Новости раздела

«В Свияжске все пришло в действие: копаем, изучаем, реставрируем, строим. Сами этому радуемся как дети»

Фрески Успенского собора острова-града станут «лицом» заявки на включение в список ЮНЕСКО

Сегодня в Казани открылся международный конгресс «Историко-культурное и духовное наследие Свияжска», в котором принимают участие госсоветник республики Минтимер Шаймиев, министр культуры Айрат Сибагатуллин, руководитель аппарата кабмина Шамиль Гафаров, секретарь комиссии по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, а также более ста ученых-историков, искусствоведов, реставраторов и представителей духовенства. Кроме того, в эксклюзивном интервью «Реальному времени» директор острова-града Свияжск Артем Силкин поделился ходом работ, которые ведутся над заявкой на включение объекта в список ЮНЕСКО.

Сколько синонимов у слова «уникальный»

Войдя в зал Представительского корпуса Казанского кремля и увидев горящие глаза полного зала историков, археологов, искусствоведов, Минтимер Шаймиев отметил: «С таким настроением мы все сможем».

Открывал и вел заседание министр культуры Айрат Сибагатуллин. «Для нас сегодня большая честь принимать у себя ученых и специалистов ведущих научных и образовательных центров России, представителей наших отраслевых научно-исследовательских институтов и учреждений культуры, музейных учреждений, руководителей и сотрудников государственных органов по сохранению памятников культурного наследия», — поприветствовал он более 125 присутствующих на торжественном открытии конгресса.

Среди участников и правда были передовые ученые, госдеятели. Среди них можно было заметить Александра Терентьева, Шамиля Гафарова, Марата Заббарова, ученых из Москвы, Тюмени, Ярославля, Карелии. Международный статус конгрессу придавали ученые из Греции, Германии, Швеции, Монголии, Белоруссии. На конгресс приехали и министр культуры Республики Карелия Елена Богданова, и директор музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов.

Чаще всего в докладах выступающих звучали такие определения, как «беспрецедентный», «уникальный», «важный», «актуальный», «историческая ценность», «яркий пример», «историческое наследие» и так далее.

Поблагодарив всех присутствующих и неравнодушных к судьбе памятников историко-культурного наследия России и мира, Айрат Сибагатуллин с глубоким уважением передал слово госсоветнику республики и председателю попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимеру Шаймиеву.

«И копаем, изучаем, реставрируем, строим. Потом сами этому радуемся как дети. Главное — люди рады»

Шаймиев поделился с участниками конгресса результатами работы по восстановлению как Свияжска, так и Болгара и включением острова-града в список ЮНЕСКО. «Как вам известно, продолжается работа по добавлению Свияжска в список всемирного культурного наследия. Он, на наш взгляд, представляет всемирную культурную ценность», — сказал Шаймиев.

Именно включение острова-града в список ЮНЕСКО видит сейчас одной из первоочередных задач своей команды Минтимер Шарипович. Он поделился тем, с какими сложностями приходится встречаться на пути восстановления памятника (причем самая большая трудность — это огромный фронт работы) и как необходима поддержка со всех сторон. «Само по себе включение в список объектов культурного наследия не имеет значения, если при этом не существует обязательств по сохранению этих объектов со стороны государства, органов власти и местных общин», — отметил он.

Отдельный пассаж Шаймиев посвятил недавнему прошлому Свияжска. Большевистская Россия, гражданская война, сталинские репрессии, — все это пережил и Свияжск. «Через свияжские лагеря прошло немалое число представителей советской интеллигенции. Когда мы открывали памятник жертвам репрессий, выступала одна женщина, которая родилась в этом лагере. Я вам должен сказать, что много там судеб было поломано», — с грустью отметил Шаймиев.

Шаймиев также поделился своими идеями и первыми работами по строительству в Свияжске музея археологии дерева. Кроме того, госсоветник отметил и фрески, которые сохранились в Успенском соборе: «В наследие на стенах уникального собора остался неповторимый почерк великих мастеров и краски их творчества». В Успенском соборе на 1 080 квадратных метрах сохранились фрески удивительной, уникальной красоты.

В последние годы, по словам Минтимера Шариповича, фонду «Возрождение» удалось провести беспрецедентные работы. «Все пришло в действие: и копаем, изучаем, реставрируем, строим. Потом сами этому радуемся как дети. Главное — люди рады», — сказал он, рассмешив зал.

«Самое важное, что продолжаются реставрационные работы с фресками Успенского собора, который является нашим основным номинируемым объектом»

О том, как идет процесс подготовки Свияжска к включению в список всемирного культурного наследия, с корреспондентом «Реального времени» поделился директор заповедника Артем Силкин.

Сейчас, по словам Артема Силкина, как раз идет работа над очередным вариантом номинационного досье, которое будет подано в этом году в комитет Всемирного наследия: «В данный момент анализируются окончательные варианты плана управления этим объектом, потому что это один из существенных вопросов».

Как отметил Силкин, самое важное, что сделано за последний год в Свияжске, —это то, что продолжаются реставрационные работы с фресками Успенского собора, который является основным номинируемым объектом, подтвердив этим слова Минтимера Шаймиева. «Сегодня вы слышали, что важно продолжать эти работы, потому что пока они не завершены, довольно сложно тем, кто не видел этих фресок комплексно, понять их сущность как ансамбля фресок. Мы надеемся, что в течение скорейшего времени работы будут завешены и ансамбль фресок снова станет доступен и экспертам, и посетителям Свияжска для обозрения», — выразил надежду он.

Как оказалось, процесс включения объекта в список всемирного наследия не так прост. Директор острова-града объяснил, что это многоступенчатая процедура. «Во-первых, она одобряется на российском уровне, потом на международном. Наша заявка уже имеет предварительное одобрение на российском уровне, остальной процесс зависит от того, насколько скоро мы завершим процесс подготовки досье на номинацию. Поэтому о каких-то конкретных сроках говорить рано», — отметил он.

Кроме того, Артем Силкин надеется, что в ближайшие пару лет уже будут завершены реставрационные работы и люди смогут увидеть фрески. Таким образом, Свияжск уже в ближайшие два года сможет пополнить «копилку» исторических объектов Татарстана, включенных в список ЮНЕСКО.

Действовать будем вместе

Завершилось заседание подписанием четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между Татарстаном и фондом «Возрождение» с одной стороны и Карелией и музеем-заповедником «Кижи» с другой. Это соглашение направлено на сохранение и развитие исторических объектов обеих республик.

В подписании соглашения приняли участие министр культуры Татарстана Айрат Сибгатуллин, исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, министр культуры Карелии Елена Богданова и директор музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов.

В тексте документа говорится, что его подписание подразумевает обмен опытом и знаниями, информационными материалами. Также стороны будут организовывать совместные научные и образовательные программы.

Анастасия Юрьева, фото Михаила Козловского

Новости партнеров