Новости раздела

Россия лидирует в мире по уровню смертности молодежи от пьянства

Институт измерения и оценки здоровья (IHME) опубликовала исследование «Глобальное бремя болезней, травм и факторов риска для здоровья молодых людей». Из доклада следует следует, что Россия лидирует среди стран мира по уровню смертности молодежи из-за алкоголя, передает «Коммерсант».

По данным IHME, с 1990 по 2013 год россияне в возрасте 10–24 лет теряли здоровье или погибали в основном в результате ДТП, утопления и насилия. По данным издания, в 2016–2019 годах доля экономически активного населения на рынке труда будет сокращаться примерно на 1 млн человек в год, что может повлечь за собой потерю рынка труда в размере 10%. Поэтому вопрос уровня смертности среди этой категории населения приобретает особую важность.

При этом на детей и молодых людей от 10 до 24 лет тратится меньше всего ресурсов здравоохранения. Медицинские власти традиционно сосредоточены на проблемах других групп населения: например, глава Минздрава Вероника Скворцова, перечисляя достижения ведомства в области снижения смертности в РФ, особо акцентировала внимание на констатации достижения «национального минимума младенческой смертности» и росте рождаемости за счет снижения числа абортов.

Новости партнеров