Секрет успеха. Как УНИКСу «свалить» с трона ЦСКА

Казанский УНИКС уже который год пытается оказаться лучшим клубом страны, но выше второго места команде никак не удается подняться. Спортивная редакция «Реального времени» решила разобраться на примере матча «Нижний Новгород» — УНИКС (78:80), чего же не хватает казанцам для того, чтобы опередить армейский клуб в Единой лиге ВТБ.

Огненные «трехи»

В случае победы в этом матче УНИКС на 100% гарантировал бы себе первое место на этапе Last 32, хотя сомнений в этом было очень мало. Новгородцам же необходима была победа в этом матче, так как они делили второе место в группе с «Маккаби». Первая четверть ничем не удивила, кроме огромного количества «трехочковых» попаданий. За первую четверть игроки УНИКСа забросили семь раз, а «Нижний Новгород» — четыре. А так игра шла вполне ровная, УНИКС ожидаемо шел вперед, стремясь к пятой победе в группе. При этом фолов было очень мало. Первая десятиминутка в итоге закончилась результативно — 31:26 в пользу УНИКСа.

Следующая четверть выдалась менее результативной, УНИКС меньше бросал с «трехочковой» линии, стараясь отдать на Уильямса. Но «Нижний» снова и снова бросал и забивал «трехи». Особенно отличался Евгений Бабурин. Может, именно поэтому к середине десятиминутки счет сравнялся, несмотря на то, что УНИКС оторвался в самом начале. А за две минуты до конца первой половины матча хозяева и вовсе смогли вырваться вперед. Казанцам это, естественно, не понравилось, и команда понеслась атаковать. В итоге УНИКС вел после первой половины встречи 53:51, явно не желая останавливаться на этом.

Пятнадцатая подряд победа была под угрозой

Третья четверть была под контролем казанцев, хотя и результативность в атаке значительно снизилась. Да и по ходу этой десятиминутки создавалось ощущение, что УНИКС уже одержал победу в этом матче, казанцы особо и не бежали вперед, чтобы «разорвать» соперника. Кто знает, если бы встреча была в рамках Единой Лиги ВТБ, может, УНИКС и старался бы увеличить отрыв по ходу четверти. Но во многом благодаря тому, что у «Нижнего» многое не особо получалось, казанцы смогли подойти к заключительной четверти, ведя со счетом 72:63.

Но что произошло с казанцами в заключительной десятиминутке — большой вопрос. У УНИКСа вдруг пропала та точность, которая была у них до этого, да и фолить стали чаще. «Нижний Новгород» же воспользовался этим и начал давить. За четыре минуты до конца матча казанцы вели 77:72. После того как форвард НН Семен Антонов набрал четыре очка из трехсекундной зоны, исход игры мог решиться в одном владении. Но то ли невезение игроков хозяев, то ли, наоборот, везение казанцев не дало даже перевести игру в овертайм. Как итог, матч закончился со счетом 80:78, и это уже третья победа УНИКСа над нижегородцами в этом сезоне.

Невероятный матч провел Антон Понкрашов — 26 очков, при этом он реализовал шесть из шести трехочковых бросков в этом матче. Этой победой казанцы гарантировали себе первое место в группе. На встрече 6-го тура с «Олимпией» Евгений Пашутин может экспериментировать с составом, как ему угодно. Но что же УНИКСу надо сделать для того, чтобы стать непобедимой силой не только в российском, но и в европейском баскетболе? Давайте разберемся.

Усилить скамейку запасных

Многие спросят: «А зачем?» В общем-то резонный вопрос, ни одному сильному игроку не хочется полировать скамейку. Однако если у тебя вместо сильного игрока выходит другой сильный игрок, то игра может пойти совсем по-другому даже с ЦСКА.

Например, у одного из самых успешных футбольных тренеров Жозе Моуриньо есть мнение, что в команде должно быть 22 равных по силе игрока. Почему бы УНИКСу не набрать 10 равных по силе игроков (топовых, само собой) и не замахнуться на чемпионство и победу в Евролиге? Одна проблема: бытует мнение, что в Казань едут только за большими деньгами. А чтобы показать топовым игрокам, что в Казани можно еще и выигрывать титулы, нужно усиливать состав. Наверняка у руководства клуба есть идеи о том, как это можно сделать, не тратя при этом огромные деньги.

Улучшить результативность в атаке

Несмотря на то что у УНИКСа третий результат по среднему количеству очков за матч в Единой лиге ВТБ, довольно много при этом не хватает до чемпионского показателя ЦСКА. Если у казанцев в среднем за матч «залетает» 88 очков, то у армейцев этот показатель достигает 95.

Если разобраться глубже в этом вопросе, то видно, что у УНИКСа ниже процент попаданий с двух- и трехочковых позиций. Да и по количеству попыток казанцы отстают от ЦСКА довольно значительно. Неужели надо увеличить скорость атак? Или же необходимо подольше проводить эти атаки, чтобы наверняка разыгрывать мяч? При этом казанцы чаще двух своих главных соперников реализуют штрафные броски, хотя имеют меньше попыток. Заставить соперников больше фолить на себе? Почему бы и нет, если «идут» штрафные.

Перехват — один из важнейших компонентов игры, который казанцы используют не так часто, как хотелось бы. Вообще, в российском баскетболе немного свободнее играют команды, поэтому и перехватов относительно мало, и блокшотов заметно меньше. Если же сравнивать УНИКС с ЦСКА, то у армейцев серьезное преимущество в этом компоненте.

Довериться Пашутину

В большом спорте как нигде важно постоянство на тренерском мостике. Игроки привыкают к тренеру, а тренер к игрокам, что может очень сильно помочь им всем в борьбе за титулы.

В этом году у Пашутина есть вполне симпатичный и способный на многое состав с экс-лучшим бомбардиром Евролиги Китом Лэнгфордом, доросшим до статуса одного из лучших центровых Параховским, снайпером Милакнисом, обжившимся в Казани Каймакоглу, двумя пятерками и так далее. Это глубокий, интересный состав, в котором видится однозначный фаворит Еврокубка и претендент на медали в лиге ВТБ. В будущем Евгений Юрьевич может построить очень сильную и боевую команду уровня Евролиги.