Новости раздела

Проектирование продуктопровода «Ямал-Поволжье» может начаться в III квартале 2015 года

Решение о целесообразности строительства продуктопровода «Ямал-Поволжье» должно быть принято во II квартале 2015 года. В третьем может начаться проектирование.

Согласно отчету оператора проекта ОАО «Ямал-Поволжье» в 2014 году компания выполнила технико-экономическое обоснование (ТЭО) инвестиций в строительство продуктопровода комплекса мощностей для извлечения фракций легких углеводородов.

Кроме того, оператор подписал протокол о намерениях с владельцем сырья (ОАО «НК «Роснефть») и согласовал такой же протокол с ОАО «Газпром». С потребителями (ОАО «Казаньоргсинтез», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», ОАО «Объединенная нефтехимическая компания», ОАО «ТАИФ-НК») также подписаны соответствующие протоколы.

Врио президента РТ Рустам Минниханов на форуме «Большая химия» в Уфе заявил, что проект продуктопровода серьезно подорожал в связи с кризисом и власти республики ищут другие варианты развития нефтехимических предприятий.

Справка

В мае 2012 года Башкирия, Татарстан и ЯНАО подписали протокол о намерениях в области транспортировки углеводородного сырья, в том числе ШФЛУ и газового конденсата, по маршруту Ямал — Поволжье. Башкирия и Татарстан планировали разработать комплексную программу перспективного развития Волжского нефтегазохимического кластера на основе сырьевых ресурсов Западно-Сибирского региона. Стоимость проекта, реализуемого на условиях государственно-частного партнерства, оценивалась в 80-120 млрд рублей.

В конце января 2013 года была создана производственно-коммерческая структура — ОАО «Ямал-Поволжье». Учредителями выступили ОАО «Нижнекамскнефтехим» (33,4% акций), ОАО «Региональный фонд» (33,3%) и некоммерческая организация «Региональный инновационно-инвестиционный фонд «Ямал»» (33,3%).

Новости партнеров