарного знака грозят штрафы до 200 тысяч рублей с конфискацией и уничтожением, а за введение в заблуждение о подлинности товара взимается штраф от трех до пяти тысяч рублей с физических и от 100 до 500 тысяч рублей с юридических лиц.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров