International School — два года международного качества

International School — два года международного качества

International School of Kazan (Международная школа Казани) — одно из самых молодых учебных заведений Татарстана. Открытая для детей и родителей с высокими требованиями к образованию, она за два года существования доказала состоятельность своих ценностей и философии.

  1. International School, стартовавшая как филиал муниципальной школы, переросла себя. В 2016 году успешно завершился процесс ее юридической реорганизации. Сейчас International School of Kazan (ISK) — некоммерческая организация, и весь пройденный путь по реорганизации — это больше, чем юридическая формальность, это веха для дальнейшего развития школы и эффективной работы ее учителей.
  2. Несмотря на реорганизационные вопросы и необходимость повышения цены обучения, International School не потеряла, а приобрела новых учеников. Набор идет в три раза быстрее, чем ожидалось, и в некоторых классах не осталось свободных мест. Сегодня в начальной школе обучаются 188 человек и 51 - в средней, здание которой открылось лишь в этом году.
  3. Открытие здания средней школы — это проект, которому нет аналогов в России и на постсоветском пространстве. «Таких школ и по всему миру единицы, с гордостью произносит директор ISK Нияз Гафиятуллин. Мы ставили задачу открыть не просто красивую школу таких в мире очень много, ISK способствует развитию у детей тех навыков, которые принято называть навыками XXI века: креативность, критическое мышление, решение проблем, сотрудничество, любознательность, инициативность, упорство, лидерство».
  4. Доверие со стороны родителей. Иногда бывают сложности в выстраивании отношений с родителями, и часто они связаны с организацией обучения. «Родители пытаются перенести нормы, которые были в обычной школе: обилие домашней работы, аттестации, строгий контроль и т.д., в ISK. Но они доверились нам, поверили в ценности, которые мы исповедуем: безопасность, успешность, душевное спокойствие. И мы чувствуем свою ответственность перед родителями и детьми», говорит директор школы.
  5. Получение статуса IB Candidate. Школа на пороге включения в систему IB (международный бакалавриат). Аккредитация IB означает признание соответствия учебной программы, принципов преподавания, оценки и отношения к детям, ресурсов, применяемых методик международному уровню. В этом году International School of Kazan стала кандидатом в IBO. Впереди 9-12 месяцев наблюдений за школой, после чего международная независимая комиссия примет решение об аккредитации. То, что оно окажется положительным, в ISK почти не сомневаются основная работа выполнена благодаря сильной команде.
  6. Усиление команды ISK специалистами со всего мира — это еще одно большое достижение. В International School of Kazan ее собирали с большой тщательностью, и география представленных стран на преподавательском уровне уже включает такие страны, как Канада, США, Великобритания, ЮАР и Филиппины. Образование, опыт управленческой деятельности, в том числе и в системе IBO, такими были критерии отбора профессионалов с высокой планкой качества обучения.
  7. В этом году число детей-иностранцев увеличилось вдвое. Если в прошлом году их было пять человек (трое из них дети преподавателей), то в этом году стало 17. Это дети спортсменов, футболистов, хоккеистов, консулов, бизнесменов, работающих в Казани. Для родителей многих этих детей решение о переезде в Казань было принято под влиянием того фактора, что в городе работает школа международного уровня.
  8. В 2016 году в школе начали внедрять внутренние стандарты качества. Например, за основу в начальной школе взяли программу по математике Everyday Math (математика на каждый день (рус.)), которая основана на научных исследованиях. Поставлена задача оценивать успеваемость относительно успехов детей в международных школах по всему миру. «Мы рады любому успеху учеников, но не тешим себя, а ориентируемся на показатели детей в международных школах по всему миру. Мы видим, что в какой-то период для детей тройка может быть нормальной оценкой, что она закономерно перерастает в 4 и 5 по мере взросления», объясняет Нияз Гафиятуллин.
  9. Привлекательность проекта ISK для учителей-иностранцев. International School собрала полный штат учителей и открывает вакансии с учетом будущего спроса на образование. Все учителя — носители английского языка. В этом году у большинства из них подходит к концу их двухлетний контракт, и две трети из них продлевают его, планируя связать свою дальнейшую карьеру с International School of Kazan. Это комплимент столице Татарстана, которая стала притягательным местом работы для иностранцев, и показатель образовательного уровня казанской международной школы.
  10. Достижение качественного образовательного уровня для International School of Kazan было важной задачей, так как школа действовала в парадигме English First сначала английский язык (рус.). Дети, которые осваивали иностранный язык для обучения и свободного общения с учителями, неизбежно отставали от стандартов программы российских школ. Сегодня же в International School констатируют: впереди много работы, но академические успехи обучающихся достигнуты вопреки критике.

1/6
  • realnoevremya.ru
  • realnoevremya.ru
  • realnoevremya.ru
  • realnoevremya.ru
  • realnoevremya.ru
  • realnoevremya.ru

Материал подготовлен при содействии ISK.