Новости раздела

Глава минкультуры РФ назвал сокращение бюджета на реставрацию собственными бюджетными полномочиями

Сегодня на II съезде реставраторов в Казани министр культуры РФ Владимир Мединский прокомментировал снижение бюджета на реставрационные работы объектов культурного наследия на 1 млрд рублей в 2016 году. В этом году бюджет составил 13,5 млрд, в то время как в следующем – 12,5 млрд рублей.

«Мне кажется, нет необходимости концентрировать на этом внимание, потому что бюджет на реставрацию министерством культуры постоянно перераспределяется. Мы то увеличиваем финансирование, то уменьшаем. Это наши собственные бюджетные полномочия.

В целом, вы знаете, что бюджеты всех ведомств в текущем году были сокращены на 10 %. Однако, должен отметить, что в результате достаточно плодотворной работы с министерством финансов, Госдумой и при большой личной поддержке председателя правительства и президента по многим проектам мы получили возмещение.

Нам вернули средства, и за счет этого мы смогли завершить ряд больших реставрационных проектов, которые не были изначально предусмотрены в бюджете росписи 2015 года. Поэтому мы никогда не сдаемся. Какими бы не были у нас плановые сокращения бюджета на 2016 год, мы все равно продолжим борьбу, работу. Самое главное, что мы встречаем полное понимание правительства и государства. Они понимают важность вопросов реставрации. Я уверен, что многие объекты мы сможем восстановить».

По словам Мединского, в вопросах реставрации полностью изменился подход. Если раньше анонсировались небольшие суммы и не было единого проекта реставрации памятников, что влекло за собой рост цен, а объект на протяжении нескольких лет был недоделан, то сейчас рассматривают проекты только «под ключ» с фиксированной ценой и неиндексируемые реставрационными расценками.

При этом, как заметил Мединский, количество желающих «биться» за заказ не уменьшается. Это с учетом существенных скидок на реставрационные работы, благодаря чему достигается дополнительная экономия. Министр добавил, что на этих скидках в 2013 году удалось сэкономить 1,7 млрд рублей, а в 2014 – 2,9 млрд рублей.

Новости партнеров