Инструкция по применению: как развивающейся компании управлять данными и избежать их потери?

Рассказываем, как бизнесу эффективно настроить работу с информацией, а также защитить ее при сбое системы или в случае хакерской атаки

Инструкция по применению: как развивающейся компании управлять данными и избежать их потери? Фото: Pixabay

Не секрет, что ценность информации в современном мире только продолжает расти, как и ее объемы. При этом, эксперты констатируют, что в операционных системах российских компаний только 16,5% данных постоянно используется и имеют большой вес для работы. Остальные 53% никак не отслеживаются и не классифицируются, а 30,5% либо не нужны, либо дублируются. Чтобы эффективно использовать существующую информацию и, что немаловажно, не потерять ценную, существуют специальные инструменты, разработкой которых занимаются крупнейшие мировые ИТ-компании. Рассказываем подробнее о механизмах работы с данными совместно с компанией Softline на примере решений Veritas — ведущего производителя ПО для управления данными.

Решения для сохранения данных

1/8

Потеря критически важных данных сегодня означает для компании если не катастрофу, то как минимум серьезные финансовые и экономические риски. В сфере информационной безопасности известно правило «3-2-1». Оно предполагает, что для обеспечения надежного хранения данных необходимо иметь как минимум три резервные копии, сохраненные в двух различных форматах, одна из которых должна находиться за пределами офиса.

Почему важно резервное копирование?

2/8

Бэкап позволяет создать копию данных для дальнейшего их восстановления в оригинальном или новом месте расположения. Она может быть размещена на физическом носителе (например, жестком диске), или в облаке. Резервное копирование защищает данные от потерь, обеспечивая их оперативное восстановление в случае сбоя операционной системы или хакерской атаки.

Бизнес динамично растет и ему необходима защита данных. Что делать?

3/8

Уже много лет одним из лучших решений для резервного копирования и восстановления системы является разработка компании Veritas Backup Exec. Оно требует минимального администрирования даже в самых крупных и динамичных средах и может использоваться бизнесом любого масштаба. Backup Exec позволяет резервировать терабайты данных и сотни систем, имея возможность при необходимости увеличивать за счет добавления новых узлов. Кроме того, ПО даже в условиях неоднородности ИТ-инфраструктуры растущего бизнеса легко интегрируется в каждый компонент корпоративной системы, позволяя производить необходимое масштабирование без закупки дополнительного дорогостоящего оборудования.

Управление хранением и поиском информации

4/8

С освобождением места на дорогих носителях прекрасно справляется архивация. Она сокращает время создания резервных копий и длительность восстановления. Эффективнее работа строится при создании многоуровневой системы хранения с применением индексации и автоматизированного поиска. Информация при этом может храниться как на физических носителях - например, жестких дисках, - так и в облаке.

Как выбрать эффективное ПО для архивирования?

5/8

Одним из наиболее востребованных у заказчиков решений в области архивирования является платформа Veritas Enterprise Vault™. Оно обеспечивает эффективный поиск, сохранение и управление данными электронной почты и мессенджеров, а также данных файловых систем и сред коллективной работы. Таким образом можно одновременно выполнить требования бизнеса, решить задачи службы безопасности, юридического и ИТ департаментов, опираясь на интеллектуальные средства хранения, контроля и поиска неструктурированной информации.

Новые возможности

6/8

В прошлом году Veritas выпустил обновленную версию платформы. Появилась возможность контролируемого удаления – теперь это можно сделать только в случае, если удаление не противоречит действующим политикам хранения. Discovery Accelerator также позволяет выполнять углубленный поиск и правовой анализ информации перед ее удалением. С помощью технологии OCR можно извлекать из изображений встроенный текст для индексации и классификации, а также применять механизм OCR к изображениям со встроенным текстом во время архивирования. Intelligent Review, новый компонент Compliance Accelerator, помогает ускорить, упростить и оптимизировать процесс контроля, анализируя решения проверяющих и постепенно накапливая знания для правильной классификации полезной и нерелевантной информации.

Нововведение позволяет создать шаблон для поиска с заданным пороговым значением, поскольку система самообучалась на примере конкретного документа. Поддержка хранения в облаке - Enterprise Vault повышает эффективность архивирования в облако благодаря поддержке Microsoft Azure, Amazon S3 Standard - Infrequent Access, Google Cloud Storage и IBM Cloud Object Storage. Добавлены новые шаблоны и рекомендации по применению Enterprise Vault в облаке.

Как грамотно выстроить проект по управлению данными в организации

7/8

Управление данными – это сложный процесс, включающий в себя несколько этапов от сбора первичной информации и определения наиболее критичных сервисов до написания подробных регламентов для работы с системой. Немногие компании имеют в штате ИТ-специалистов с достаточно глубокими компетенции для полной организации процесса. И на помощь им приходят опытные ИТ-провайдеры. Специалисты партнера проведут анкетирование для определения целей и задач выполнения проекта, помогут с выбором подходящих решений и построением архитектуры, произведут обследование информационных систем компании, организуют тестирование в выделенных средах, разработают полный пакет документации, необходимой для полноценного функционирования системы.

Как выбрать надежного партнера

8/8

Чтобы выбрать партнера, важно обратить внимание на наличие компетентных специалистов, разбирающихся не только в управлении данными, но и в работе тех систем, которые необходимо защитить. А также на достаточный портфель реализованных проектов. Softline работает на рынке ИТ более 25 лет и имеет большой опыт в области архивирования и резервного копирования. Специалисты компании обладают глубокой экспертизой, позволяющей прогнозировать, как то или иное решение будет работать в инфраструктуре заказчика и большим опытом в разработке регламентирующей и организационной документации, которая даст организации возможность эффективно использовать возможности внедренной системы.

Softline и Veritas являются партнерами уже более 18 лет. В прошлом году ИТ-провайдер получил наивысший партнерский статус Veritas Platinum Partner. Его наличие является гарантией качества услуг в области эффективного управления информацией и ее хранения, которые компания предоставляет своим заказчикам из всех отраслей экономики. Только за последние два года совместно с вендором Softline реализовала десятки проектов в различных отраслях бизнеса. Среди заказчиков провайдера - крупные телеком-операторы, предприятия энергетического комплекса, фармацевтические и торговые организации.

УЦ Softline является авторизованным учебным центром Veritas и предлагает обучение с соблюдением всех рекомендаций вендора. Курсы проводят сертифицированные тренеры, используются учебные материалы от разработчика, дополняемые практическими наработками специалистов Softline.

Партнерский материал