Пожарную каланчу в Адмиралтейской слободе могут превратить в молодежный центр

О концепции рассказала архитектор‑градостроитель Марина Шпилько — основатель Kruchina team и преподаватель МГИМО

Фото: Артем Дергунов

На архитектурных сессиях «Диалоги» рассказали о возможной реконструкции пожарной каланчи в Адмиралтейской слободе. По замыслу авторов проекта, в историческом здании может разместиться молодежный центр.

О концепции рассказала архитектор‑градостроитель Марина Шпилько — основатель Kruchina team и преподаватель МГИМО. Она отметила, что команда вдохновилась историей пожарного депо, которое удалось спасти от сноса и законсервировать. Вместе с коллегами из «Унистроя» Шпилько осмотрела здание, чтобы прочувствовать пространство и определиться с идеями для проекта. Главная задача концепции — создать пространство, где молодые люди будут чувствовать себя в безопасности. Как подчеркнула архитектор, важно сформировать среду, в которой подростки не столкнутся с негативным отношением из‑за своей активности или шумного поведения.

Напомним, что главный архитектор Уфы подарил Ильсуру Метшину плитку. Это произошло во время пленарной сессии архитектурных «Диалогов».

Наталья Жирнова
Общество Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня