Инфляция в России за неделю составила 0,31%
Среди непродовольственных товаров выросли цены на смартфоны — на 1,3%, электропылесосы — на 0,7%, детские подгузники — на 0,6%
За неделю с 30 июня по 6 июля инфляция в России составила 0,31%. С начала года цены выросли на 4,49%, сообщили в Росстате.
За этот период сильнее всего подорожало мясо кур — на 2,3%, сахар — на 0,7%, печенье — на 0,5%. Также выросли цены на говядину, сметану, соль, подсолнечное масло и хлеб.
В то же время некоторые овощи и фрукты стали дешевле. Огурцы подешевели на 8,7%, помидоры — на 5,1%, бананы — на 0,5%. При этом продолжили дорожать картофель, капуста, свекла, морковь и лук.
Среди непродовольственных товаров выросли цены на смартфоны — на 1,3%, электропылесосы — на 0,7%, детские подгузники — на 0,6%. Одежда и обувь, наоборот, немного подешевели.
Также увеличилась стоимость поездок в страны Юго-Восточной Азии и на Черноморское побережье России. При этом путевки в дома отдыха и санатории стали дешевле. Напомним, что выросли цены на авиабилеты из Казани по популярным направлениям. Так, билеты в Минеральные Воды подорожали более чем в два раза.