Новости раздела

Ипотечный кредит с господдержкой: успеть купить

По итогам 8 месяцев 2016 года в России было выдано 530 тысяч ипотечных кредитов на сумму 900 млрд рублей РФ. По данным АИЖК, это на 38% выше уровня 2015 года. Татарстан также не отстает: республика является лидером Приволжского федерального округа по количеству и объему выдачи ипотечных кредитов. Можно сказать, что рынок ипотеки активно восстанавливается и по итогам 2016 года объем выданных ипотечных кредитов в РФ превысит прошлогодние результаты. Главным драйвером такого роста выступает ипотечное кредитование с государственным субсидированием части процентной ставки.

Почему выбирают ипотечный кредит с господдержкой*?

Татарстан поддерживает российский бум в сфере ипотечного кредитования. На 1 октября 2016 г., по данным Банка России, в республике было выдано 22,313 тыс. кредитов на 29,7 млрд рублей РФ. Годом ранее эта сумма составляла 20,8 млрд рублей РФ и была меньше на 42%. Основу такого ипотечного роста обеспечивают кредиты в рамках программы с государственным субсидированием части процентной ставки по ипотечным кредитам на приобретение готового и строящегося жилья.

По подсчетам Национального агентства финансовой информации (НАФИ), программа государственного субсидирования части процентной ставки в рамках ипотечного кредитования обеспечит чуть менее 40% всех выдач в России и к концу года будет выполнена почти на 100% (950 млрд при лимите в 1 трлн рублей РФ). По данным АИЖК, в рамках этой программы в 2016 году выдается каждый третий ипотечный кредит, а в отдельных регионах — Москва, Московская область, Санкт-Петербург — каждый второй. Это объяснимо. Ипотечные кредиты в рамках программы государственного субсидирования части процентной ставки предоставляются по более выгодным процентным ставкам. Так, сейчас можно взять ипотечный кредит с господдержкой по ставке не выше 12%, в то время как по кредитам без господдержки ставки в начале 2015 года превышали 16—18%, а сейчас составляют порядка 13,5%.

Успеть сейчас

Но времени приобрести квартиру по таким привлекательным ставкам остается все меньше: программа ипотечного кредитования с господдержкой будет действовать только до конца 2016 года. И участники рынка ожидают повышенного спроса на кредиты по льготной ставке к концу года, в преддверии окончания программы господдержки.

Продлят ли льготное ипотечное кредитование в 2017 году? Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил минстрою РФ совместно с минфином РФ предусмотреть в проекте федерального бюджета финансирование программ ипотечного кредитования в объеме 20 млрд рублей РФ ежегодно. А АИЖК готовит пакет законодательных инициатив, предусматривающих дополнительную либерализацию ипотечного рынка. Но вполне возможно, что господдержка будет нацелена не на физических лиц, а на строительный комплекс. Субсидии будут выделяться не в счет погашения части процентной ставки по кредиту, а в целях финансирования строительства, например, через госинвестиции в инфраструктуру.

Что ждет рынок недвижимости в 2017 году, когда господдержка ипотечного кредитования завершится? Эксперты прогнозируют рост средних ставок на рынке и охлаждение спроса на ипотечные кредиты на первичном рынке жилья.

Чтобы не допустить «проседания» спроса на ипотечное кредитование, банки уже сейчас предлагают заемщикам скидки на ставку по собственным программам на покупку жилья в новостройках. Повысить покупательскую активность должны и совместные программы банков и застройщиков по снижению стоимости кредитов.

Почему выгодно ипотечное кредитование с учетом привилегий от застройщика?

Ипотечное кредитование с учетом привилегий от застройщика имеет очевидное преимущество — в партнерстве с банками они предлагают еще более низкую ставку. Пример удачного союза застройщиков и одного из крупнейших банков — акция «Ставка мечты», организатором которой является ПАО «АК БАРС» БАНК.

Акция «Ставка мечты»** разработана «АК БАРС» Банком в рамках «Программы на приобретение строящегося или готового жилья с субсидированием ставки» и предполагает значительную скидку по процентной ставке у ряда застройщиков — партнеров Банка. Преимущества кредитования по акции «Ставка мечты» — низкая ставка от 8% до 10,5%, удобные сроки кредитования (до 30 лет) и облегченный пакет документов (для рассмотрения заявки требуется предоставить всего 2 документа). Полный список застройщиков-партнеров Банка, принимающих участие в акции, а также перечень объектов жилой недвижимости представлен на www.akbars.ru.

Интернет-газета «Реальное время»
Справка

*С государственным субсидированием части процентной ставки.

**Организатор акции «Ставка мечты» — ПАО «АК БАРС» БАНК. Срок проведения акции — с 8.09.2016 до 31.12.2016 г. включительно. Подробнее о правилах проведения акции и получаемой по ней льготе узнавайте на www.akbars.ru.

Генлицензия ЦБ РФ 2590 от 12.08.2015.

БизнесКейс
На правах рекламы

Новости партнеров