Новости раздела

Из-за пожара в ТЦ «Адмирал»​ Илдус Нафиков потребовал привлечь к ответственности миллиардера Алексея Семина

Прокурор Илдус Нафиков после прокурорской проверки потребовал начать уголовное преследование владельца ASG-group Алексея Семина и гендиректора ЗАО «Управляющая компания» «АС Менеджмент» Роберта Хайруллина.

Прокурорская проверка показала, что компании Семина и Хайруллина купили 4 объекта недвижимости, в которых до реконструкции размещались производственные помещения ЗАО «Серп и Молот». В 2013 году собственники без необходимого разрешения реконструировали объект и ввели его в эксплуатацию в качестве торгового комплекса.

Надзорный орган полагает, что в марте 2008 года Хайруллин распорядился объединить 4 заводских цеха с установлением вида разрешенного использования объекта в качестве торгового комплекса. При этом от регистрирующих органов факт реконструкции скрыли, а в январе 2009 года был незаконно получен технический и кадастровый паспорт.

В дальнейшем здание незаконно передали в аренду ООО «Заря» под организацию объекта торговли под маркой ТД «Адмирал», говорится в сообщении прокуратуры.

«При этом в нарушение требований градостроительного законодательства объект длительное время эксплуатировался арендатором без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, а также с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности, в числе которых отсутствие системы оповещения о пожаре и плана эвакуации людей, а также нарушения, которые способствовали быстрому распространению огня и задымлению помещений».

По требованию прокуратуры РТ следственные органы возбудили уголовное дело против судебного пристава, которая незаконно закончила производство.

Прокуратура требует возбудить уголовное дело против Семина и Хайруллина по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц); ч. 2 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло тяжкие последствия); ч.1 ст.327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования либо сбыт такого документа); ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следователи продолжают проверку по требованиям прокуратуры об уголовном преследовании сотрудников Инспекции госстройнадзора РТ, не обеспечивших надлежащий надзор, несмотря на многократные проверки ТК «Адмирал» с 2013 по 2014 год. Прокурор РТ Илдус Нафиков держит дело на личном контроле.

Новости партнеров