10 достижений Ак Барс Банка — 2019: рейтинги, сервисы и технологии

10 достижений Ак Барс Банка — 2019: рейтинги, сервисы и технологии

В 2019 году Ак Барс Банк запустил новые технологичные продукты и сервисы, укрепил позиции в рейтингах аналитических агентств, увеличил цифровое присутствие и реализовал полезные проекты в социальной сфере.

  1. Позитивный рейтинг АКРА

    Агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг Ак Барс Банка на уровне «А-(RU)», изменив прогноз на «Позитивный». Рейтинг обусловлен устойчивым бизнес-профилем, адекватной позицией по капиталу, удовлетворительной позицией по фондированию и ликвидности.

  2. Топовые места в цифровых рейтингах

    Мобильное приложение «Ак Барс Онлайн 3.0» заняло второе место в номинации Daily Banking для Android и iOS. В общем рейтинге Markswebb приложение «Ак Барс Онлайн» снова в топ-3 мобильных банков России. При рейтинговании аналитическое агентство учитывало удобство и полноту функций мобильного банка. Достоинства «Ак Барс Онлайн 3.0» отметило не только агентство Markswebb. Приложение стало абсолютным лидером рейтинга цифровизации мобильных продуктов от ИТ-компании «КРОК».

    Интернет-банк для малого бизнеса «Ак Барс Бизнес Драйв» также признан одним из самых эффективных на рынке и вошел в топ-3 рейтинга Markswebb 2019 года. В номинации интернет-банков для компаний с ВЭД Ак Барс Банк занял второе место. В рамках мониторинга аналитики Markswebb оценивали возможности для управления расчетными счетами и другими банковскими продуктами в интернет-банке, а также интерфейсы онлайн-банка.

    Достижения в развитии финансовых технологий помогли Ак Барс Банку занять 5 место по уровню цифровизации в России по версии фонда «Сколково».

  3. Сервис по снятию наличных на кассах магазинов

    Новый сервис — совместная программа с Mastercard. Решение дает возможность жителям сел и отдаленных деревень снимать наличные с карты в кассе магазинов при оплате покупок. Покупатель может снять до 5 000 рублей наличными за один раз. Для этого нужно оплатить картой покупку на любую сумму и попросить кассира обналичить необходимую сумму. Комиссия с держателей карт не взимается.

  4. Мобильное приложение для туристов

    Первое и пока единственное в России мобильное приложение для туристов Tourist Pass с виртуальной банковской картой — это одновременно гид по городу, банковское приложение и программа лояльности со скидками до 15% в кафе, барах и музеях республики. Приложение разработано и выпущено на рынок в тесном сотрудничестве с брендом Visit Tatarstan, который разработал подробный гид по туристическим достопримечательностям республики. Карта дает скидки в самые популярные заведения Казани и известные музеи республики.


  5. Дебетовая карта для студентов КФУ

    Совместно с КФУ Ак Барс Банк реализовал проект студенческой дебетовой «PROFкарты» для студентов университета со встроенной программой лояльности. По карте студенты получают скидки у 54 партнеров и кешбэк 5% на транспорт, развлечения и фастфуд. Единственный в своем роде подобный проект приурочен к 215-летию университета. У карты есть особая миссия — помощь фонду развития КФУ. С каждой транзакции в фонд отправляется определенная сумма денег. Важно, что она взимается не со студентов, частью своей комиссии делится банк.

  6. Мобильный сервис и рубрика на Life.Profit для самозанятых

    В мобильное приложение «Ак Барс Онлайн» внедрен сервис для самозанятых. Через мобильное приложение можно официально зарегистрироваться в ФНС, регистрировать доходы, управлять ими и легко оплачивать налоги. На портале по финансовой грамотности Life.akbars.ru самозанятые получают ответы на большинство вопросов о самозанятости.

  7. Переводы по Системе быстрых платежей

    С помощью сервиса можно совершать денежные переводы без ввода реквизитов по номеру телефона. Перевод уйдет за несколько секунд клиенту любого банка, подключенного к СБП.

    Частные клиенты могут переводить деньги организациям по QR-коду. Проект работает в пилотном режиме с крупнейшим российским интернет-магазином OZON и благотворительным фондом «Ак Барс Созидание». Внедрение СБП в мобильный банк принесло Ак Барс Банку победу в номинации «Лучшая практика» от аналитического агентства Markswebb Rank & Report.

  8. Биометрические решения

    По соглашению с «Ростелекомом» Ак Барс Банк предоставит компании собственный алгоритм распознавания лиц Face2Action для развития Единой биометрической системы. Одним из первых банк внедрит в мобильном и интернет-банке расширенный набор сервисов биометрии.

    Благодаря этому в банке будут реализованы новые совместные с «Ростелекомом» проекты: обслуживание клиента в отделении с использованием алгоритма распознавания лиц, проведение платежей с биометрическим подтверждением, идентификация клиента в онлайн-каналах и другие.

  9. Дистанционное банковское обслуживание для малого и микробизнеса

    В системе «Ак Барс Бизнес Драйв» предприниматели получают полный спектр банковских и небанковских услуг для ведения бизнеса: интеграцию с автоматизированным сервисом интернет-бухгалтерии «Мое дело», ведение ВЭД, проверку рисков по 115-ФЗ, доступ к счету 24/7, аналитику поступлений и списаний, платежи в рублях и валюте и другие функции.

    Новый сервис «Ревизор» предупреждает клиентов о сомнительных операциях, а сервис «Светофор» показывает рейтинг надежности контрагентов. Благодаря этому предприниматель заранее оценивает ситуацию и предупреждает блокировку счетов в рамках 115-ФЗ. 

  10. Онлайн-кредиты для малого бизнеса за один день под поручительство Гарантийного фонда РТ

    Благодаря новой платформе кредитования МСП малые предприятия привлекают займы онлайн за один день без залога с государственной поддержкой. Бизнес может привлечь финансирование до 3 млн рублей сроком до 6 месяцев по ставке под 14% годовых. Большой пакет документов и походы в банковские отделения не нужны. Деньги поступают на счет в день обращения.

По карте можно снять наличные в кассах магазиновМобильное приложение «Tatarstan Tourist Pass»Интерфейс системы быстрых платежейИнтерфейс сервиса для самозанятыхПодписание договора с ПАО «Ростелеком»Студенческая PROFкарта для КФУ
1/6
  • По карте можно снять наличные в кассах магазинов
  • Мобильное приложение «Tatarstan Tourist Pass»
  • Интерфейс системы быстрых платежей
  • Интерфейс сервиса для самозанятых
  • Подписание договора с ПАО «Ростелеком»
    Фото предоставлено пресс-службой ПАО "Ростелеком"
  • Студенческая PROFкарта для КФУ
Материал подготовлен при поддержке пресс-службы ПАО «АК БАРС» БАНК