ONLINECONTRACT: электронные торги с максимальной прозрачностью

ONLINECONTRACT: электронные торги с максимальной прозрачностью

Электронная торговая площадка с 2007 года помогает заказчикам и поставщикам найти друг друга. Сейчас ONLINECONTRACT — это лидер на рынке межкорпоративной электронной торговли Татарстана с 48 тыс. клиентов и 595 млрд рублей товарооборота.

  1. 11 лет на рынке закупок. Электронная торговая площадка (ЭТП) ONLINECONTRACT (16+) развивает экосистему прозрачных торгово-закупочных процедур, помогая бизнесу оптимизировать затраты и находить поставщиков и покупателей в кратчайшие сроки. В апреле 2018 года ONLINECONTRACT отпраздновала 11-летие. За это время на ЭТП проведено более 190 тыс. торгово-закупочных процедур, в которых приняли участие более 48 тыс. компаний. ONLINECONTRACT продолжает расти — в 2018 году объем товарооборота вырос на 28% и достиг 595 млрд рублей.
  2. 53% — рыночная доля в РТ. В 2019 год ONLINECONTRACT вступает в статусе одной из крупнейших электронных торговых площадок России и лидера сегмента корпоративных закупок Татарстана — рыночная доля ЭТП составляет 53%*.

    ONLINECONTRACT работает по трем направлениям:
    — корпоративные закупки,
    — биржевые продукты,
    — реализация активов и имущества.

    Компания удерживает прочные позиции на рынке благодаря доступным тарифам, широкому функционалу и отличному сервису поддержки пользователей. Например, в направлении «Корпоративные закупки» на ONLINECONTRACT нет комиссий, а также ограничений на количество размещенных тендеров и участие в них; оплачивается только лицензия на определенный период. Работая по направлению «Биржевые продукты», продавцы платят процент, а покупатели участвуют в этих торгах бесплатно. В направлении «Реализация активов и имущества» у продавца на выбор есть два варианта оплаты оказанных услуг.
  3. +31% корпоративных заказчиков. В 2018 году к работе на ONLINECONTRACT присоединились десятки компаний, в том числе лидеры в своих отраслях: «Арзамасспирт», «РариТЭК», «Самараволгомаш», «Технониколь», «Казанский маслоэкстракционный завод», «Тольяттинский завод технологического оснащения», «Джошкуноз Алабуга» и многие другие.

    Всего за год количество корпоративных заказчиков на ЭТП выросло на 31%. Основными заказчиками в сегменте корпоративных закупок являются представители пищевой промышленности и сельского хозяйства, машиностроения и металлообработки, автомобилестроения, химической, нефтехимической и строительной отраслей.
  4. 580 тыс. тонн проданных биржевых продуктов. В 2018 году шесть крупных российских заводов-клиентов ONLINECONTRACT реализовали на электронной торговой площадке 580 тыс. тонн нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.

    Промышленные гиганты «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим» и ТАИФ-НК нарастили объемы продаж биржевых продуктов через ЭТП на 28% в тоннаже и на 71% в стоимостном выражении. Покупатели получили возможность приобрести продукцию напрямую от производителя с гарантией качества и сделки.

    К торгам в уходящем году присоединились три новых клиента: один из лидеров химической отрасли РФ, основное предприятие ГК «НИКОХИМ» — волгоградское АО «Каустик», поставщик спецтоплива и химволокна для «Роскосмоса», Минобороны и «Росатома» — АО «Салаватский химический завод» и АО «АММОНИЙ», крупный производитель химической продукции.
  5. 15% — средняя наценка на проданные активы. Положительную динамику в 2018 году продемонстрировало и направление ЭТП ONLINECONTRACT «Реализация активов и имущества». В этом секторе бизнес продает черный и цветной металлолом, автомобили, оборудование, материалы — любые непрофильные активы и отходы производства.

    За год количество заказчиков в этом направлении выросло на 35%. Среди присоединившихся в этом году — Казанский пороховой завод, «ГранатСтанСнаб», Заинский сахар, ООО «НПП Буринтех», «КЭР-Генерация» и другие компании.

    Средний размер наценки, которую получили заказчики, составил 15%.
  6. Новые функции под требования 223-ФЗ. С лета 2018 года для участия в закупках по 223-ФЗ, который регулирует закупки компаний с госучастием, необходимо пройти аккредитацию на ЭТП.

    ONLINECONTRACT обеспечила обмен электронными документами с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) на ЭТП, разработала и внедрила процесс аккредитации в соответствии с требованиями законодательства. Документы, загруженные на ЭТП и подписанные усиленной квалифицированной подписью, ЭТП проверяет не более пяти дней, после чего предоставляет аккредитацию сроком на три года.
  7. Восемь аукционов добра. В 2018 году ONLINECONTRACT совместно с благотворительным фондом «День Добрых Дел» запустила проект «Аукцион добра». На них продавали амуницию именитых хоккеистов, ужин с популярной группой, талисманы и личные вещи знаменитостей. На вырученные деньги организаторы покупали реабилитационную мебель и передавали ее тяжелобольным детям.

    Стать меценатом просто — ONLINECONTRACT не требует оплаты взносов с участников благотворительных акций. Побеждает участник, предложивший наивысшую ставку, а деньги для оплаты лота переводятся напрямую на счет благотворительного фонда.
  8. Открытая школа закупок. ONLINECONTRACT усилила развитие образовательного направления и запустила новый обучающий проект «Школа закупок». Если в прошлом году бесплатное обучение по основам работы на площадке прошли 4370 клиентов ЭТП, то с 2018 года прокачать навыки может любой желающий.

    Пошаговые инструкции, разобранные кейсы и рекомендации о нюансах проведения закупок регулярно публикуются на сайте ЭТП в свободном доступе. Материалы готовят аналитики торговой площадки и привлеченные эксперты. Главная цель школы — помочь заказчикам и поставщикам эффективно выстраивать систему закупок в компании.
  9. Деловая премия для лидеров рынка. Второй год подряд ONLINECONTRACT поддерживает деловую премию «Реальный рейтинг». В 2018 году ЭТП стала стратегическим партнером премии и учредила собственные межотраслевые номинации — «Заказчик года» и «Поставщик года», 7 декабря на церемонии награждения в «Мираже» назвала имена победителей.

    Победителем в номинации «Заказчик года» было признано ООО «ГранаТ-Стан Трейд» — поставщик нефтепродуктов в Республике Татарстан и регионах европейской части России. Победу в номинации «Поставщик года» одержала компания из Набережных Челнов — ООО ТД «АВТОПРОМСНАБ». Компания работает более 10 лет на рынке технического обслуживания и ремонта грузовой техники. На церемонии награждения премии «Реальный рейтинг» электронная торговая площадка ONLINECONTRACT совместно с фондом «День Добрых Дел», и его руководителем Хасановым Р.Р. провела благотворительный аукцион, где разыграла сертификат «Волшебник года», позволяющий исполнить новогодние желания детей-сирот. Право стать исполнителем желаний досталось председателю совета директоров компании ООО «Квартимолл» — Андрею Николаевичу Матвееву, он победил в аукционе, предложив цену в семь раз выше стартовой, и выкупил лот за 35 тысяч рублей.
  10. Попадание в топ работодателей РФ. Электронная торговая площадка ONLINECONTRACT попала в исследование «Рейтинг работодателей России 2017», опубликованный в марте 2018 года крупнейшим рекрутинговым порталом HeadHunter. В топ-лист, состоящий более чем из 250 компаний, вошли всего семь работодателей из Татарстана — «Сетевая компания», «Унистрой», IT-парк, КАМАЗ, «Конкор Оптика», «Семьсот Дорог» и ONLINECONTRACT. Претендентов оценивали соискатели, сотрудники и эксперты. К участию в рейтинге допускались организации с численностью персонала не менее 100 человек. Успехи компании создают люди. 11 лет бесперебойной работы площадки — заслуга профессиональной команды ЭТП ONLINECONTRACT.
1/11