Новости раздела

Правительство не поддержало уголовное наказание за торговлю «санкционкой»

В ведомствах решили, что уничтожения продуктов на границе пока достаточно для реализации ответных российских санкций

Ранее член Общественной палаты Павел Сычев направил обращения в минпромторг, минсельхоз и минэкономразвития с просьбой ввести уголовную ответственность за продажу санкционных товаров. Ведомства отклонили обращение, ссылаясь на эффективность уничтожения продуктов на границе, передают «Известия».

Общественник указывал на отсутствие формального запрета на продажу (запрещен ввоз) — и на необходимость рассмотрения «возможности дополнения существующих мер запретом на свободную торговлю продукцией, перечисленной в указе № 560 президента РФ для физических и юридических лиц». Тех, кто нарушит запрет, предлагалось наказывать в рамках Уголовного кодекса.

Замминистра минэкономразвития Виктор Евтухов ответил на обращение Сычева. По его словам, в настоящее время «более актуально усилить контроль за участниками внешнеторговой деятельности со стороны таможни для пресечения незаконного ввоза».

Напомним, с 6 августа 2015 года на границе РФ таможенные службы начали уничтожать запрещенные ко ввозу продукты. По данным Россельхознадзора, за первый месяц усиленного контроля за зарубежными поставками было задержано 988 тонн продукции растительного и животного происхождения, из них уничтожили 672 тонн.

Новости партнеров