Ак Барс Банк подвел итоги 2021 года

Ак Барс Банк подвел итоги 2021 года

В 2021 году Ак Барс Банк значительно увеличил чистую прибыль и занял высокие позиции в национальных и международных рейтингах. Банк открыл офис нового формата «Лучше» в Казани, принял участие в федеральных программах по поддержке предпринимательства и выпустил благотворительную кешбэк-карту для помощи бездомным животным. Подробнее о достижениях банка в уходящем году читайте в нашем материале.

  1. Финансовые итоги года
    Банк существенно улучшил финансовый результат – за 9 месяцев 2021 года чистая прибыль по МСФО выросла в 1,7 раза и достигла 4,94 млрд рублей. Выросли и другие показатели. Совокупный кредитный портфель увеличился на 23,8%, составив 321 млрд рублей, рентабельность капитала банка выросла на 7,9%. Размер активов увеличился на 9%, превысив отметку в 625,6 млрд рублей. Собственный капитал Ак Барс Банка за отчетный период увеличился на 8,1% и по состоянию на 30 сентября 2021 года достиг 86,6 млрд рублей.
  2. Рост в финансовых рейтингах
    В апреле 2021 года международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило долгосрочные обязательства Ак Барс Банка в национальной и иностранной валюте на уровне B1 и изменило прогноз со «стабильного» на «позитивный». В конце ноября агентство АКРА повысило рейтинг банка до А(ru) c прогнозом «стабильный».
    В ноябре агентство «Эксперт РА» присвоило Ак Барс Банку рейтинг ESG на уровне ESG-III, что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений.
  3. Лидерство на ипотечном рынке Татарстана
    Одним из драйверов роста для Ак Барс Банка в 2021 году стала ипотека. Банк традиционно занимает лидерские позиции в ипотечном кредитовании в Татарстане, охватывая значительную долю рынка. В банке действует несколько программ по покупке жилья на первичном и вторичном рынке, в том числе ипотечные продукты на покупку ИЖС. Ипотечные ставки при этом находятся на конкурентном уровне. Банк участвует в программе рефинансирования социальной ипотеки. Основная цель программы – возможность направить средства материнского капитала на оплату жилья, полученного по программам Госжилфонда РТ. В ноябре Ак Барс Банк запустил сервис «Ипотека онлайн» для дистанционной подачи заявки из любого места и в любое время.
  4. Открытие офиса нового формата «Лучше» в Казани
    Казанский офис нового формата «Лучше», который открылся в августе на Право-Булачной, 51, стал продолжением позиционирования банка «Живите лучше» и клиентоцентричной стратегии развития. Каждая деталь в офисе направлена на то, чтобы впечатлить клиента и вызвать положительные эмоции. Помимо традиционных банковских услуг, клиенты могут провести время в кофейне, примерить мерч в виртуальной примерочной или назначить здесь деловую встречу.
    В офисе расположилась резиденция клуба для предпринимателей Ак Барс Лабс. В лектории ежедневно проходят встречи, лекции, мастер-классы и другие мероприятия. В отделении создано удобное пространство для неформального общения — клиент может посетить мастер-класс или провести деловую встречу. Каждая деталь в офисе направлена на то, чтобы впечатлить клиента, вызвать положительные эмоции и желание возвращаться сюда снова.

  5. Соглашения с маркетплейсами Wildberries и KazanExpress
    В октябре банк подписал соглашения о сотрудничестве с маркетплейсами Wildberries и KazanExpress, а также логистическими компаниями PickPoint, DPD и «Деловые Линии». Стороны договорились о расширении деловых отношений в онлайн-торговле и поддержке экспорта товаров, произведенных в России. Банк приступил к разработке нового кредитного продукта, который будет строиться на анализе транзакционной активности поставщиков маркеплейсов. Также банк бесплатно обучает предпринимателей работе на маркетплейсах – недавно прошел марафон совместно с Центром электронной торговли и Бизнес-школой IWENGO.
  6. Программы и партнерства для поддержки бизнеса
    Банк уделяет большое внимание поддержке предпринимателей, так необходимой в период пандемии коронавируса.
    В 2021 году Ак Барс Банк подписал соглашение с Ростуризмом о выдаче кредитов по льготной ставке для реализации инвестиционных проектов в сфере туризма.
    Также банк присоединился к программе «зонтичного» механизма поручительств Корпорации МСП, которая позволяет упрощенно получить кредит, если у предпринимателя не хватает необходимого залога: поручительство покрывает до 50% от суммы кредита.
    Программа ФОТ 3.0 – это еще одна мера поддержки, реализованная Ак Барс Банком. В рамках нового этапа программы предприниматели могут получить кредит по ставке 3% годовых.
  7. Внедрение принципов устойчивого развития
    В 2021 году банк продолжил внедрять принципы устойчивого развития на основе приоритетных направлений и дорожной карты.
    В июле банк опубликовал первый отчет в области устойчивого развития по стандартам GRI (Global Reporting Initiative). В нем банк рассказал о направлениях, в которых достиг наибольших результатов. Отчет был удостоен специальной номинации конкурса годовых отчетов RAEX как «Лучший отчет в области устойчивого развития в финансовом секторе».
    В декабре банк провел первую "зеленую" закупку на поставку офисной бумаги, сертифицированной по стандартам FSC (Forest Stewardship Council). Поставщики без «зеленого» сертификата к тендеру не допускались.
    Точки роста для банка – разработка полноценной ESG-стратегии, развитие системы "зеленого" кредитования, внедрение "зеленых" продуктов, постепенный отказ от пластика и дальнейший переход к безбумажному офису.
  8. Запуск факторинга
    Знаковым событием в части обслуживания корпоративных клиентов стал запуск услуг факторинга.
    Ключевые преимущества факторинга в Ак Барс Банке — быстрое обслуживание, конкурентная процентная ставка и прозрачные тарифы. Благодаря тому, что процесс оформления факторинга полностью электронный, услугу могут получить предприниматели со всей России — от Калининграда до Владивостока.
  9. Дебетовая карта Teddy Food
    Ак Барс Банк совместно с сервисом Teddy Food выпустил первую в России дебетовую карту с «благотворительным» кешбэком, который направляет в пользу бездомных кошек и собак. Благодаря прозрачной системе начислений владелец карты может контролировать поступления кешбэка и лично перечислять их в адрес понравившегося питомца на сайте teddyfood.com.
    Бесплатная дебетовая карта Teddy Food позволяет помогать животным из приютов, просто совершая повседневные покупки. Все больше людей задумываются о разумном и ответственном потреблении, о вопросах социальной ответственности. Ак Барс Банк разделяет эти ценности и готов помочь в доброй волонтерской миссии.
  10. Победы в рейтингах и премиях
    Результатом большой работы в 2021 году стали многочисленные победы банка в российских рейтингах и премиях.
    Ак Барс Банк занял четвертую строчку в рейтинге цифровизации российских банков фонда «Сколково».
    Высокую оценку цифровых достижений банка подтверждают лидерские позиции в рейтингах интернет-банков и мобильных приложений для физических лиц и для бизнеса консалтингового агентства Markswebb. В декабре мобильное приложение Ак Барс Онлайн заняло второе место рейтинга в номинации Daily Banking.
    А в начале декабря банк занял третье место в рейтинге Go Banking Awards в номинациях «Самый инновационный банк» и «Лучшее мобильное приложение».
    В уходящем году банк завоевал награды в премиях Finaward, Loyalty Awards Russia, Retail Finance Awards, «Время инноваций», "Финансовая элита России", Frank Small Business Loans Award, «Развитие регионов. Лучшее для России».
Чистая прибыль Ак Барс Банка по МСФО выросла в 1,7 раза и достигла 4,94 млрд рублейВ банке действуют выгодные программы по покупке жилья на первичном и вторичном рынке, в том числе ипотечные продукты на покупку ИЖСКаждая деталь в новом офисе формата «Лучше» направлена на то, чтобы впечатлить клиента и вызвать положительные эмоции.Помимо получения традиционных банковских услуг, клиенты могут провести время в кофейнеАк Барс Банк подписал соглашение о сотрудничестве с маркетплейсом Wildberries. Стороны договорились о расширении деловых отношений в онлайн-торговле и поддержке экспорта товаров, произведенных в РоссииБанк уделяет большое внимание поддержке предпринимателей, так необходимой в период пандемии коронавирусаБанк работает над полноценной ESG-стратегией, развитием системы зеленого кредитования, внедрением зеленых продуктов и переходом к безбумажному офисуАк Барс Банк совместно с сервисом Teddy Food выпустил первую в России дебетовую карту с «благотворительным» кешбэком, который направляет в пользу бездомных кошек и собакКлючевые преимущества факторинга в Ак Барс Банке — быстрое обслуживание, конкурентная процентная ставка и прозрачные тарифыВ уходящем году банк завоевал награды в премиях Finaward, Loyalty Awards Russia, Retail Finance Awards, «Время инноваций», Финансовая элита России, Frank Small Business Loans Award, «Развитие регионов. Лучшее для России»В декабре мобильное приложение Ак Барс Онлайн заняло второе место рейтинга Markswebb в номинации Daily Banking.
1/11
  • Чистая прибыль Ак Барс Банка по МСФО выросла в 1,7 раза и достигла 4,94 млрд рублей
  • В банке действуют выгодные программы по покупке жилья на первичном и вторичном рынке, в том числе ипотечные продукты на покупку ИЖС
  • Каждая деталь в новом офисе формата «Лучше» направлена на то, чтобы впечатлить клиента и вызвать положительные эмоции.
  • Помимо получения традиционных банковских услуг, клиенты могут провести время в кофейне
  • Ак Барс Банк подписал соглашение о сотрудничестве с маркетплейсом Wildberries. Стороны договорились о расширении деловых отношений в онлайн-торговле и поддержке экспорта товаров, произведенных в России
  • Банк уделяет большое внимание поддержке предпринимателей, так необходимой в период пандемии коронавируса
  • Банк работает над полноценной ESG-стратегией, развитием системы зеленого кредитования, внедрением зеленых продуктов и переходом к безбумажному офису
  • Ак Барс Банк совместно с сервисом Teddy Food выпустил первую в России дебетовую карту с «благотворительным» кешбэком, который направляет в пользу бездомных кошек и собак
  • Ключевые преимущества факторинга в Ак Барс Банке — быстрое обслуживание, конкурентная процентная ставка и прозрачные тарифы
  • В уходящем году банк завоевал награды в премиях Finaward, Loyalty Awards Russia, Retail Finance Awards, «Время инноваций», Финансовая элита России, Frank Small Business Loans Award, «Развитие регионов. Лучшее для России»
  • В декабре мобильное приложение Ак Барс Онлайн заняло второе место рейтинга Markswebb в номинации Daily Banking.

Партнерский материал

Фото предоставлено ПАО "Ак Барс Банк"