Новости раздела

Как иранская пикировка «Рубина» и «Ростова» отправила открытую тренировку «в аут»

Именно туда Хавьер Грасия переадресовал все вопросы по составу и тактическим построениям перед играми

Вчерашняя открытая тренировка «Рубина» была посвящена старту казанского клуба в новом сезоне РФПЛ принципиальным дерби на своем поле против пермского «Амкара». Впрочем, открытое для СМИ занятие затмил новый поворот в «деле Азмуна», который инициировал казанский клуб официальным заявлением на своем сайте. Спортивная редакция «Реального времени» предоставила свою площадку для реакции противоположной стороны и рассказывает, о чем говорил главный тренер казанского «Рубина» Хавьер Грасия перед открытой тренировкой. Кроме того, без официального ответа с берегов Дона также не обошлось.

Контракт фальшивый, говорят в «Рубине»

Незадолго до начала тренировки руководитель пресс-службы казанского клуба Михаил Степанов анонсировал официальное заявление клуба по «делу Азмуна». Напомним, что ранее стало известно, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) разрешил футбольному клубу «Ростов» заявить нападающего Сердара Азмуна в чемпионате России и Лиге чемпионов, а уже во вторник «иранский Месси» принял участие в матче Лиги чемпионов в составе «Ростова» против «Андерлехта» (2:2).

А само заявление «Рубина» не заставило себя долго ждать и содержало серьезные обвинения в адрес «Ростова» и самого футболиста. «Наш клуб планирует оспорить предварительное решение CAS, отменяющее вердикт РФС и разрешающее ФК «Ростов» зарегистрировать футболиста. Предоставляя фальшивый контракт, ФК «Ростов» и Сердар Азмун намеренно вводят в заблуждение CAS и нарушают регламенты ФИФА. Такие действия ведут к серьезным последствиям для участвующих сторон, как по швейцарскому, так и по российскому законодательству, в том числе и по нормам уголовного права», — сообщается в заявлении.

«Заявление казанского клуба к делу не относится»

Автор этих строк связался со спортивным юристом Юрием Зайцевым, представляющим интересы «Ростова», который прокомментировал нашему изданию несколько экзальтированное, но все же официальное заявление казанского «Рубина».

«По существу спора решение примет ФИФА. Мы обратились в CAS, поскольку РФС неправомерно отказало в регистрации игрока. Вопрос перед Российским футбольным союзом был чисто техническим. В итоге Азмуну была дана возможность временной регистрации за «Ростов» в соответствии с ключевым принципом, по которому карьера игрока не должна страдать. Что касается заявления «Рубина», то оно не имеет отношения к существу спора. Игрок во всех своих действиях руководствовался подписанным контрактом с казанским клубом», — заявил Юрий Зайцев. При этом наш собеседник отказался комментировать спектр возможных решений ФИФА по «делу Азмуна». «Как юрист, представляющий одну из сторон, я не могу давать комментарии по существу дела», — отметил он.

Давайте без эмоций, предлагает «Ростов»

А ближе к вечеру на донской земле обнародовали не менее эмоциональный ответ, отметив главный просчет в заявлении «Рубина». А именно тот факт, что решение о временных мерах CAS является окончательным и не может быть обжаловано. Кроме того, ростовчане «настоятельно рекомендовали» «унять эмоции» и сосредоточиться на правовой стороне вопроса.

— Исходя из содержания этого заявления, мы настоятельно рекомендуем нашим коллегам из ФК «Рубин» унять эмоции и сосредоточиться на правовой стороне вопроса. Спор между футболистом и ФК «Рубин» рассматривается в FIFA, которая и даст надлежащую оценку происходящему. Что касается заявки футболиста по решению CAS, сообщаем, что решение о временных мерах является окончательным и не может быть обжаловано, тем более лицом, не являющимся стороной разбирательства», — сообщается на официальном сайте донского клуба.

От угроз в «Ростове» также не удержались, отметив, что в ближайшее время клуб и иранский нападающий могут обратиться в соответствующие государственные органы для защиты своих нарушенных прав. Тоже не самый вежливый ответ, если задуматься.

Лично мне хотелось бы просто повториться, что «Рубину» не стоит распылять силы на противостояние, которое лишь наносит репутационный ущерб клубу. Тем более, новый наставник команды Хавьер Грасия, похоже, и вовсе забыл про существование Азмуна. «Я фокусируюсь на тех игроках, которые сейчас есть в моем распоряжении. Те, кого здесь нет, мне неинтересны», — сказал испанец на открытой тренировке.

За что сражается «Рубин»?

Самое смешное, что в случае «победы» «Рубина» в кабинетах ФИФА, клуб все равно получит компенсацию не больше, чем те же 2,5 миллиона долларов, прописанных в арендном соглашении. Разница лишь в том, что непонятно, кто заплатит. Подчиняясь решению CAS, «Ростов» ничего не нарушает, заявляя игрока в свой состав, и не является де-юре стороной конфликта. Спор, напомним, идет между Азмуном и «Рубином». И в случае отказа «Ростова» долги придется «выбивать» у футболиста. И это при том, что ростовчане (по словам наших источников) уже делали предложение о выплате 2,5 миллиона долларов за футболиста, утверждая, что именно эта сумма прописана в качестве отступных в арендном соглашении. Если все вышеизложенное правда, то совершено непонятно — за что бьется «Рубин»? Если все дело в принципе, то это просто смешно, учитывая глубоко циничные реалии в современном футболе.

На фоне всех этих пертурбаций само тренировочное занятие не смотрелось. Сначала команда довольно долго слушала инструкции тренерского штаба. Потом игроки трусцой пробежали несколько кругов по периметру поля. Затем тренер по физподготовке Хуан Солья провел несколько упражнений на беговую работу в рывках. На этом наше время и вышло. Ну и пусть. Хавьер Грасия имеет право на собственные тактические секреты. Все-таки не Валерий Чалый.

Хавьер Грасия намерен начать сезон победой в дерби

В беседе с журналистами наставник «камней» оценил первого соперника команды по чемпионату России, прокомментировал трансферные слухи, а по всем прочим вопросам «выбил мяч в аут».

— Во время предсезонных сборов мы хорошо поработали. К нам присоединилось много футболистов, и в настоящее время окончательный состав пока не сформирован. Что касается состояния команды, то я думаю, что все команды чемпионата будут находиться примерно на одном уровне готовности. Но мы постараемся играть на победу с первых туров. В первой игре мы постараемся приложить все усилия и добыть три очка.

— К команде присоединились Рубен Рочина и Алекс Сонг, но их не было на встрече с болельщиками. Стоит ли ждать их в заявке на матч с «Амкаром»?

— Те игроки, которых вы назвали, тренируются. Сразу скажу, что на все вопросы по составу и построениям перед играми я отвечать не смогу. Эти мячи я буду выбивать в аут (смеется).

— Насколько вы знакомы с «Амкаром»?

— Мы отслеживали, смотрели его матчи в прошлом сезоне и те, которые он проводил сейчас на сборах. Во многом они выдерживают ту конструкцию, которая была у них в прошлом сезоне. Тогда им удалось выиграть у нас в Казани. Но независимо от соперника я буду отталкиваться от своей команды и ее состояния.

— Что можете сказать о ситуации с Азмуном? Клуб вроде бы на него рассчитывал, но в итоге он подписал контракт с «Ростовом»

— Я фокусируюсь на тех игроках, которые сейчас есть в моем распоряжении. Те, кого здесь нет, мне неинтересны.

— В Интернете появлялась информация об интересе клуба к Сусо из «Милана» и Жонатасу из «Реал Сосьедада».

— Трансферное окно открыто, футболисты могут еще приходить. Что касается названных игроков, то они могут быть нам интересны, но поскольку они с нами не находятся, что-то комментировать будет излишне.

На том и разошлись. А по пути к выходу на другом поле мы заметили группу игроков из числа тех самых «11 униженных и оскорбленных». Пласт недовольных заметно поредел. Хорватский форвард Ливайя уже уехал в Испанию, а Мвила не сегодня так завтра перейдет-таки в «Сандерленд». Не заметил я и левого (во всех смыслах) французского защитника Криса Мавингу. Пилявского я увидел, но накануне вечером стало известно, что его арендовала украинская «Ворскла».

Уже в понедельник «Рубин» стартует в чемпионате России принципиальным поединком с пермским «Амкаром» на своем поле. Казанцам нужно осознать, что успех клуба будут оценивать не по достижениям в судебных или маркетинговых кабинетах, а на футбольном поле. Осознать и сконцентрировать усилия на главном.

Артур Халилуллов, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров