Топ элиты Марий Эл: «Большинство из них не связывают свое будущее с республикой»

Топ-50 марийского бизнеса и власти по итогам января — апреля 2018 года


Топ элиты Марий Эл: «Большинство из них не связывают свое будущее с республикой» Фото: lukoil.ru

«Реальное время» подготовило очередной топ-50 административной и деловой элиты Республики Марий Эл — по состоянию на первый квартал этого года. По сравнению с предыдущими рейтингами в нем произошли отдельные любопытные изменения (в первую очередь это выпадение из первой десятки некогда могущественных отца и сына Казанковых), но в целом обстановка в республике, похоже, начинает стагнировать — и не только экономически.

«Форма есть — содержание отсутствует»

На сегодня этап больших политических потрясений и перемен в республике завершен — теперь это «тихая заводь». В то же время есть предположение, что после инаугурации Владимира Путина в конфигурации марийского правительства произойдут какие-то подвижки. Но судя по тому, что большая часть маркеловской команды осталась на своих местах и чувствует себя прекрасно, надежд на серьезное переформатирование Александром Евстифеевым региональной власти у экспертов и жителей РМЭ будет с каждым днем все меньше.

6 апреля исполнился год с того момента, когда новая команда власти начала обустраивать жизнь региона. Интересно, что госдолг республики с тех пор вырос еще на один миллиард рублей — до 14,453 млрд. Республиканские власти объяснили это перекредитованием коммерческого долга, который брал еще Леонид Маркелов. Но, как полагают эксперты, на самом деле республиканский долг растет из-за того, что новая команда не сумела привлечь в регион инвестиции. Это подтверждают и данные рейтинга, составленного порталами «Волга Ньюс» и «Инвестиционные проекты», где РМЭ занимает последнее место по инвестиционной привлекательности в Приволжском федеральном округе. Всего лишь пять инвестпроектов реализуются на той или иной стадии, да и те частью были запланированы еще при Маркелове. Еще пять заморожены — это проекты агрохолдинга «Акашево», они были запланированы его прежним хозяином Николаем Кривашем, ныне находящимся под следствием, и, скорее всего, так и не будут реализованы.

Большие налоги, высокая стоимость электроэнергии, отсутствие инвестплана вынуждают бизнес выбирать соседние регионы. Вдобавок к многочисленным экономическим проблемам и как следствие их в республике растет безработица, по этому показателю республика оказалась в «лидирующей» тройке по ПФО, а также в двадцатке регионов России с напряженной ситуацией на рынке труда.

Топ-50 административной и деловой элиты Марий Эл в первом квартале 2018 года

Персоналия

Баллы

1

Александр Евстифеев – глава Республики Марий Эл

102

2

Сергей Сметанин – первый заместитель председателя правительства Республики Марий Эл, руководитель администрации главы Республики Марий Эл

87

3

Петр Журавлев – главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл

78

4

Константин Косачев – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представитель от правительства Республики Марий Эл в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

75

5

Сергей Беляков – прокурор Республики Марий Эл

71

6

Виктор Косарев – министр МВД Республики Марий Эл

70

7

Андрей Россошанский – первый заместитель председателя правительства Марий Эл

68

8

Сергей Кивачук – начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Марий Эл

67

9

Илга Дравниеце – заместитель председателя правительства Республики Марий Эл

66

Команда нового главы зациклена на самой себе, сторонние советы не воспринимаются, а критика воспринимается крайне болезненно. Нужно отметить, что новая власть удивительно быстро сращивается с остатками маркеловской управленческой команды, при этом маркеловские «отставники», по данным наших источников, собирают фронду нынешнему главе.

Основной минус управления регионом в том, что команда главы так до сих пор и не познакомила население с большими структурными проектами и занимается в основном деятельностью на уровне городского хозяйства. Мы помним, что Леонид Маркелов критиковался как раз за сосредоточенность на йошкар-олинском хозяйстве, работал, по сути, городским архитектором — и новый глава наступает на те же грабли. Вместо того, чтобы заниматься экономикой на региональном уровне, он выполняет и контролирует работу йошкар-олинского мэра. В основном — «благодаря» токсичному безынициативному окружению, не имеющему большого управленческого опыта и заточенному лишь на исполнительность. К примеру, глава региона лично дает инструкции мэру по наведению порядка в столице региона после зимнего периода и озадачивается прокладкой тротуаров все в той же Йошкар-Оле.

Достижения у новой власти есть, но они не сомасштабны фигуре главы республики и ее проблемам. Евстифеев дал старт строительству четырех детских садов, 16 машин скорой помощи были переданы в больницы республики, также ему удалось безвозмездно получить от мэрии Москвы полсотни автобусов и троллейбусов. Непонятно, правда, в каком они состоянии — утверждается, что транспорт устарел лишь по дизайну, да и, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. Может быть, московский подарок спасет балансирующий на грани банкротства йошкар-олинский троллейбусный парк.

Евстифеев дал старт строительству четырех детских садов. Фото marpravda.ru

Житие Маркелова и вновь вскрывшиеся обстоятельства

Персона Леонида Маркелова также была включена в наш предварительный список для экспертного голосования, но экс-глава не набрал нужного количества голосов для прохождения в топ. Однако в него попали коллеги и партнеры опального политика, кроме того, как мы писали ранее, бывшая команда Маркелова сосредотачивается вокруг регионального отделения партии «Единая России», поэтому Леонид Игоревич продолжает незримо присутствовать на политической арене республики.

В череде множества обстоятельств и событий, связанных с делом Маркелова, выделим следующие.

В марте этого года на бывшего главу было заведено уже третье уголовное дело. По версии следствия, Маркелов незаконно перечислил своим личным охранникам под видом сотрудников администрации главы республики 6 млн рублей.

На заседании суда, который продлил арест Маркелова и его предполагаемой соучастницы Натальи Кожановой до 13 июля, экс-глава заявил: «Руководство страны было неправильно проинформировано, что является политической ошибкой». Именно «неправильное информирование», по его мнению, является причиной ареста. По словам же адвокатов, за год следствия в суде так не прозвучали реальные доказательства причастности обвиняемых к каким-либо преступлениям.

А в это время бывший министр госимущества в правительстве Маркелова Наталья Хайруллова получила срок за взятку — ее приговорили к 6 годам колонии общего режима и штрафу в размере однократного размера взятки (13 млн рублей). После задержания Хайрулловой Маркелов, будучи еще главой, выступил в ее защиту, заявив: «Может быть, и есть версия, что Хайруллова была задержана за взятку, но взятку она не брала. Это факт! Я еще раз авторитетно заявляю, что никаких денег Хайруллова не брала!» Ирония судьбы: всего через три месяца Леониду Игоревичу придется утверждать то же самое уже в отношении себя.

В марте этого года на бывшего главу было заведено уже третье уголовное дело. Фото marimedia.ru

Тем временем о новых подробностях причин ареста Леонида Маркелова рассказал телеграм-канал «МариЛенд» (не даем гиперссылку по понятным причинам). Как пишет канал, Маркелов тогда воспротивился решению администрации президента РФ о его дальнейшей карьерной траектории: «За две недели до событий, о которых пойдет далее речь, Маркелов в Москве узнает о решении Кириенко о своем уходе с поста главы. В случае добровольного ухода он получает гарантии того, что уходит без проблем и продолжает свою карьеру в Совете Федерации. Заявление об отставке Маркелов написал и на условия согласился. Но, приехав обратно в республику, опять потерял связь с реальностью и под давлением команды и партнеров начал усиленно интриговать и нарушать достигнутые с аппаратом президента договоренности. Заручившись поддержкой володинской команды при участии Кидяева (Виктор Кидяев — первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ, — прим. ред.), он через отделение «Единой России» и полностью подконтрольное Государственное собрание (парламент РМЭ, — прим. ред.) запускает процедуру передачи себе вакантного мандата депутата, но уже не для дальнейшего прохождения в Совет Федерации, а для назначения себя председателем Госсобрания Марий Эл (Минаков при таком раскладе отправлялся в его замы) — с тем, чтобы продолжить руководить республикой уже через законодательный орган РМЭ. Но эту попытку переворота Москва вовремя пресекла. Однако Маркелов не остановился и через оставшиеся доступные ему немногочисленные каналы, опять же в обход договоренностей, лоббировал назначение главой республики Кидяева».

Сравнение топов

Собственно персональный состав нового топ-50 по сравнению с февральским существенных изменений не претерпел, однако внутри рейтинга произошли довольно серьезные сдвиги. На первые места эксперты выдвинули представителей федеральных структур и силовиков, кадры же республиканского правительства начали терять позиции, что говорит о нарастании скептического отношения к евстифеевской версии кабмина. Также из первой десятки топа — и это, на первый взгляд, настоящая сенсация — выбыли бывшие лидеры — отец и сын Казанковы. Общее разочарование действиями новой власти сказывается и на них, поскольку Казанковы в свое время выступили как некие гаранты «правильности курса» Евстифеева. При этом в топ-50 вошел экс-кандидат в главы республики Сергей Мамаев — ныне член ЦК КПРФ, первый секретарь Кировского обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Кировской области. Сергей Павлинович снова активизирует свое присутствие в доступном ему медийном пространстве Марий Эл. Казанковы же осваивают молочный рынок — разного вида молочная продукция поступает на реализацию в фирменные магазины Звениговского мясокомбината. Пора горячей публичной любви Евстифеева и Казанковых закономерно позади, их отношения перешли в дружески-нейтральную фазу, но впереди неминуемое размежевание политического поля между двумя дружественными сторонами.

Из обвальных падений стоит отметить «прыжок» с 11-го места на 43-е Лолиты Архестовой — врио министра финансов правительства РМЭ. Возможно, это следствие роста бюджетного долга и ухода из команды Евстифеева бывшего министра финансов Марий Эл Евгения Рыжакова. Последний покинул пост советника главы республики и фактически куратора Министерства финансов. Уход Рыжакова был спроецирован на всю команду Евстифеева как «людей, неспособных сработаться с местными кадрами».

Из обвальных падений стоит отметить «прыжок» с 11-го места на 43-е Лолиты Архестовой. Фото potokmedia.ru

При этом сам глава республики Александр Евстифеев вполне ожидаемо первый в топе. Он несколько потерял в количестве баллов, но отрыв от остальных рейтингуемых по-прежнему достаточно уверенный.

Вторым снова стал Сергей Сметанин — первый заместитель председателя правительства, руководитель администрации главы РМЭ. Эта позиция тоже не подвергается сомнению — на всех более-менее важных событиях Сметанин неизменно находится рядом с Евстифеевым. Это даже больше, чем тандем, — смахивает на постепенную раскрутку преемника, если бы таковой вдруг потребовался.

Третью позицию занял Петр Журавлев — главный федеральный инспектор по РМЭ, один из двух местных кадров из первой десятки (остальные все приезжие). Заметен в информационном поле региона благодаря постоянным встречам с общественностью, в основном патриотической направленности.

Четвертым стал Константин Косачев — член Совета Федерации РФ (представитель в сенате от правительства РМЭ). В марте встретился с Евстифеевым, на встрече было решено, что проблемы решать лучше совместно, чем порознь. В апреле Минфин США включил фамилию Косачева в свежий санкционный список.

Пятое место занял Сергей Беляков — 52-летний прокурор РМЭ, после долгого ожидания наконец прибывший в республику и приступивший к работе. Родился он в Казани, там же окончил университет. В 2007—2008 годах был главным прокурором Набережных Челнов, а дальше «пошел в регионы»: в 2008 году был назначен на должность заместителя прокурора Нижегородской области, в 2013-м — на должность первого заместителя прокурора Дагестана. Его кандидатура на пост прокурора РМЭ была согласована еще 23 октября 2017 года на сессии Государственного собрания республики, но к своим обязанностям он приступил только в феврале 2018-го, после выхода соответствующего указа президента РФ. Столь длительное перемещение на новую должность объяснялось незавершенными делами на предыдущей работе в Дагестане. Марийским парламентариям новый прокурор заявил, что главным направлением деятельности возглавляемого им ведомства станет активизация борьбы с коррупцией. Интересно при этом (возможно, это всего лишь совпадение), что уход Белякова из Дагестана и приход в северокавказскую республику Артема Здунова были практически синхронизированы: 6 февраля 2018 года врио главы Дагестана Владимир Васильев внес на рассмотрение дагестанского парламента кандидатуру Здунова на должность председателя правительства республики, а 10 февраля Владимир Путин своим указом отправил Белякова в Йошкар-Олу.

Марийским парламентариям новый прокурор заявил, что главным направлением деятельности возглавляемого им ведомства станет активизация борьбы с коррупцией. Фото kidsher.ru

Ближе к моменту публикации топ-50 в отставку по собственному желанию ушел министр — полномочный представитель главы РМЭ Сергей Трухин, которого наши эксперты поставили на 25-е место в рейтинге. Его должность занял человек, которого можно назвать и «саратовским», и «подмосковным» (как известно, это самые распространенные в Марий Эл разновидности «варягов»). Николай Коротков окончил Саратовскую государственную академию права. До назначения на пост министра он с апреля 2017 года руководил секретариатом главы Марий Эл, а до этого — секретариатом председателя Арбитражного суда Московской области. Входит в совет директоров банка «Йошкар-Ола».

26 персон из топ-50 являются местными жителями, родившимися в республике, или условно местными, уже проживающими длительное время в Марий Эл.

ОПРОС
Автор: Давлетнур Карамурзин, Рустам Абдуллин
Справка

Топ-50 административной и деловой элиты РМЭ за первый квартал 2018 год составлен по результатам подсчета оценок 13 экспертов, привлеченных «Реальным временем». Всего в списке «кандидатов» в топ было 125 персоналий, предложенных нашими консультантами.

В интересах обеспечения объективности рейтинга к его составлению были привлечены эксперты с различными политическими и общественными предпочтениями, а также нейтральные специалисты, хорошо знакомые с политической и социально-экономической ситуацией в РМЭ. Политическую и деловую значимость каждой кандидатуры, входящей в список, эксперты оценивали по 10-балльной шкале.

В топ попали и несколько экспертов «Реального времени». В интересах объективности в их личный «зачет» шли баллы, не собственноручно ими выставленные, а усредненные при суммировании оценок остальных экспертов по кандидатуре.

Эксперты «Реального времени»:

  • Рустам Абдуллин, политтехнолог;
  • Алексей Горбунов, общественно-политический деятель;
  • Денис Долгов, журналист регионального (Марий Эл) раздела интернет-журнала «7х7»;
  • Роман Золотухин, общественно-политический деятель, председатель общественного совета при МВД по РМЭ;
  • Александр Конев, журналист;
  • Антон Мирбадалев, политик;
  • Вера Ожиганова, активист, эксперт по вопросам государственного долга;
  • Герман Пирогов, политолог;
  • Сергей Подузов, общественный деятель;
  • Самир Сафаров, общественно-политический деятель;
  • Валентин Севастьянов, общественный деятель;
  • Андрей Смышляев, общественно-политический деятель;
  • Константин Строкин, политолог.

Аналитика

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/articles/97965-top-elity-mariy-el-za-yanvar-aprel-2018-goda/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)