Новости раздела

ЦБ сохранил ключевую ставку в 11%

Центробанк сохранил ключевую ставку в 11%.

На заседании совета директоров 29 апреля отметили «позитивные процессы замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий», говорится в сообщении регулятора.

В ЦБ посчитали, что хоть инфляция и снизилась, есть риски неустойчивости этой тенденции. «При этом существенный вклад в снижение инфляции также внесли факторы, действие которых может иметь временный характер»: индексация пенсий, зарплат, регулируемые цены и тарифы.

Влияние внешних шоков на российскую экономику частично компенсирует плавающий курс рубля. Также в ЦБ считают, что снижение процентных ставок в экономике продолжится и при неизменности ключевой ставки. Снижение процентных ставок в экономике продолжится, считают в ЦБ. В основном это обусловлено расходованием средств Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета и переходом банковского сектора к профициту ликвидности.

Регулятор также заявил, что готов возобновить постепенное снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров, если инфляционные риски продолжат снижаться. Следующее заседание состоится 10 июня 2016 года.

Новости партнеров