Новости раздела

В Хакасии более 100 заключенных пытались устроить бунт, требуя ослабить режим

В исправительной колонии №35 в Хакасии более 100 заключенных накануне вечером, 24 июля, попытались устроить бунт. Они забаррикадировались в спальне и требовали ослабления режима.

Инцидент произошел в 22:30 (18:30 МСК), когда заключенные забаррикадировались в спальном помещении. На место выехал руководитель ГУФСИН республики, прокуроры, уполномоченный по правам человека в Хакасии, представители ФСБ и МВД.

«В ходе шестичасовых переговоров с преступниками им предлагались различные варианты разрешения ситуации, осужденным гарантировалось полное соблюдение их прав и законных интересов. Однако данные осужденные наотрез отказались от всех предложенных вариантов, требуя существенного ослабления режима содержания, что является противозаконным», — передают «РИА Новости» сообщение ГУФСИН.

В результате было принято решение провести силовую операцию, и в 5:50 преступники были задержаны и изолированы. Данных о пострадавших нет.

Также сообщается, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «Участие в массовых беспорядках».

Ранее «Реальное время» писало, что татарстанское управление ФСИН рассказало о 17-летнем подростке, покончившем с собой в бугульминском СИЗО №3.

Новости партнеров