Новости раздела

«Тем, кто придумал, спроектировал и построил проспект Универсиады, быть в раю»

Ильсур Метшин поклялся сделать Казань самым комфортным городом России

Вчера были официально представлены список кандидатов в депутаты Казгордумы по одномандатным избирательным округам и список кандидатов в депутаты по единому избирательному округу от партии «Единая Россия». Корреспондент «Реального времени» побывала на мероприятии и стала свидетелем того, что среди единороссов не оказалось единодушия по списку кандидатов-списочников, узнала, сколько недоплачивают казанцы членских взносов, и выслушала долгую и переполненную пафосом речь мэра.

Трое из 256 делегатов против

На повестке дня прошедшей накануне конференции казанского отделения «Единой России» было семь вопросов, важнейшими из которых были, конечно же, презентация проекта предвыборной программы партии, а также выдвижение кандидатов-списочников и одномандатников на выборы 13 сентября в Казгордуму. Ильсур Метшин объявил о кворуме, который и позволил считать конференцию действительной. Он сообщил, что из 268 делегатов партии 261 зарегистрировался на сегодняшнюю конференцию.

В президиум конференции были избраны главный куратор туризма в городе Евгения Лодвигова, главврач Детской республиканской клинической больницы Рафаэль Шавалиев, спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, первый заместитель секретаря казанского отделения «ЕР» Наиль Хуснутдинов во главе с Ильсуром Метшиным. «Уважаемые коллеги, предлагаю обязанности председателя конференции возложить на спикера, на секретаря конференции», — предложил свою кандидатуру Метшин.

После оглашения списка кандидатов («Реальное время» опубликовало список всех кандидатов еще вчера, и с ним можно ознакомиться здесь) и правил тайного голосования все делегаты отправились выразить свои предпочтения на двух бланках зеленого и белого цветов за кандидатов в депутаты по списку и одномандатников. По итогам голосования за кандидатов-списочников свои голоса отдали 256 делегатов, трое были против, и два бюллетеня оказались недействительными. Полное единогласие показали в этой связи одномандатники: в 257 действительных бюллетенях из 261 бюллетеня все голоса были за. Отметим, что Ильсур Метшин возглавил список «Единой России» на выборах в Казгордуму.

«Каждый член партии в 2014 году сдал 86 рублей, а в Казани — лишь 68 рублей в месяц»

В предоставленное для приветствия время Фарид Мухаметшин успел сказать все: и высказать пожелания о работе конференции, и передать поздравления от Минниханова, и отметить особенности проведения первых за последние 11 лет прямых выборов.

Отдельно Мухаметшин затронул вопрос экономического положения страны и республики в связи с отношениями Европы и России. Это, по его словам, напрямую может отразиться на особенностях проведения выборов в сентябре. «Трудности связаны со взаимоотношениями нашей страны и отношениями ряда европейских стран по ситуации в Украине. Вы чувствуете, что это отражается на экономике Российской Федерации, и Татарстан тут не исключение», — заметил Мухаметшин. Именно поэтому, по словам Мухаметшина, необходимо получить доверие избирателей и подтвердить его.

Еще одна проблема, обозначенная им, касалась не только внешних, но и внутренних факторов. Нужно усилить работу с «первичками» и наладить сбор членских взносов. «Кстати, должен самокритично сказать, что в целом по России каждый член партии в 2014 году сдал 86 рублей, а в Казани — лишь 68 рублей в месяц. И это не только казанская беда. Она связана с тем, что взносы сделали добровольными», — с сожалением отметил Мухаметшин.

«У нас нет стройки ради стройки. Теперь в Казани строят ради людей»

Самые значимые достижения Казани, по мнению Ильсура Метшина, были осуществлены с помощью активного участия горожан. «У нас нет стройки ради стройки. Теперь в Казани строят ради людей», — заявил Метшин.

«Должен самокритично сказать, что в целом по России каждый член партии в 2014 году сдал 86 рублей, а в Казани — лишь 68 рублей в месяц. И это не только казанская беда»

Как заявил мэр, обещание сделать Казань городом без пробок выполнено на сто процентов. Это подтвердил и Алексей Созинов, ректор КГМУ. «Город без пробок. Я не могу не сказать о том, что, может быть, это и косвенное, но тоже здоровье. Я каждый день, когда еду на работу по проспекту Универсиады, благодарю тех, кто это придумал, спроектировал и построил. Им всем быть в раю», — сорвал он аплодисменты смеющихся делегатов.

«Казань — это город, который заботится о людях. Мы активно развиваем социальные жилищные программы», — отметил Метшин. По его словам, программы помогли справить новоселье 22 тысячам семей. По программе соципотеки было сдано 1,2 млн кв. м жилья.

Мэр Казани также отметил и результаты работы президентской программы «Бэлэкэч» — построен 51 детский сад на более 7,5 тыс. новых мест. Кроме того, как сказал Метшин, продолжается ремонт общеобразовательных учреждений. «Раньше отремонтировать 78% школ казалось нереальной задачей. Программа капитального ремонта 2012 года показала, что нерешаемых задач нет. На сегодняшний день осталось отремонтировать всего лишь 10% школьных зданий старше 30 лет», — заявил мэр.

«Город без пробок. Я не могу не сказать о том, что, может быть, это и косвенное, но тоже здоровье»

3-4 миллиона — это тоже для нас уже не предел

Еще один яркий показатель лидерства Казани — развитие спорта. «Казань стала площадкой для проведения крупнейших спортивных событий планеты. Два года назад Казань успешно провела всемирную Универсиаду, послезавтра состоится церемония открытия первого в истории РФ чемпионата мира по водным видам спорта, а в 2018 году мы станем одним из городов проведения чемпионата мира по футболу», — с гордостью заявил Ильсур Метшин. Более того, он с особой гордостью отметил, что спорт стал стилем жизни для 39% казанцев.

Кроме того, как отметил мэр, Казань на сегодняшний день входит в тройку самых привлекательных туристических направлений России. «В этом году количество гостей преодолеет планку в 2 млн, а это в 3,5 раза больше, чем в 2006 году. 3-4 миллиона — это тоже для нас уже не предел», — заявил он.

Таким образом, Метшин обозначил 12 приоритетных направлений в предвыборной кампании партии: «Современный город» —развитие городской инфраструктуры, «Добрый город» — социальное благополучие, «Открытый город» — постоянный диалог с жителями, «Мобильный город» — дорожно-транспортная инфраструктура, «Здоровый город» — система здравоохранения, «Образованный город» — система образования, «Молодежный город» —молодежная политика, «Город перспектив» — высшее образование и карьера, «Спортивный город» — спорт как стиль жизни, «Красивый город» — благоустройство, «Культурный город» — развитие культуры, «Гостеприимный город» — развитие туризма.

«Собираемся посетить каждый дом, каждый двор»

Общаясь с прессой, Метшин отметил, что те достижения, которых Казань добилась за последние пять лет, совершенно осуществимы и достижимы: «Целей можно достичь, когда опираешься на мнения и пожелания жителей во главе с нашим президентом. В одной команде мы сделали серьезный прорыв и осуществили то, что делают и проходят за десятилетия».

«На ближайшие пять лет мы ставим перед собой амбициозную цель, — отвечал на вопрос журналиста Ильсур Метшин. — Мы хотим, чтобы в следующие пять лет Казань стала самым комфортным по качеству и уровню жизни городом в Российской Федерации. И мы считаем, что нам это по плечу». Все это будет делаться, по словам мэра, опираясь на мнение жителей столицы, и только с поддержкой их и руководства республики.

Отвечая на вопрос о ходе избирательной кампании, Метшин заявил, что она будет проводиться максимально открыто. «В ближайшее время мы собираемся посетить каждый дом, каждый двор, встретиться с нашими избирателями и представить нашу программу, чтобы дополнить ее их пожеланиями по конкретному району, двору, школе. И затем уже с дополненной программой, основываясь на поддержке жителей, прийти на выборы и сказать, что мы в ближайшие пять лет в каждом конкретном районе, каждом конкретном дворе собираемся сделать», — заявил Ильсур Метшин.







Анастасия Юрьева, фото Максима Платонова

Новости партнеров