Новости раздела

С 1 сентября в школах Татарстана появится муниципальная полиция

С 1 сентября в школах республики заработает муниципальная полиция. Муниципальная полиция создается в помощь сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних.

Об этом рассказал, отвечая на вопрос «Реального времени», начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ полковник полиции Зуфар Гарафиев.

По его словам, законопроект одобрен президентом РТ. Сумму, выделенную на его реализацию, Гарафиев сегодня назвать не смог.

На данный момент уже формируется группа из 100 инспекторов. Они будут направлены в наиболее крупные школы и в места, имеющие наиболее неблагоприятный климат.

В Казани зарплата сотрудников в среднем составит 14-15 тыс. рублей, в муниципалитетах меньше. По словам Гарафиева, школьные инспекторы будут набираться преимущественно из полицейских в отставке. Перед тем как заступить на должность, они пройдут необходимое обучение и преступят к работе, скорее всего, с 1 сентября 2016 года. Татарстан первый в России вводит подобную практику. В случае если она покажет положительные результаты, численность сотрудников будет увеличена.

Новости партнеров