Новости раздела

Представитель Россельхознадзора: съедение санкционных продуктов тоже будет вредить окружающей среде

Российские чиновники ищут способы уничтожения европейских продуктов, попавших под санкции.

Правительство России приняло постановление, согласно которому с 6 августа ввезенные на территорию страны санкционные продукты будут уничтожаться. В постановлении указано, что продукция подлежит изъятию и уничтожению всеми доступными способами «с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды». Данная процедура должна будет проходить в присутствии свидетелей и фиксироваться на камеру, передает «Известия».

Однако министерство сельского хозяйства РФ не уточняет, какие именно методы можно использовать при уничтожении продуктов.

«Съедение тоже будет вредить окружающей среде, это ж сколько фекалий будет, если всё это съесть! Например, мясо можно направить на переработку в утильзаводы, которые занимаются уничтожением биологических отходов. В этом случае продукция будет обезврежена максимально экологично и будет переработана в мясо-костную муку», — заявил представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Юрист компании «Деловой фарватер» Марина Емельянцева предложила подвергать продукцию «захоронению, как например, трупы инфицированных животных, мясомолочная продукция — всё это отвозят на скотомогильники и дезинфекционные курганы».

Напомним, что правительство РФ приняло постановление от 31 июля 2015 года № 774 «О порядке уничтожения сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в Россию». Продукты, которые попали под эмбарго, должны будут уничтожаться. С данной инициативой выступил глава минсельхоза РФ Александр Ткачев, президент России поддержал эту идею.

Новости партнеров