Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова: новые соглашения, практика в Госдуме РФ и гранты

Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова: новые соглашения, практика в Госдуме РФ и гранты

Казанский инновационный университет имени Виталия Гайнуловича Тимирясова — крупнейший и ведущий негосударственный вуз в Татарстане и Поволжье. В университете обучается 15 000 студентов из 47 регионов России и 12 иностранных государств. В этом году КИУ получил грант крупнейшей некоммерческой программы Erasmus+ по обмену студентами и преподавателями, заключил соглашения с крупнейшими вузами Европы и Восточной Азии, получил одобрение президента Татарстана на строительство спорткомплекса и хостела для обучающихся и стал триумфатором «Студенческой весны».

  1. КИУ вошел в топ вузов России по результатам независимой оценки качества образования. Основным достижением 2017 года для Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова стало включение в перечень лучших вузов России по результатам независимой оценки качества образовательной деятельности, которую проводило Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с МИА «Россия сегодня» (проект «Социальный навигатор»). КИУ набрал 81 балл из 90 возможных. Всего в оценке участвовало 400 филиалов государственных вузов и все негосударственные вузы России. КИУ стал единственным вузом в Республике Татарстан, который вошел в перечень лучших.
  2. Студенты КИУ стали лучшими в России по итогам Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia. Студенты КИУ Юлия Сичевская и Карина Халеева заняли 1-е место в компетенции «Предпринимательство». 3-е место в компетенции «Туризм» завоевали студенты КИУ Ирина Пудикова и Игорь Гурьянов. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов лично поздравил и наградил победителей чемпионата. Чемпионаты по профессиональному мастерству среди студентов вузов — новый опыт как для России, так и для международного движения WorldSkills International. КИУ является ассоциированным партнером движения WorldSkills и признанным лидером движения «Молодые профессионалы» среди вузов Республики Татарстан.
  3. Масштабные инновационные проекты КИУ объединят науку и бизнес. Среди проектов, запущенных в этом году, — создание Межотраслевого научно-исследовательского проектного института (МНИПИ), который будет заниматься трансфером инноваций, осуществлять стыковку «вуз — предприятие — бизнес». Для разработки и продвижения инноваций, установления связей между бизнесом и наукой создано НИИ педагогических инноваций и инклюзивного образования.
  4. Сотрудничество с ведущими вузами Китая. КИУ давно и успешно взаимодействует с крупнейшими китайскими вузами-партнерами. Подписаны стратегические соглашения между КИУ и ведущими вузами Китая, среди которых Ляонинский нефтехимический университет, Юннаньский педагогический университет, Хунаньский педагогический университет. Выпускники КИУ ежегодно поступают в магистратуру высших учебных заведений Китая на бесплатной основе и принимают участие в программах языковой подготовки. Нынешний год не стал исключением: выпускники КИУ выиграли грант на обучение в магистратуре ЛНХТУ. 3 года ребята будут учиться в магистратуре по программе «Управление предприятием».
  5. КИУ расширяет границы международного сотрудничества. Получены гранты крупнейшей некоммерческой программы Erasmus+ по обмену студентами и преподавателями. Это позволило университету расширить границы международного сотрудничества с ведущими Европейскими вузами в сфере совместных научных исследований, академического обмена, разработки образовательных программ.
  6. Проект вуза в очередной раз стал обладателем гранта президента России. КИУ вошел в список победителей программы президентских грантов в рамках направления охраны окружающей среды и защиты животных. Цель масштабного экологического проекта студентов и сотрудников вуза — формирование общей карты экологических маршрутов Нижнекамского района Республики Татарстан, создание условий для активного освоения сельских поселений и развития системы внутреннего туризма.
  7. Практика в Государственной думе Российской Федерации. Подписано и реализуется соглашение о прохождении студентами КИУ практики в высшем законодательном органе власти России. На практике студенты знакомятся с деятельностью Госдумы, думских комитетов, изучают процесс работы с обращениями граждан, учатся составлять официальные письма. По итогам практики в этом году студенты КИУ получили самую высокую оценку от депутатов.
  8. Президент Республики Татарстан наградил первого проректора КИУ за вклад в развитие институтов гражданского общества в Татарстане. Рустам Минниханов наградил первого проректора
    КИУ, профессора Игоря Бикеева премией за вклад в развитие институтов гражданского общества в Татарстане. Премия присуждается за деятельность и проекты, получившие общественное признание, за научные исследования, значительный многолетний вклад в развитие гражданского общества.
  9. Триумф на «Студенческой весне Республики Татарстан-2017». Музыкальный спектакль «Место под солнцем» завоевал 1-е место в номинации «Общая программа вуза». Театр танца MixStyle с номером «Творение» удостоен гран-при в номинации «Хореография». Призовые места заняли такие известные коллективы вуза, как вокальная студия Viva, Jff-Style, вокально-хореографическая студия «Только мы», вокальный ансамбль «ПараФраз» театр моды «Калипсо», «Театр мод имени Криштиану Роналду».
  10. Президент Республики Татарстан утвердил проект строительства спортивного комплекса КИУ. На заседании Межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях Казани было одобрено предложение КИУ о строительстве спортивного комплекса со студенческим хостелом для вуза по улице Московской, 42. Четырехэтажный спортивный комплекс будет включать спортзал, помещения для проживания студентов КИУ.


1/10

На правах рекламы