Новости раздела

Вячеслав Колосков: «Бердыев не удивил – везде дает результат. Валерий Чалый? Не знаком»

Почетного президента РФС Вячеслава Колоскова нет нужды представлять, это самый авторитетный отечественный функционер, многолетний член исполкома ФИФА, видевший на своем веку столько, что одной мемуарной книги — а она вышла в 2008 году («В игре и вне игры») — точно мало. Среди друзей мудрого — в июне Колоскову исполнится 75 лет, — помимо Пеле и Валерия Газзаева, есть и Камиль Исхаков, Лев Лещенко. Но наш разговор шел только о футболе и немного о хоккее, в котором Колосков и начинал свою многолетнюю научно-трудовую деятельность. Корреспонденту «Реального времени» Колосков рассказал о Тарасове и Пеле, Стрельцове и Бердыеве, Блаттере и Платини, развеяв по случаю пару дежурных слухов… Так что давайте вместе послушаем кавалера орденов «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, «Знака Почета», «Дружбы народов», Олимпийского ордена и Ордена ФИФА.

Все закономерно

— Дружные поражения российских команд, «Зенита», «Локомотива» и «Краснодара» в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы — это стечение обстоятельств или очередное подтверждение ошибочности принятия нами на вооружение системы «осень — весна»?

— И то, и другое. Прежде всего, это следствие уровня наших команд, уровня их подготовки. Система проведения нашего чемпионата здесь совсем ни при чем: играя по другой системе, наши команды тоже, как правило, быстро вылетали из плей-офф. Это закономерность, исключение — это когда наши команды попадают в плей-офф! Однако все это не значит, что и дальше наши команды все проиграют. У меня есть ощущение, что в ответных матчах может поправить свои дела и «Зенит», и «Краснодар», хуже дела у «Локомотива», уж слишком робкая, неорганизованная у них была игра в Стамбуле. В любом случае все наши команды имеют теоретические шансы пробиться дальше.

— И все же, на ваш взгляд, подходит нам система «осень — весна» или нет?

— Дело не в системе, все решают условия, в которых готовятся и играют команды и в которых находятся зрители. Поэтому система «осень — весна» нам не подходит. Пока мы не сделаем удобные для зрителей и игроков футбольные стадионы, всепогодные поля и всю остальную инфраструктуру. На сегодняшний день состояние наших футбольных полей неудовлетворительно…

Система «осень — весна» нам не подходит, пока мы не сделаем удобные для зрителей и игроков футбольные стадионы, всепогодные поля и всю остальную инфраструктуру

— А что вы думаете о лимите на легионеров? Что-то изменится, если их количество станет другим?

— Нет, конечно. Качественные легионеры — это хорошо; например, в «Зените» шесть легионеров, играющих в разных сборных. И что толку? Надо подвести футболистов в нужном состоянии к конкретным играм с нужной мотивацией. Пока что мы видим неумение подвести команду к важным матчам с правильным настроем. Видим робость. А составы-то у всех трех названных команд очень приличные, должны все сметать на своем пути.

Сначала надо поговорить с Блаттером

— Вы как-то процитировали великого венгерского футболиста Ференца Пушкаша: «Футбол кончился, остались деньги». Согласны с ним?

— Да, лет 20 назад он такое сказал. Действительно, в глазах одни деньги, все играют за деньги. Это в широком плане, да и на самом деле это так. Деньги хороши в виде премиальных за победу от УЕФА и клуба. Все дело в мастерстве футболистов. Других причин здесь нет.

— Продолжая денежную тему. По данным немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, вы получили незаконный перевод крупной денежной суммы от экс-главы ФИФА Йозефа Блаттера, а комитет по этике ФИФА расследует передачу Колоскову $100 тыс., в которой Блаттер сознался перед членами комитета. При этом газета полагает, что российский функционер мог получить даже больше — $125 тыс. Блаттер якобы рассказал, что передал Колоскову деньги и пообещал ему пост в правлении ФИФА в обмен на определенные «консультационные услуги», которые почетный президент РФС оказывал с лета 1998-го по лето 2000 года. Эти «услуги», по данным газеты, были связаны с программой «Гол», по которой ФИФА выделяет средства национальным федерациям футбола. Что можете сказать на эту тему?

— Это дело мы с вами будем обсуждать после моего возвращения с конгресса ФИФА 25-26 февраля. Я 28 лет был членом исполкома ФИФА, и ко мне никаких претензий не было. Мне надо самому обсудить эту тему с Блаттером.

— Как вы считаете, коррупционный скандал в ФИФА, грянувший в мае 2015 года перед очередными выборами президента организации, когда швейцарской и американской полицией был арестован ряд высокопоставленных чиновников, которых подозревали в нескольких эпизодах подкупа и хищений, и похожие обвинения были предъявлены Блаттеру и президенту УЕФА Мишелю Платини, — это дело рук американцев?

— Блаттер и Платини не входили в эту коррупционную схему, не имели к ней никакого отношения. В итоге арестовали представителей центральноамериканского футбола. А Генеральная прокуратура Швейцарии сняла все обвинения с Блаттера, это чисто этический вопрос, вот и все.

«Блаттер и Платини не входили в эту коррупционную схему, не имели к ней никакого отношения». Фото zn.ua

— Кто, на ваш взгляд, самый реальный кандидат на пост нового президента ФИФА – арабский шейх Салман или итальянец Джанни Инфантино?

— Это два основных кандидата-конкурента. Если кто-то из них победит, то с минимальным отрывом, я не рискну предсказать исход выборов. Это реальные конкуренты, и, на мой взгляд, пока они имеют равные шансы, идут вровень.

Пеле — гений, а Стрельцов — выдающийся мастер

— Вы пришли в ФИФА от СССР на смену Валентину Гранаткину, а кто после вас будет защищать интересы России в Международной федерации футбола?

— Как кто? Виталий Мутко, он член исполкома ФИФА, вот в УЕФА никого от нашей страны нет.

— Вы в роли центрального защитника «Крыльев Советов» однажды опекали Эдуарда Стрельцова, когда тот впервые после долгого перерыва вышел на поле. Видели в деле Пеле, дебютировавшего за сборную Бразилии на чемпионате мира 1958 года, куда по известным обстоятельствам не смог поехать Стрельцов. Это игроки сопоставимого уровня, как считают у нас, или нет?

— Пеле гениальный футболист, Стрельцов – выдающийся, но гениальным он не был. Столь же гениальным футболистом я могу назвать Диего Марадону, а сегодня – Лионеля Месси. Его конкурент из «Реала» Рональдо — игрок выдающийся, но не гениальный.

— Без политики никак. Когда Грузия вышла из чемпионата СССР, наставник тбилисского «Динамо» Нодар Ахалкаци сильно ругался на Москву, а ныне вы поддерживаете отношения с Григорием Суркисом, вице-президентом УЕФА, Почетным президентом Федерации футбола Украины? Ведь отношения наших стран ныне далеки от идеальных.

— Отношения наши сохранились. Мы раз в неделю созваниваемся, по-прежнему нет у нас друг от друга никаких секретов, всегда сердечно встречаемся на конгрессах ФИФА и УЕФА, других мероприятиях. Как были наши отношения теплыми, открытыми, искренними, такими они и остались.

— Ваш младший сын Константин имеет какое-то отношение к Федерации футбола США, где он некогда работал финансовым директором?

— Нет, и уже давно. Он там работал первые два-три года после окончания университета Чикаго. Потом он работал на чикагской бирже, в другой, третьей кампании, никакого отношения к футболу он не имеет. Вся надежда на внука, он сейчас в армии служит, будем надеяться, вернется оттуда закаленным бойцом и, может быть, сделает мне приятный сюрприз…

Бердыев не удивил – везде дает результат

— В своей книге вы рассказали, как накануне Олимпиады 1988 года мэр корейского Пусана рискнул устроить соревнования с вами, когда в большой фужер с пивом ставилась рюмка с виски, и надо было все выпить, не пролив ни капли. Из 13 участников до 13-го круга дошли трое: мэр, вы и переводчик Лева. И когда после 13-го тоста Лева вдруг сказал: «Теперь, может, выпьем по-человечески, по-русски?» — мэр от удивления уронил свой бокал и произнес: «Вас не победить!» Где-нибудь еще рискнули устроить подобные соревнования с нашими людьми?

— Нет. Не было, да и в Пусане все было случайно. Думали, поймают на новенького, первый раз нас увидели… Не получилось. Таких систематических проверок больше не было, все понимали, что мы из себя представляем, что умеем. Да и мы сами не стремились показать свой класс.

«Где бы Бердыев ни работал, он везде показывает свой высокий уровень, даже в средних командах по меркам нашего футбола. Мастерства ему не занимать». Фото fc-rostov.ru

— Продолжая чисто футбольную тему. Вас не удивили успехи в Ростове-на-Дону Курбана Бердыева, уволенного из «Рубина». На новом месте он быстро превратил аутсайдера в потенциального участника Лиги чемпионов?

— Не удивляют. Где бы Бердыев ни работал, он везде показывает свой высокий уровень, даже в средних командах по меркам нашего футбола. Мастерства ему не занимать. Вот и «Ростов» он превратил в очень организованную команду, дающую результат. Это он делать умеет.

— А что можете сказать про нынешний «Рубин»?

— Ничего, потому что я практически не видел вашу команду в первой половине сезона. Был Ринат Билялетдинов, а кто пришел ему на смену в роли главного тренера, я не знаю. Валерий Чалый? Не знаком.

— Давайте поговорим о хоккее, где вы начали свою научно-практическую деятельность в экспериментальной группе ЦСКА и где вы впервые получили так называемую энергетическую стоимость упражнений, применяемых в хоккее, благодаря чему появилась возможность планировать весь годичный цикл хоккейных тренировок. Когда вы защищали диссертацию на тему «Исследование условий сохранения высокой игровой работоспособности в длительном соревновательном периоде», ваш оппонент, тренер сборной СССР и «Динамо» Аркадий Чернышев одобрил вашу работу?

— Спрашивали меня члены ученого совета, а Чернышев оппонировал. Могу сказать, что моя диссертация ему понравилась. И он дал положительный отзыв.

— А когда вы ушли из ЦСКА в «Крылья Советов» по приглашению помощника главного тренера армейцев Анатолия Тарасова Бориса Кулагина, ставшего наставником «Крыльев», самолюбивый Тарасов не высказал вам претензий?

— Видимо, я успел Тарасову поднадоесть своими приборами, датчиками, научными предложениями – он всегда был тренером-практиком. Так что мы с ним расстались друзьями, потом не раз встречались, в том числе в неформальной обстановке. Он дал добро на мой переход безо всякого сожаления.

Я далек от хоккея

— Вы работали в «Крыльях», пожалуй, в лучшие годы этого клуба, увы, уже несуществующего – профсоюзная команда не только составила реальную конкуренцию могучему ЦСКА, но и стала чемпионом СССР и обладателем Кубка в 1974 году, «бронзы» — в 1973-м, «серебра» — в 1975-м. Смогут «Крылья» возродиться или нет?

— Я далек ныне от хоккея, иногда смотрю по телевизору матчи сборной России, Олимпиаду в Сочи всю смотрел, ключевые игры с чехами, канадцами, шведами, американцами. Предполагаю посетить матчи московского чемпионата мира 2016 года.


«Видимо, я успел Тарасову поднадоесть своими приборами, датчиками, научными предложениями – он всегда был тренером-практиком». Фото metronews.ru

— В своей книге вы привели удивительный эпизод. После победы на чемпионате мира 1975 года в Германии Александр Мальцев и Валерий Харламов по случаю победы пригласили в ресторан чехов – Махача, Поспишила, Глинку, Сухи, ну и спустили там все премиальные, 700 марок до копейки, заплатив за всех. Так капитан сборной Борис Михайлов подошел к вам и попросил скинуться в пользу Харламова и Мальцева, как и всем игрокам, вы поддержали капитана. Сейчас реальна такая ситуация?

— Так и было. И сегодня вполне реальна подобная ситуация, наши ребята обладают такой же широкой душой, тем более что постоянно друг с другом сталкиваются в НХЛ и КХЛ, на чемпионатах мира, олимпиадах, евротурах. Думаю, и сейчас могут погулять, у меня в этом нет никаких сомнений, благо денег у всех хватает.

— Помните, когда в середине 79-го Харламов вернулся на лед после тяжелой травмы в матче как раз с «Крыльями Советов» и защитники соперника расступились, позволив забить форварду ЦСКА, настолько игроки уважали Харламова?

— Было такое. Знаю, насколько бережно в нашем чемпионате к Валерию относились после той травмы…

Сергей Гаврилов
Спорт

Новости партнеров