Новости раздела

WADA будет наказывать нарушителей антидопинговых норм «лишением спокойствия» на 10 лет

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) осталось довольно результатами повторной проверки проб спортсменов, сданных во время Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. По мнению специалистов, так называемый ретроспективный анализ уже показал и покажет в дальнейшем крайне высокую эффективность.

WADA уточняет, что проводит перепроверки совместно с Международным олимпийским комитетом (МОК). В настоящий момент они главным образом касаются атлетов, представляющих летние виды спорта, и готовящихся выступить на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Напомним, что результаты ретроспективной лондонской проверки проб «А» выявили факты нарушений антидопинговых правил 23 спортсменами шести разных спорт-дисциплин из 12 стран, в том числе России. Проверка допинг-проб «Б» состоится в начале июня, передает ТАСС.Также МОК и WADA проверили пробы, сданные спортсменами олимпийского Пекина-2008. По результатам этих тестов дисквалификация с Игр-2016 грозит 31 атлету.

На данный момент специалисты сочли ретроспективный метод действенным: по их мнению, практика повторных анализов ранее сданных проб станет «сильным сдерживающим фактором» для спортсменов, потенциально готовых на обман при выступлении на соревнованиях. Метод взяли на вооружение в WADA, внеся соответствующие поправки в кодекс. Они дают право на перепроверку любой пробы спортсмена в течение 10 лет после ее сдачи, с возможностью последующего наложения штрафных санкций.

«Если спортсмены решаются на обман, они не смогут спокойно отдыхать после этого еще 10 лет,» — сказал об этом генеральный директор WADA Дэвид Хоумен.

Напомним, что идеей перепроверки допинг-проб МОК и WADA вплотную занялись после появления в СМИ сообщений о многочисленных фактах употребления допинга россиянами на домашних зимних Играх в Сочи-2014. Тогда МОК заявлял, что готовустроить повторные тесты, если способность хранившихся несколько лет образцовбиоматериала спортсменов давать при перепроверке адекватный и показательный результат будет доказана экспертами. После получения таких доказательств проверки начались: сочинская завершится 15 июля.



Спорт

Новости партнеров