МТС: ковровое покрытие 4G в Казани, сотни новых базовых станций и центр клиентского сервиса в Набережных Челнах

МТС: ковровое покрытие 4G в Казани, сотни новых базовых станций и центр клиентского сервиса в Набережных Челнах

В Татарстане в этом году филиал МТС в Республике Татарстан активно вкладывал средства в развитие инфраструктуры. Были построены новые базовые станции в более чем пятидесяти малых населенных пунктах и 16 городах, благодаря чему сеть 4G теперь стабильно доступна для 70% жителей республики. В Набережных Челнах открылся новый федеральный центр клиентского сервиса.

  1. В этом году МТС обеспечила ковровое покрытие сети 4G в Казани. В центре города, а также удаленных районах и поселках построили более сотни базовых станций. Теперь 4G-интернет работает на всех станциях метрополитена, кроме этого, улучшился интернет-трафик в Деревне Универсиады, корпусах КФУ и на стадионе «Казань Арена». Расширение покрытия сети затронуло и районы Татарстана: 4G появилась в 50 малых населенных пунктах, а в 80 селах и поселках улучшилось покрытие 3G.
  2. 1,8 млрд рублей вложила МТС в развитие инфраструктуры в Татарстане. Средства были направлены на строительство базовых станций, а также на увеличение емкости существующих. Часть средств пошла на подготовку сети к проведению Кубка конфедераций — 2017 и чемпионата мира по футболу — 2018.
  3. В Набережных Челнах открылся федеральный центр клиентского сервиса. Контактный центр площадью 4 000 квадратных метров с круглосуточным циклом работы рассчитан на 500 сотрудников. Они смогут обслуживать в месяц более 800 тысяч обращений от клиентов МТС по всей стране. Этот контактный центр стал девятой площадкой в экосистеме клиентских коммуникаций МТС и четвертой — в системе обслуживания мобильного бизнеса компании.
  4. Фиксированная сеть МТС за год расширилась на 15%, увеличив проникновение в Казани и Набережных Челнах. В конце года началась модернизация сети, которая обеспечивает услуги домашнего интернета и ТВ пользователей Казани.
  5. Объем интернет-трафика, который скачали абоненты МТС в Татарстане, увеличился вдвое. В ноябре 2017 года доля 4G-интернета превысила 50% и обогнала стандарт 3G в структуре потребления. За год жители республики скачали больше 40 петабайтов трафика.
  6. Более 90% проданных устройств в салонах МТС составили смартфоны и планшеты с поддержкой 4G. В основном, покупатели выбирали модели от таких китайских вендоров, как Honor, Huawei, Meizu. По итогам продаж всех гаджетов максимальный спрос пришелся на устройства с большими экранами. Среди ходовых моделей — Samsung Galaxy J3, Samsung Galaxy J2 Prime, Samsung Galaxy A5. Также набирают популярность «умные» устройства — детские и взрослые смарт-часы, фитнес-трекеры.
  7. Потребление сервисов корпоративными клиентами МТС выросло на 60%. Увеличилась абонентская база корпоративных клиентов — сейчас каждая вторая организация или госструктура Татарстана пользуется услугами МТС. Также растет востребованность IT-услуг. Ежегодно число проектов, основанных на big data, облачных и digital-технологиях, измеряется десятками. В сфере IT-услуг в Татарстане наиболее востребованы проекты по таргетированной рекламе, облачному хранению, поставке и технической поддержке лицензий программного обеспечения.
  8. МТС запустила гибридную платформу, объединяющую возможности традиционного цифрового ТВ с интерактивными компонентами, и открыла доступ к сервису «Интерактивное ТВ» для жителей 15 городов Татарстана. Услуга «Интерактивное ТВ» на программном уровне связывает цифровое ТВ стандарта DVB-C с онлайн-сервисами: веб-сервисами с доступом через экран телевизора, программным гидом с расширенными функциями, видео по запросу и сервисом отложенного просмотра.
  9. Продажи спутникового оборудования выросли в 4 раза. В первую очередь спрос увеличился за счет районных жителей. Среди новых пользователей востребованы акции и специальные предложения. К примеру, к Новому году новые абоненты могут приобрести комплект «Спутникового ТВ МТС» по цене 2990 рублей и пользоваться расширенным пакетом телеканалов без абонентской платы весь месяц.
  10. В 2017 году МТС реализовала масштабный проект по обучению школьников младших классов Казани безопасному поведению в интернете. В марте в Казанском кремле была открыта интерактивная выставка «Дети в интернете», которую посетили более 2300 учеников. В сентябре совместно с Министерством образования и науки Татарстана и уполномоченным по правам ребенка в Татарстане стартовал проект «Месяц безопасного интернета в Татарстане». В школах республики прошли уроки полезного и безопасного интернета по методике МТС. В октябре такие уроки провели более чем в 1300 школах Татарстана для 200 000 учеников младших классов.


1/10


На правах рекламы