Новости раздела

Татарстанцы больше всего жалуются на коррупцию в больницах, ГАИ, вузах и детских садах

21 мая по инициативе управления президента Татарстана по вопросам антикоррупционной политики прошел круглый стол, где обсудили вопросы о причинах коррупции в условиях современного развития общества.

Основной доклад представил первый проректор ИЭУиП Игорь Бикеев: институт экономики и права подготовил доклад под названием «Оценка эффективности реализации антикоррупционной политики в Республике Татарстан и разработка Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на шестилетний период». Как рассказал Бикеев «Реальному времени», заказчиком исследования выступило министерство юстиции республики.

В ходе круглого стола огласили некоторые результаты исследования. Так, по мнению населения (в соцопросе приняли участие более 5 тыс. человек), самыми коррумпированными по-прежнему остаются больницы, работники ГАИ, вузы и детские сады.

Докладчик при этом отметил, что речь тут может идти и о более раннем негативном опыте. Это не означает, что в этих сферах и сегодня берут больше всего взяток.

По данным исследования, 32% опрошенных оценили антикоррупционную деятельность государства как «скорее успешную», 42% респондентов отметили, что коррупцию можно победить только всем миром, и большинство (80%) высказало мнение, что проблема может быть побеждена через ужесточение наказаний за коррупционные преступления.

Аналитика

Новости партнеров