Новости раздела

Рынок общепита РТ: Самые посещаемые заведения Казани

Исследование рынка общественного питания Казани и Татарстана. Часть 6

В очередном материале проведенного аналитической службой «Реального времени» исследования рынка общественного питания Казани и Татарстана мы представляем обзор заведений по среднесуточной посещаемости. Как и следовало ожидать, большинство самых посещаемых заведений находятся в историческом центре Казани. Обнаружился и ряд любопытных фактов: так, «Татарская усадьба», построенная «Татинтер Ресторантс», несмотря на скепсис коллег, оправдала себя, судя по ее трафику, а «Булатов Групп» смог вытащить из омута банкротства и испорченного имиджа в лидеры «Туган авылым».

В лидерах — «Траттория» и семейный ресторан в ТЦ «Олимп»

Далеко не все владельцы 102 заведений общепита, попавших в наш обзор, смогли или захотели предоставить данные по посещаемости кафе и ресторанов. Поэтому газета «Реальное время» имеет возможность оперировать лишь данными по 54 заведениям. Однако и их достаточно, чтобы нарисовать примерную картину казанского рынка.

Так, десятку самых популярных столичных заведений возглавляет один из ресторанов «Траттория» (на Ямашева), бренд которого, о чем мы уже писали ранее, принадлежит бизнес-тандему Айрата Шарапова и Сергея Хрулева (им же, напомним, принадлежат заведения «Биляр» и «Евразия»), которые в этом году пытались заставить комитет земельно-имущественных отношений Казани снизить цену помещения под свой ресторан (кстати, тоже «Траттория», но на ул. Амирхана — еще в одной «Траттории» в ТК «Азино» этим летом был пожар). В «Траттории» посещаемость в будни составляет 300 человек, в выходные вообще 500. И это при том, что средний чек в ресторане — 1500 рублей. Несмотря на то, что рестораны входят в одну сеть, в другом ресторане «Траттория» — ТК «Азино (он принадлежит тому же бизнес-тандему) данные по посещаемости нам сообщить не смогли.

Десятку самых популярных столичных заведений возглавляет один из ресторанов «Траттория». realnoevremya.ru/Максима Платонова

На втором месте — семейный ресторан «Капуста» в ТЦ «Олимп»: та же посещаемость в будни (300) и, в отличие от «Траттории», меньшая в выходные дни — число посетителей здесь падает до 250 в среднем. Большое число посетителей «Капусты» вызвано, вероятнее всего, не только направленностью на более бюджетный, а стало быть, и популярный сегмент казанцев (средний чек здесь — всего 350 рублей), но и расположением: трафик покупателей ТЦ автоматически увеличивает и трафик потенциальных клиентов заведения общепита. Ровно столько же посетителей — 300 в будни — в баре-кафе «Алладин», но это кальянная, которые всегда пользуются большим спросом среди жителей РТ. Средний чек здесь — 1000 рублей. Высокий трафик также объясним и месторасположением кафе: оно находится в исторической части Казани, в центре (ул. Пушкина/ул. Профсоюзная).

«Татарская усадьба» пока оправдывает себя, судя по трафику

Интересны данные по «Татарской усадьбе». Ресторанно-гостиничный комплекс, напомним, был открыт всего пару лет назад, к Универсиаде. Известный столичный ресторатор Зуфар Гаязов построил комплекс вместе с московскими партнерами, инвестиции в проект составили порядка 200 млн рублей. Любопытно, что в момент озвучивания планов Гаязова его коллеги по рынку не верили в то, что заведению можно создать необходимый трафик, а месторасположение комплекса — в Старо-Татарской слободе — вызывало в этом смысле сомнения. Однако риск директора «Татинтер Ресторантс» оказался оправданным: сегодня в будние дни «Усадьбу» посещает 250 человек, а в выходные — в два раза больше, 500 человек. По-видимому, играет роль в первую очередь эксклюзивно-национальная составляющая комплекса, привлекая не только туристов, но и самих казанцев (о любви к татарской кухне именно жителей Казани мы писали в прошлых материалах).

Самые посещаемые «сетевики» Казани

Пятерку посещаемых заведений замыкает кафе «Хинкальная», среднесуточная посещаемость в котором составляет 225 человек и в выходные увеличивается до 275. Это тоже новое заведение, оно было открыто в Казани осенью, два года назад. Интересно, что казанское кафе принадлежит московской сети грузинских кафе «Хинкальная», еще одно кафе летом этого года было открыто в Тюмени. «Хинкальная» — довольно крупная сеть, в которую входит более 30 заведений, большей частью в Москве, и ориентируется она в первую очередь, разумеется, на любителей грузинской кухни. Всего в столице РТ 17 заведений, готовящих блюда этой кухни — 1% всего рынка. Гендиректор казанского кафе Анастасия Лимарева является членом Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ. Средний чек заведения — 900 рублей. Трафик кафе обеспечен и расположением в исторической центре Казани (ул. Университетская).

На шестом месте с заявленной посещаемостью в 225 человек в будни и 275 человек в выходные дни находится ресторан «Пир», довольно дорогой на фоне вышеперечисленных: средний чек здесь составляет 3750 рублей. По-видимому, казанский «Пир», как и «Хинкальная», тоже не «местного разлива», а входит в одну из больших региональных сетей ресторанов с тем же названием. Эта группа компаний «ПИР» — региональная ресторанная компания, работающая на рынке общественного питания Нижнего Новгорода еще с 1997 года, по оценкам аналитиков занимает 20-25% ресторанного рынка Нижнего Новгорода. Любопытно, что совладелец ГК «ПИР» Олег Кондрашов до недавнего времени занимал пост сити-менеджера Новгорода, но летом этого года был отправлен в отставку из-за конфликта с главой города: депутаты оценили отчет о выполненной сити-менеджером работе в 2014 году как «неудовлетворительно».

Седьмое место вполне очевидно, ресторану ОАО «Гостиничный комплекс «Татарстан» нет необходимости завоевывать клиентов и создавать себе трафик: посещение в будни составляет 200 человек, а в выходные дни падает до 30. Как понятна посещаемость и пиццерии A Rome Pizza — при той любви казанцев к итальянской кухне вообще и пиццам в частности. Интересно, что если в будние дни посещаемость здесь составляет 190 человек, то в выходные трафик даже увеличивается до 225. Само кафе существует на ул. Кави Наджми — опять же, в центре Казани — уже более 10 лет: и за эти годы имело возможность завоевать определенное число верных клиентов, чем частично можно объяснить и нынешние цифры. Средний чек здесь — 800 рублей.

Как «Булатов Групп» поднял трафик в «Туган авылым»

Еще одно национально-экзотическое заведение в нашем списке наряду с «Усадьбой» — ресторанно-развлекательный комплекс в центре Казани «Туган авылым» с акцентом, понятно, на татарской кухне. Ранее он принадлежал компании «Нур» Маннафа Сагдиева, после банкротства которой комплекс перешел в руки арбитражного управляющего и в 2013 году несколько раз выставлялся на торги («изначальная цена комплекса, определенная в 135 млн рублей, впоследствии была снижена до 121,5 млн рублей»). Владельца «Татарская деревня» нашла себе лишь весной прошлого года — в лице Айдара Булатова. В сеть «Булатов Групп» также входит, напомним, ресторан «Якитория», кафе «Арт-кофе», рестораны «Изюм», «Перцов» (соучредители), «Хмельная №1» (совладелец ряда ресторанов — O.F.S.), Italiano, «Йохо» и сеть кафе «Yokoso» (более 10 заведений в Москве и Петербурге). Именно в последние годы Булатов начал особенно активную деятельность на рынке казанского общепита, приобретя одни заведения и ребрендировав другие. На этой волне, по-видимому, был куплен и комплекс «Туган авылым». При этом сам комплекс, как и ряд других компаний ГК «Нур», был три года в состоянии банкротства, что, в свою очередь, сказалось и на имидже самого ресторана. Если верить нынешним цифрам, за полтора года Булатову удалось вытащить заведение из ямы. В будние дни посещаемость здесь составляет 175 человек, в выходные — 350. И это при среднем чеке в 1500 рублей.

Наконец, десятку самых популярных заведений общепита Казани замыкает один из трактиров сети с нижнекамской пропиской «Старый амбар», частично принадлежащий супруге нижнекамского мэра Наиле Метшиной. В будние дни его посещают 150 человек, в выходные — 360. Трафик объясняется не только бюджетными ценами (средний чек — 450 рублей), но и месторасположением: тоже центр Казани, ул. Пушкина. По понятным причинам именно «Старый амбар» занимает первое место по посещаемости в родном Нижнекамске (225 человек в будни, 400 человек в выходные).

Любопытно, что, судя по представленным газете «Реальное время» данным самих заведений, Казань — учитывая ее миллионное население — не далеко ушла от других крупных городов Татарстана по посещаемости. Так, если в среднем в Казани одно заведение посещают 101 человек, а в будние дни — 146, то, например, в Набережных Челнах посещаемость в будни составляет 90, в выходные — 128 человек (в Нижнекамске, соответственно, — 77 и 133, в Альметьевске — 67 и 149, в Елабуге — 68 и 103). Впрочем, эти данные можно объяснить в первую очередь количеством заведений в той же Казани, которые в итоге «размывают» средние данные. Тогда как в городах, где подобных заведений в разы меньше, высокая среднесуточная численность в отдельных из них действительно может ложно демонстрировать высокую посещаемость заведений общепита.

Численность посетителей заведений общепита в Казани в динамике по будням и выходным

№ п/п

Название заведения

Тип заведения

Среднесуточная посещаемость заведения, человек

будни

выходные

1

Траттория

Ресторан

300

500

2

Капуста, семейный ресторан

Ресторан

300

250

3

Алладин, кальянная

Бар-кафе

300

н/д

4

Ресторанно-гостиничный комплекс «Татарская усадьба»

Ресторан

250

500

5

Хинкальная

Кафе

225

275

6

Пир

Ресторан

225

250

7

Ресторан ОАО «Гостиничный комплекс «Татарстан»

Ресторан

200

30

8

Aroma Pizza

Кафе

190

225

9

Ресторанно-развлекательный комплекс «Туган авылым»

Ресторан

175

350

10

Старый амбар

Ресторан

150

360

11

Булгар

Ресторан

150

150

12

Mama Deli

Кафе

150

150

13

Гриль-бар Brown Bear

Бар

100

250

14

Канпай

Ресторан

100

175

15

Агафредо

Кофейня

100

125

16

Лапшичная Wok&Go

Кафе

100

100

17

Йохо

Ресторан

100

100

18

Перекресток джаза

Ресторан

100

100

19

Катык

Ресторан

100

80

20

Духан Пиросмани

Ресторан

100

80

21

Дом татарской кулинарии

Ресторан

100

60

22

О'кей

Кафе

100

50

23

Шафран

Ресторан

100

40

24

Синема-кафе

90

300

25

Ирландский паб «Тринити»

Паб

90

250

26

ВКофейне

Кофейня

90

150

27

Aroma Pizza

Кафе

90

130

28

Панорама

Ресторан

85

150

29

Жигули

Бар

80

160

30

Султанат

Ресторан

80

120

31

Dream Cafe

Клубный ресторан

80

120

32

Малабар

Ресторан

80

60

33

Харчевня трех пескарей

Пивной Ресторан

70

300

34

Italiano

Пиццерия-ресторан

70

150

35

Porto Maltese

Ресторан

70

125

36

Шиколат

Кофейня

65

65

37

Песто Кафе

Кафе

60

85

38

Родео Стейк Хаус

Ресторан

55

75

39

Купеческое собрание

Ресторан

50

200

40

Карши

Ресторан

50

100

41

В гостях у Шаляпина

50

100

42

Дом блинов/В.Ключников

Кафе

50

100

43

Пирамида

Ресторан

46

78

44

Корчма Млин

Ресторан

40

100

45

Армения

Ресторан

40

60

46

Дублин

Паб

35

75

47

Аквариум

Ресторан

35

50

48

Кремлин

Ресторан

35

35

49

У Радика

Кафе

30

70

50

Бармен

Кафе

30

60

51

Империал

Ресторан

30

40

52

Европа

Ресторан

30

только банкеты

53

Драйв

Кафе

20

40

54

Танду

Ресторан

20

25

Средняя посещаемость, человек

101

146

Рейтинг по среднему чеку (Казань)

№ п/п

Название заведения

Тип заведения

Мин. цена банкета на человека, руб.

Ср. чек, руб.

Средняя цена на бизнес-ланч, руб.

1

Катык

Ресторан

3700

2750

640

2

Пир

Ресторан

3500

3750

3

Porto Maltese

Ресторан

3000

3000

4

Пикассо

Ресторан

3000

3000

5

Пашмир

Ресторан

3000

2500

6

Купеческое собрание

Ресторан

3000

1750

7

Гриль бар Brown Bear

Бар

3000

1000

200

8

Танго

Ресторан

2800

2500

9

Султанат

Ресторан

2700

1750

10

Кремлин

Ресторан

2500

2300

11

Бурбон

Ресторан

2500

2000

12

Древняя Бухара

Ресторан

2500

2000

335

13

Аквариум

Ресторан

2500

2000

360

14

Гиннес паб на Братьев Касимовых

Паб

2500

1750

15

Арлекино

Ресторан

2500

1750

16

Американо

Ресторан

2500

1750

350

17

Пирамида

Ресторан

2500

1500

275

18

Ресторанно-развлекательный комплекс «Туган авылым»

Ресторан

2500

1500

350

19

Шато

Ресторан

2500

20

Опера (отель Мираж)

Ресторан

2400

600

21

Приют холостяка

Ресторан

2200

1500

500

22

Серенада

Ресторан

2100

23

Рубаи

Ресторан

2000

900

24

Пражский клуб

Ресторан

2000

750

450

25

Духан Пиросмани

Ресторан

2000

600

26

Европа

Ресторан

2000

600

350

27

Панорама

Ресторан

2000

1750

28

Изюм

Ресторан

2000

1500

29

Сербия

Ресторан

2000

1500

30

Малабар

Ресторан

2000

1500

400

31

Йохо

Ресторан

2000

1350

32

Night City

Ресторан

2000

1200

250

33

Якитория

Ресторан

2000

1200

350

34

РеЛаб

Бар

2000

1000

35

Дублин

Паб

2000

1000

170

36

Капелла

Ресторан

2000

1000

400

37

Булгар

Ресторан

1900

300

38

Джузеппе, итальянский

Ресторан

1800

2000

39

Хемингуэй

Ресторан

1800

1600

40

Империал

Ресторан

1800

1000

41

Золотая подкова

Ресторан

1700

800

42

Aroma Pizza

Кафе

1700

800

170

43

Максимилианс/ Maximilian's

Ресторан

1600

1500

250

44

Хинкальная

Кафе

1500

900

45

12 футов

Ресторан

1500

800

230

46

Ресторан ОАО «Гостиничный комплекс «Татарстан»

Ресторан

1500

800

300

47

Мангал

Кафе

1500

700

48

Гастробар Квартира 63

Бар

1500

700

300

49

Dream Cafe

Клубный ресторан

1500

500

300

50

Траттория

Ресторан

1500

1500

51

Дом татарской кулинарии

Ресторан

1500

1500

52

Мамаджан

Ресторан

1500

1500

53

Хумо

Ресторан

1500

1500

350

54

Куба Либре

Бар

1500

1500

200

55

Дель Порто

Кафе

1500

1500

210

56

Старый Рояль

Кафе

1500

1500

230

57

Траттория

Ресторан

1500

1500

300

58

Дархан

Ресторан

1500

1500

350

59

Давыдов

Ресторан

1500

1500

350

60

Родео Стейк Хаус

Ресторан

1500

1500

400

61

Перекресток джаза

Ресторан

1500

1500

400

62

Карши

Ресторан

1500

1250

380

63

Шербурские Зонтики

Кофейня

1500

1200

275

64

Канпай

Ресторан

1500

1200

450

65

У Радика

Кафе

1500

1000

66

Твин Пикс

Ресторан

1500

1000

250

67

Биляр

Ресторан

1500

1000

275

68

В гостях у Шаляпина

1500

1000

275

69

ВКофейне

Кофейня

1500

1000

299

70

Шафран

Ресторан

1500

1000

300

71

Давыл

Кафе

1400

600

250

72

Песто Кафе

Кафе

1400

1000

250

73

Армения

Ресторан

1400

1000

300

74

Харчевня трех пескарей

Пивной Ресторан

1350

75

Дом чая

Кафе

1300

450

76

Агафредо

Кофейня

1200

900

77

Подворье замка

Ресторан

1200

700

220

78

Волга

Кафе

1200

600

225

79

Бармен

Кафе

1000

900

80

Семейное кафе «Чак-чак»

Кафе

1000

300

81

Синема кафе

1000

2000

82

Амиго Мигель

Кафе

1000

1000

83

Корчма Млин

Ресторан

1000

1000

84

О'кей

Кафе

1000

1000

200

85

Танду

Ресторан

1000

1000

300

86

Il Patio / Иль патио

Ресторан

1000

1000

335

87

Старый амбар

Ресторан

950

450

88

Дом блинов / В.Ключников

Кафе

800

800

89

Жигули

Бар

800

700

90

Шиколат

Кофейня

800

1000

91

Капуста, семейный ресторан

Ресторан

750

350

180

92

Старый амбар

Ресторан

700

250

93

Алладин, кальянная

Бар-кафе

700

1000

400

94

Italiano

Пиццерия-ресторан

600

600

95

Драйв

Кафе

500

500

96

Mama Deli

Кафе

500

500

300

97

Сююмбике

Кафе

450

200

98

Лапшичная Wok&Go

Кафе

400

99

Ирландский паб «Тринити»

Паб

1200

250

Среднее значение

1713

1238

309

Средняя посещаемость по городам Татарстана

№ п/п

Название заведения

Среднесуточная посещаемость заведения, человек

будни

выходные

1

Казань

101

146

2

Набережные Челны

90

128

3

Нижнекамск

77

133

4

Альметьевск

67

149

5

Елабуга

68

103

Часть 5. Рынок общепита РТ: казанские любители пиццы и челнинские мясоеды

Часть 4. Рынок общепита РТ: что едят татарстанцы

Часть 3. Казанский общепит: трактиры Метшиной, рестораны доцента КФУ и пиццерии бывшей подчиненной Исхакова

Часть 2. Исследование «Реального времени»: как казанский общепит потерял миллиард рублей прибыли

Часть 1. Исследование «Реального времени»: кто кормит татарстанцев

Сергей Афанасьев
Аналитика

Новости партнеров