Новости раздела

Врачи будут вписывать в рецепты бренды препаратов

Однако ФАС будет настаивать на отмене приказа минздрава РФ.

Врачам снова вернули возможность назначать не только формулу препарата (международное непатентованное наименование), но и бренд (торговое наименование), передают «Известия».

По новому приказу минздрава, «назначение и выписывание лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется по международному непатентованному, группировочному или торговому наименованию». При этом не перечисляются критерии, когда какое наименование использовать. Таким образом, это могут решать сами медики.

В ФАС считают, что новый приказ минздрава может привести к ослаблению конкуренции и росту коррупции.

«Все аналоги считаются взаимозаменяемыми в рамках МНН. И только в исключительных ситуациях это не так. Поэтому раньше можно было только в исключительных случаях назначать и выписывать препараты по торговому наименованию. Мы поддерживали это, потому что исключения должны быть для защиты прав пациентов. Но разрешить всегда прописывать конкретный бренд — это коррупционная схема», — сказала замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская.

Медицинское сообщество, в свою очередь, поддержало приказ минздрава. Некоторые врачи считают, что российские пациенты плохо разбираются в том, какие лекарства являются взаимозаменяемыми, поэтому указание бренда им будет только на пользу.

Новости партнеров