Новости раздела

К концу лета в Казани обновят шесть парков почти за 450 млн рублей

В Казани начались работы по реконструкции городских парков и скверов. К концу лета планируется обновить сквер по ул. Парина и Горкинско-Ометьевский лесопарк. Также продолжат работу, начатую в пролом году, в парках им. Урицкого, «Крылья Советов», «Черное озеро» и Лядском Саду.

На реконструкцию планируется потратить около 450 млн рублей, из которых 300 млн рублей выделят из республиканского бюджета и еще около 150 млн рублей из внебюджетных источников, сообщается на сайте мэрии Казани.

Согласно проектам, сквер по ул. Парина превратится в благоустроенный бульвар. Также здесь появится спортивная и «космическая» детская площадка, цветники, зона выгула собак.

В Горкинско-Ометьевском лесопарке будет обустроена лыжная трасса, веломаршруты, появится освещение центральной и транзитной дорожки и будут установлены удобные мостики в овражной зоне. В центральной части лесопарка разместят детскую и спортивную площадки, прокат и экологический информационных центр.

В парке «Крылья Советов» возникнут детская и спортивная площадки, зоны выгула собак. Здесь же обустроят дополнительные входные группы, поставят скамейки, урны и туалетный модуль.

Облицовку озера и канала, ремонт пирса и мостиков планируют сделать в парке им. Урицкого. Отмечается, что окончательный вариант логотипа для этого парка будет определен до конца июня голосованием.

В парке «Черное Озеро» в нынешнем году предстоит устройство детской площадки, замена освещения и малых архитектурных форм, обустройство сцены. В 2017 году здесь установят деревянные перголы и павильоны.

В Лядском саду собираются разместить многофункциональный павильон с туалетом и пунктом охраны правопорядка.

Ранее «Реальное время» публиковало репортаж с презентации финального проекта парка им. Урицкого.

Новости партнеров