Новости раздела

Правительство Татарстана определило перечень приоритетных инвестпроектов на 2015 год

В перечень приоритетных проектов Татарстана на 2015 год вошли проекты по углублению переработки нефти на ТАИФ-НК и ТАНЕКО, развитие Иннополиса и строительство завода ТатСталь в Лениногорске.

Как говорится в инвестиционном меморандуме Татарстана на 2015 год, опубликованном на сайте правительства, приоритетными направлениями инвестиционной политики республики являются реализация крупных высокотехнологичных проектов в нефтегазохимическом и машиностроительном комплексах; формирование новых точек роста, прежде всего в ИТ-секторе, сферах фармацевтики, био- и нанотехнологий; развитие инжиниринговых центров; поддержка предпринимательства; развитие промышленных площадок в муниципальных образованиях; расширение практики государственно-частного партнерства и другие.

Исполнительной власти Татарстана предлагается организовать мероприятия для повышения позиций республики в рейтинге инвестиционного климата регионов РФ, обеспечить внедрение «дорожных карт» Агентства стратегических инициатив и обеспечить выполнение пороговых значений индикаторов оценки качества жизни населения и эффективности деятельности органов исполнительной власти РТ.

В число приоритетных инвестпроектов вошли также строительство молочного комплекса на 2 600 голов в Агрызском районе, реконструкция и модернизация производственных мощностей ЗАО «Нурлатский сахар», проект высокотехнологичного производства белкового концентрата из масличных культур «Протеин России» в Чистопольском районе, модернизация ОАО «Зеленодольский фанерный завод», строительство комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида в Менделеевске (ОАО «Аммоний») и многие другие.

Меморандум разрабатывается ежегодно после опубликования Послания президента Татарстана Государственному Совету РТ. Документ рекомендован в качестве основы при разработке и утверждении планов инвестиционной деятельности субъектами инвестиционной деятельности.

Новости партнеров