Армения призывает направить в Нагорный Карабах миссию по сбору фактов


Армения призывает направить в Нагорный Карабах миссию по сбору фактов Фото: kremlin.ru

На заседании правительства Армении премьер-министр страны Никол Пашинян призвал мировое сообщество направить в Нагорный Карабах и Лачинский коридор миссию по сбору фактов.

— Продолжающаяся блокада Лачинского коридора делает еще более необходимым отправку международной миссии по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор, необходимо прилагать постоянные усилия в этом направлении, — заявил Пашинян.

Напомним, в сентябре прошлого года Кабинет министров Армении обратился к России, ОДКБ и Совбезу ООН из-за обострения ситуации на границе с Азербайджаном. А уже в конце октября президент России Владимир Путин на встрече с Пашиняном заявил о необходимости немедленного прекращения конфликта в Нагорном Карабахе.

В тот же день Путин рассказал о согласовании совместного заявления о конфликте между Арменией и Азербайджаном с лидерами обеих стран, а сами конфликтующие стороны договорились воздержаться от применения силы и угрозы ее применения.

По итогам переговоров в Сочи страны приняли совместное заявление, содержащее следующие пункты:

Далее, уже в конце ноября, Владимир Путин созвонился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, он обсудили пути практической реализации достигнутого в Сочи соглашения, а также о предстоящих совместных заявлениях на высшем уровне. Следующий телефонный разговор лидеров двух стран прошел через четыре дня после предыдущего.

Автор: Артем Гафаров
Общество, Власть

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/269952-armeniya-prizyvaet-napravit-v-nagornyy-karabah-missiyu-po-sboru-faktov/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)