Новости раздела

От Идрисова до Мусина: хроника санации банка «БТА-Казань»

Как с получением денег АСВ «Тимер Банк» превратился в крупного кредитора, а «Татфондбанк» — в заемщика МБК

От Идрисова до Мусина: хроника санации банка «БТА-Казань»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

На минувшей неделе минуло ровно 400 дней с того момента, как премьер-министр РТ Ильдар Халиков заявил, что АКБ «БТА-Казань» успешно преодолел кризисный период. Аналитическая служба «Реального времени» составила хронику санации банка «БТА-Казань» — ныне «Тимер Банк» — с момента появления первых признаков банкротства кредитной организации и по сей день. Кроме того, мы изучили основные показатели деятельности банка, согласно которым спустя почти полтора года после прихода нового инвестора в лице группы Роберта Мусина «Тимер» смог вернуть себе позиции только в одной сфере — обслуживания юрлиц. По всем остальным направлениям банк не восстановился до сих пор.

Хроника событий

Банк «БТА-Казань» — ныне «Тимер Банк» — находится в процедуре санации почти полтора года. За это время банк провел ребрендинг, оптимизацию штатов и географической сети, а также интегрировался в банковскую группу «ТФБ» частного инвестора санации Роберта Мусина. Впрочем, как выяснило «Реальное время», до восстановления прежних позиций банку еще далеко.

Предлагаем вниманию читателей хронику санации банка.

Декабрь 2013 года — в банке проходит масштабная проверка ЦБ РФ.

Март 2014 года — начинаются перебои с отправлением платежей корпоративных клиентов. Начинают ходить слухи об отзыве у банка лицензии. Председатель Национального банка РТ Евгений Богачев заявляет, что об отзыве лицензии речи не идет.

9 апреля 2014 года — банк установил лимит на снятие наличных в банкоматах — не более 10 тыс. рублей, мотивировав это тем, что деньги в банкоматах просто не успевают менять в связи с паникой и наплывом клиентов. Денежный дефицит быстро докатился до филиалов банка, в том числе в Ульяновске. Банк усиливает охрану офисов, потому что зафиксированы случаи погромов и нападений на сотрудников.

15-20 апреля 2014 года — правление банка для сдерживания стремительно нарастающего кризиса ликвидности принимает решение о продаже части кредитного портфеля «АК БАРС» Банку.

16 апреля 2014 года — в штаб-квартиру «БТА-Казань» приезжает десант из Агентства по страхованию вкладов (АСВ) для оценки ситуации на месте. Выясняется, что в марте со счетов в банке были сняты свыше 2 млрд рублей. Богачев делает заявление, что банк будет поддержан нужными средствами.

26 апреля 2014 года — президент Татарстана Рустам Минниханов направил письмо председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной, в котором попросил назначить санатором «БТА-Казань» «Инвестторгбанк».

30 апреля 2014 года — премьер-министр РТ Ильдар Халиков заявляет, что правительство Татарстана прилагает максимум усилий для возобновления работы банка в нормальном режиме.

1 мая 2014 года — кредитный портфель «БТА-Казань» сократился за апрель на 2,7 млрд рублей, вкладной портфель — на 800 млн рублей. На сегодняшний день докризисного значения он пока так и не достиг.

13 мая 2014 года — клиенты «БТА-Казань» проводят пикет у главного офиса банка, требуя вернуть им деньги, застрявшие на счетах. Банк ведет предварительную запись на снятие, длина которой растянулась на месяцы вперед, у офисов банка выстраиваются очереди.

21 мая 2014 года — Богачев по запросу депутатов выступает на сессии Госсовета РТ по поводу ситуации вокруг «БТА-Казань». В ходе своего доклада он впервые констатирует, что проблемы у банка начались еще в ноябре 2013 года, когда проверка Нацбанка выявила искажение отчетности и вывод средств с баланса. По словам Богачева, «высоки шансы на санацию» банка за счет средств АСВ и частного инвестора, название которого не разглашалось.

26 мая 2014 года — появляется информация о том, что инвестором «БТА-Казань» выступит группа «ТФБ» Роберта Мусина.

27 мая 2014 года — для устранения обстоятельств, вызвавших неустойчивое финансовое положение «БТА-Казань» и обеспечения стабильности его работы, а также согласно плану участия АСВ в предупреждении банкротства, в банк введена временная администрация агентства, состоящая из работников АСВ во главе с начальником департамента реструктуризации финансовых организаций АСВ Дмитрием Пожидаевым. Правление банка отстранено.

27 мая 2014 года — Банк России официально подтверждает участие группы «ТФБ» в санации «БТА-Казань» с объемом инвестиций в 12,9 млрд рублей, из которых 9,9 млрд предоставляет ЦБ, 1,8 млрд вносит в капитал банка принадлежащее Мусину ООО «Новая нефтехимия», 1,2 млрд предоставляет в виде кредита «Татфондбанк».

28 мая 2014 года — премьер-министр РТ Ильдар Халиков, замгендиректора АСВ Валерий Мирошников, Евгений Богачев и Роберт Мусин проводят брифинг в кабмине РТ. В ходе него становится известно, что кредит АСВ предоставляется банку «БТА-Казань» на срок 10 лет под 0,51% годовых, банк возобновит платежи и расчеты в течение нескольких дней, работа временной администрации продолжится три месяца. Ильдар Халиков возглавит наблюдательный совет «Татфондбанка».

2 июня 2014 года — в рамках процедуры финансового оздоровления банком «БТА-Казань» получен первый транш финансовой помощи от «Татфондбанка». Согласно плану участия АСВ в предупреждении банкротства банка «БТА-Казань» «Татфондбанк» предоставил банку кредит в размере 1,2 млрд рублей сроком на 10 лет.

3 июня 2014 года — банк начал полноценно обслуживать физические лица во всех подразделениях банка без списков и талонов, а также начал осуществлять операции юридических лиц по плановым и незавершенным платежам.

3 июня 2014 года — банк возобновил бесперебойную работу банкоматов во всех регионах присутствия банка, а также возобновлены все операции с пластиковыми картами.

4 июня 2014 года — банк получил второй транш финансовой помощи от инвестора ООО «Новая Нефтехимия» согласно плану участия АСВ в финансовом оздоровлении банка. Инвестор предоставил банку заем на 1,8 млрд руб., который в последующем будет направлен на увеличение уставного капитала «БТА-Казань».

4 июня 2014 года — «БТА-Казань» увеличил лимиты на проведение операций по снятию наличных денежных средств до 30 тыс. рублей в день и проведение операций в торговой сети и Интернете до 50 тыс. рублей в день.

6 июня 2014 года — «БТА-Казань» получил третий транш финансовой помощи от Агентства по страхованию вкладов согласно плану участия АСВ в финансовом оздоровлении банка. Государство в лице АСВ предоставило банку заем в размере 9,9 млрд руб. на 10 лет. Таким образом, необходимые действия по оказанию финансовой помощи банку от «Татфондбанка», ООО «Новая нефтехимия» и АСВ выполнены, и «БТА-Казань» получил денежные средства в размере 12,9 млрд рублей.

9 июня 2014 года в рамках реализации плана по финансовому оздоровлению банка комитет банковского надзора Банка России принял решение об уменьшении уставного капитала «БТА-Казань» до 1 рубля, что подтверждается приказом Центрального банка России № ОД-1336 от 10.06.2014 года. Уставный капитал будет уменьшен, и затем банк объявит об эмиссии, в результате которой акционером банка станет инвестор.

10 июня 2014 года — департаментом лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России зарегистрированы документы, в соответствии с которыми уставный капитал банка уменьшается до 1 рубля путем конвертации обыкновенных и привилегированных акций.

16 июня 2014 года — премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков провел совещание по вопросам деятельности «БТА-Казань». Приняты решения о скорейшем возобновлении предоставления банком всего комплекса финансовых услуг, в том числе кредитование физических лиц, предпринимателей и организаций.

18 июня 2014 года — банк возобновил осуществление операций в иностранной валюте.

18 июня 2014 года — банк возобновил осуществление операций по оплате услуг внешних поставщиков для физических лиц

25 июня 2014 года — восстановлена бесперебойная работа платежных терминалов.

26 июня 2014 года — банк возобновляет выдачу ипотечных кредитов.

За июнь 2014 года банк разместил МБК на сумму 4,6 млрд рублей на срок 1 день, 3,7 млрд рублей на срок от 2 до 7 дней и 14,55 млрд рублей на срок от 8 до 30 дней. На 1 июля 2014 года выданные МБК составили 8,7 млрд рублей. По загадочному совпадению почти одновременно с этим «Татфондбанк» привлек 9,17 млрд рублей сроком на один день, 7,46 млрд на срок от 2 до 7 дней и 16,25 млрд рублей — самый длинный срок на МБК — до 30 дней. В этом месяце ни один татарстанский банк не размещал столь крупные суммы на межбанке.

1 июля 2014 года — капитал банка на 1 июля 2014 года составил 531 тыс. рублей, отток вкладов за июнь составил 1,7 млрд рублей.

7 июля 2014 года — премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков представил коллективу «БТА-Казань» в качестве кандидатуры на пост председателя правления АКБ «БТА-Казань» (ОАО) Камалова Айрата Айдаровича.

8 июля 2014 года — «БТА-Казань» увеличил лимиты по пластиковым картам.

31 июля 2014 года — Банк России принял решение (приказ от 31.07.2014 № ОД-1968) прекратить с 31 июля 2014 года исполнение функций временной администрации банка «Акционерный коммерческий банк «БТА-Казань» (открытое акционерное общество), возложенных на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» приказом Банка России от 27.05.2014 № ОД-1162

31 июля 2014 года — состоялось общее собрание акционеров банка. Общим собранием акционеров избран новый состав совета директоров банка в количестве 5 человек. В совет директоров вошли:

  • Гильмутдинов Ильшат Шавкатович
  • Потапов Андрей Викторович
  • Якушкина Роза Николаевна
  • Хлыбов Дмитрий Владимирович
  • Мустафаева Гульнара Дамировна.

На состоявшемся следом заседании совета директоров его председателем избран Гильмутдинов Ильшат Шавкатович.

Председателем правления назначен Камалов Айрат Айдарович.

1 августа 2014 года — по данным ЦБ, в июле начала расти просроченная задолженность: рост составил 55%.

13 августа 2014 года — «БТА-Казань» успешно преодолел кризисный период, сохранив достаточный потенциал эффективного развития бизнеса. Об этом было заявлено в ходе очередного совещания, которое прошло при участии премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова.

21 августа 2014 годарешение совета директоров банка об утверждении Латыповой Айгуль Рашитовны в качестве кандидата на должность заместителя председателя правления акционерного коммерческого банка «БТА-Казань» с введением в состав коллегиального исполнительного органа — правления банка.

Август 2014 года — по нескольким уголовным делам по факту хищения средств появился первый подозреваемый — бывший председатель правления «БТА-Казань» Руслан Алимов.

25 сентября 2014 года — решением совета Московской международной валютной ассоциации (ММВА) АКБ «БТА-Казань» (ОАО) принят в члены ассоциации.

9 октября 2014 года — Латыпова Айгуль Рашитовна назначена на должность заместителя председателя правления.

14 октября 2014 года — банк модернизирует условия по вкладам физических лиц. Вкладной портфель за август, сентябрь, октябрь 2014 года практически не изменился (7,5 млрд рублей).

10 декабря 2014 года — банк завершил сделку по приобретению портфеля ипотечных кредитов на общую сумму 413 миллионов рублей у одного из российских банков.

26 декабря 2014 года — банк повышает процентные ставки по вкладам.

31 декабря 2014 года — по итогам декабря 2014 года кредитный портфель физических лиц увеличился на 121 млн рублей, вкладной портфель уменьшился на 205 млн рублей.

15 января 2015 года — «БТА-Казань» и ОАО «Казанькомпрессормаш» подписали соглашение об открытии кредитной линии на сумму 300 млн рублей и предоставлении банковской гарантии на 150 млн рублей.

16 января 2015 года — В рамках реализации плана по санации банка в АКБ «БТА-Казань» прошло заседание совета директоров банка, на котором было принято решение об увеличении уставного капитала, а также о созыве внеочередного общего собрания акционеров. На заседании совета было решено внести на рассмотрение внеочередного общего собрания акционеров АКБ «БТА-Казань» вопрос об увеличении уставного капитала банка на 3 млрд рублей путем размещения дополнительных акций. Планируется выпустить 1 261 180 680 000 000 000 обыкновенных именных бездокументарных акций стоимостью 1/420 393 560 рубля каждая. Сообщается, что акции будут размещены путем закрытой подписки в интересах ООО «Новая нефтехимия». Капитал банка на 1 января 2015 года составляет 1,71 млрд рублей.

21 января 2015 года — «БТА-Казань» и ОАО «НПО «ГИПО» заключили договор, в рамках которого банк предоставит ОАО «НПО «ГИПО» финансирование в размере 50 млн рублей в рамках реализации новой исследовательской программы.

26 февраля 2015 года — «БТА-Казань» опубликовал решение о размещении ценных бумаг. Согласно документу, объем выпуска составит 3 млрд рублей, и он будет размещен по закрытой подписке. Единственным покупателем выступит ООО «Новая нефтехимия». Забегая вперед отметим, что по состоянию на 18 сентября 2015 года деньги не поступили.

27 февраля 2015 года — министерство финансов России внесло АКБ «БТА-Казань» (ОАО) в государственный реестр банков, уполномоченных выдавать банковские гарантии по государственным контрактам.

26 марта 2015 года — банк открыл кредитную линию группе компаний «Смайл».

Показатели кредитного портфеля юридических лиц растут, кредитный портфель физических лиц уменьшается. Просроченная задолженность увеличивается: на 1 апреля она составила 2,6 млрд рублей.

31 марта 2015 года — «БТА-Казань» обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Татарстана о взыскании 105,1 млн рублей с «АК БАРС» Банка.

6 апреля 2015 года — банк включен в программу льготного автокредитования минпромторга РФ.

7 апреля 2015 года — банк уведомляет клиентов об официальном изменении фирменного наименования на «Тимер Банк».

28 апреля 2015 года — банк инвестирует в развитие банковского сервиса Modulbank, который основали бывшие менеджеры Сбербанка.

1 мая 2015 года — капитал банка начинает снижаться — 1,73 млрд рублей. Просроченная задолженность увеличилась на 1,7 млрд до 4,28 млрд рублей. Ранее Айрат Камалов сообщал «Реальному времени», что фактически ухудшения качества кредитного портфеля в отчетном периоде не происходило.


12 мая 2015 года — в Арбитражном суде РТ зарегистрирован иск «Тимер Банка» (бывший «БТА-Казань») о взыскании убытков в размере 1,025 млрд рублей, причиненных банку, по заявлению его юристов, бывшим председателем правления Мударисом Идрисовым.

1 июня 2015 года — банк запускает акцию ко дню рождения банка для вкладчиков. Вкладной портфель составляет 7,96 млрд рублей.

4 июня 2015 года — банк объявляет о проведении очередного годового собрания акционеров 26 июня 2015 года.

26 июня 2015 года — состоялось общее собрание акционеров банка. Им избран новый состав совета директоров банка в количестве 7 человек. В совет директоров вошли:

  • Ахметшин Айрат Равгатович
  • Купцов Андрей Павлович
  • Насыров Айрат Талгатович
  • Фаттахова Гузель Ильясовна
  • Хамитов Ильшат Рафаэлевич
  • Юсупов Шерзод Искандарович.

1 августа 2015 года — кредитный портфель МСБ банка увеличился до 10,18 млрд рублей.

3 августа 2015 года — банк снижает процентные ставки по автокредитам с государственным субсидированием. Кредитный портфель физических лиц остался практически неизменным — 2,03 млрд рублей. Банк за июль 2015 года выдал 65 млн рублей кредитов физическим лицам.

1 сентября 2015 года — остатки на расчетных счетах юридических лиц превысили 1 млрд рублей и составили 1,12 млрд рублей.

10 сентября 2015 года — банк улучшает условия по валютным вкладам. Прирост валютного вкладного портфеля за август 2015 года составил 7,4 млн рублей. Объем валюты на депозитах на 1 сентября составил 480 млн рублей, на 1 января — 477 млн рублей.

Восстановлению подлежит?

Экс-председатель Национального банка РТ Евгений Богачев в своей статье, написанной специально для «Реального времени» на прошлой неделе, отметил, что, по его мнению, санация банка идет по плану. «На мой взгляд, процесс оздоровления данного банка проходит нормально: он работает, проблем особых нет. Более того, нельзя не отметить увеличение капитала данного банка, а это уже неплохо, это показатель работы банка. Обычный банк нашей республики, среднего уровня, нет смысла даже возвращаться к его старым проблемам. Вкладчики возвращаются, значит, банк работает в обычных условиях. Не вижу в данный момент каких-то чрезвычайных ситуаций в его жизнедеятельности. Поэтому стоит не нагнетать атмосферу, а просто забыть о старых проблемах банка. Столько всего вокруг происходит, то у одного банка, то у другого отзывают лицензию, непростое экономическое положение в стране. А у нас в республике все спокойно, держится и «Тимер». Надо работать осторожно, аккуратно», — отметил Богачев.

Процесс оздоровления банка идет нормально, убежден Евгений Богачев. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Внутри банка ход его санации оценивается также позитивно, несмотря на то, что «Тимер» регулярно нарушает нормативы ЦБ. «Норматив достаточности собственных средств и норматив максимального размера крупных кредитных рисков находятся в прямой зависимости от изменения капитала банка. Снижение размера собственных средств в июле 2015 года составило 171,2 млн руб. и преимущественно обусловлено получением убытка от деятельности в отчетном периоде, который, в свою очередь, вызван досозданием резервов величиной 194 млн руб., при этом прибыль от текущей деятельности за месяц до создания резервов составила 19,7 млн рублей, — прокомментировал «Реальному времени» Камалов. — Досоздание резервов является результатом осуществления запланированных мероприятий по работе с проблемной задолженностью в рамках финансового оздоровления банка. Соответственно, изменение вышеуказанных нормативов вызвано снижением величины капитала, а не ростом кредитных рисков банка в абсолютной величине. Нарушение указанных нормативов на протяжении периода санации предусмотрено планом финансового оздоровления и является допустимым».

Аналитическая служба «Реального времени»
Аналитика

Новости партнеров