Новости раздела

​Вице-спикер Госдумы попросил Медведева запретить Windows 10

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев («Справедливая Россия») обратился к премьеру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой запретить использовать Windows 10 в качестве операционной системы на компьютерах властных структур.

В своем заявлении Левичев утверждает, что в заявлении о конфиденциальности указано, что Microsoft будет регистрировать личные данные пользователей, собирать пароли и подсказки к ним, а также другие данные, которые позволяют получить доступ к учетной записи клиента.

Также корпорация намерена собирать защитные коды кредитных карт, их номера, информацию о местоположении устройства, пишет РБК со ссылкой на текст обращения (имеется в редакции).

Корпорация заявляет, что все полученные ей сведения будут храниться неограниченное время, а обрабатываться могут в США или любой другой стране. Также эта информация может быть доступна не только Microsoft, но и другим госструктурам. Это открывает возможности для потери служебной информации госслужащих, считает вице-спикер.

Левичев попросил ввести полный запрет на использование Windows 10 в государственных, научных и исследовательских структурах.

Также запрос был передан главе Роскомнадзора Александру Жарову с требованием проверить работу корпорации и при необходимости принять меры.

Ранее в «шпионаже» обвинял Windows 10 депутат Вадим Соловьев.

Справка

Windows 10 – новая операционная система от Microsoft. Ее релиз состоялся летом. До конца года перейти на нее с Windows 7 или Windows 8.1 можно будет бесплатно.

Новости партнеров