Новости раздела

Евгений Попихин: «Дерби? Всегда интересно выяснить — кто лучше»

Главный тренер «Нефтехимика» накануне татарстанского дерби против «Ак Барса» дал эксклюзивное интервью спортивной редакции «Реального времени»

Наставник нижнекамцев Евгений Попихин работает в клубе с 2014 года, но в роли главного тренера сезон начал впервые. В январе этого года после серии неудачных матчей в четвертый раз Владимир Крикунов покинул пост тренера «Нефтехимика». Под руководством и.о. главного тренера Попихина команда вылетела в первом круге плей-офф, показав при этом хорошую игру. В итоге Попихин избавился от приставки «и.о.», команда укрепилась опытными игроками. В преддверии первого для себя матча в сезоне против соседей-татарстанцев «Ак Барса» наставник рассказал «Реальному времени» о ближайшем и далеком будущем «Нефтехимика», расширении лиги и о своем кумире.

«Выйдем в плей-офф, а там будем двигаться шаг за шагом»

Евгений Попихин – специалист востребованный, пусть и не звездный. За свою карьеру он успел поработать в Европе, с молодежной сборной России и многими клубами — от «Торпедо» до «Амура». Тренировать команды, не ставящие перед собой сверхзадачи, кажется, дело незавидное. С другой стороны, только в таких условиях остается место для чуда. Корреспондент «Реального времени» отправилась в Нижнекамск и встретилась с Евгением Попихиным прямо у бортика «Нефтехим Арены». Как раз этот бортик и разделяет строгого, собранного тренера и большого, доброго, открытого человека, в которого он превращается мгновенно за пределами льда. Метаморфозы, свойственные многим «брутальным» видам спорта.

— Руководство поставило цель на сезон – попасть в плей-офф. Какие цели вы ставите сами перед собой?

— Такие же. Сначала плей-офф, а там будем смотреть, шаг за шагом. Что касается игры, то это все взаимосвязано. Нужно выстраивать такую игру, чтобы давала и зрелищность, и результат.

— Кто-то из соперников удивил на предсезонке? Ждать сюрпризов?

— Все играли хорошо. Слабых команд нет. Сюрпризов, думаю, не будет. Примерно первые 15 туров команды вплотную друг к другу будут идти, после 20 туров обычно происходит «расслоение» — у кого мастерства побольше, тот и выходит вперед. А первые игры все на эмоциях, на физике.

Нужно выстраивать такую игру, чтобы давала и зрелищность, и результат

— Как относитесь к территориальному расширению лиги? Я про китайский клуб, конечно.

— В КХЛ знают, что они делают. Тем более, это интересно как для того же Китая, так и для наших игроков. Сейчас идут разговоры, что в Англии может быть клуб. Я думаю, что это нормально. То же самое происходит в НХЛ: привлекают команды из тех штатов, которые раньше хоккеем не увлекались. Это бизнес, здесь свои законы. Хотя воочию игру китайской команды не видел, результат они хороший показали в межсезонье.

— Но сезон при этом больше не становится, а перелеты у команды все длиннее. Вы как-то готовите к ним игроков?

— Мы живем, в основном, по московскому времени. В том числе и на Дальнем Востоке, потому что, если переходить на те часовые пояса, тяжело на возврате играть. В Хабаровске игра может в 10 часов утра по Москве начаться или в полдень, мы все равно живем по своему режиму.

— В начале нулевых вы долго работали в Швейцарии. Как выглядел российский хоккей в сравнении с европейским тогда и сейчас?

— Тогда Цюрих выиграл кубок европейских чемпионов, обыграв «Магнитку» 5:0. И на чемпионате мира швейцарцы обыграли сборную России. Там работали хорошие специалисты из Чехии, из России много было тренеров. Хороший след мы там оставили. По условиям, нормальная профессиональная лига. То же самое и сейчас, мы и оттуда берем игроков. Многие после НХЛ едут играть в Швейцарию: уровень жизни хороший, хоккей тоже неплохой. Хоккей там популярен, зрители с удовольствием ходят.

«Всегда интересно посмотреть, кто лучше из татарстанских команд»

— Давайте поговорим о ближайшем сопернике. Какие главные черты выделили в игре «Ак Барса»?

— Мы встречались дважды, но «предсезонка» мало о чем говорит. Хорошая команда, хорошо организованная. Держит правильный баланс в атаке и обороне. Нас ждет сильный соперник.

«Ак Барс» — хорошая команда, хорошо организованная. Держит правильный баланс в атаке и обороне

— Есть мнение, что, судя по трансферам, «барсы» имеют претензии скорее середнячка?

— Я бы так не сказал. На турнире в Нижнем выглядели хорошо. Хорошая команда.

— Есть особенное, соседское отношение к клубу?

— Ясно, что две команды республики Татарстан. Всегда интересно выяснить кто лучше. И для республики, и для нас.

— В каждом интервью вы всегда хвалите и свои команды, и соперника. Такая доброта не может помешать в работе однажды?

— Нет, не думаю. Ребята знают, что я могу быть жестким. Могу поговорить и по-другому.

«Молодежь в команде – веление времени»

— Вы тренировали и молодежную сборную, и разные клубы. Как думаете, это возможно — совмещать работу в клубе и сборной? У Знарка получится?

— Это на усмотрение федерации и на усмотрение Знарка. Если он потянет эти две ноши, значит все правильно. Если нет, значит неправильно. Вообще, думаю, это возможно. У него же тренерский коллектив, с которым он давно работает – Витолиньш, Федотов и другие тренеры. Думаю, там все отлажено. Отсутствие тренера будет не так сильно сказываться.

— То есть он становится больше начальником, чем тренером?

— Ну да. Наверное, для него это интересно. Потому что ты все время в обойме. Играешь на высшем уровне – чемпионат мира, кубок мира сейчас. Думаю, он сам сейчас многое почерпнет для себя. Для тренера это очень важно, когда ты все время двигаешься, не стоишь. А эти турниры дают новые представления о хоккее, какие-то идеи. Хорошо когда тренер все время и на международной арене, и в КХЛ. Это интересно. Конечно, нагрузка большая – в работе с клубом почти нет пауз, да и в те ты работаешь со сборной, но все зависит от тренера, от его желания.

О Кубке мира среди молодежных команд: «Турнир отлично проведен, здесь условия хорошие. Все команды, я думаю, довольны. Большой плюс для города». Фото mhl.khl.ru

— Удалось посмотреть что-нибудь из проходящего в Нижнекамске Кубка мира среди молодежных команд?

— Застал первый матч, когда «Реактор» играл. Смотрел, как президент Татарстана открывал турнир. Вообще хорошее шоу было. Это хорошо для Нижнекамска, что кубок здесь и хоккей классный. Турнир отлично проведен, здесь условия хорошие. Все команды, я думаю, довольны. Большой плюс для города.

— И как выглядит молодежь?

— Неплохо. Я первую игру смотрел. Было видно, что волнуются ребята. Они серьезно к турниру относятся и серьезно к нему готовились. Задача у них здесь — выиграть. Не всегда получается: ребята еще при полных трибунах никогда не играли. Здесь проводятся матчи МХЛ, но столько людей на них не ходит.

— Вы включаете в состав молодых, «старшие» делятся с ними опытом на тренировках?

— Это сейчас просто веление времени. Каждый клуб КХЛ должен иметь фарм-клуб, чтобы оттуда черпать резервы. Думаю, это правильно. В команде есть игроки-лидеры, они могут молодым что-то подсказать. Некоторые игроки с опытом больше концентрируются на себе, это зависит от игроков, от их позиции.

«Будем биться и выигрывать за счет характера»

— Вы говорили, что Владимир Юрзинов – главный авторитет среди наставников для вас. Почему?

— Это полностью профессионал: от и до. У него все время мысли о хоккее, и все время новые мысли. Мне нравится, как он работает с ребятами: он требовательный, но в то же время и помогает им. Если посмотреть его послужной список – сколько ребят он вывел в люди, сколько играет в НХЛ, сколько игроков стали тренерами — сразу будет видно, что этот человек действительно для хоккея многое сделал. Все ребята его ценят, это не только мое мнение. Все вспоминают его добрым словом, хотя он как раз никогда не был мягким: жесткий, но справедливый, требовал хорошей работы от игроков. И он не копит все: у него большие тренерский талант и опыт – и этим он всегда делится, проводит семинары, хотя немногие тренеры это делают. Всегда участвует в жизни хоккея России. Это целая эпоха в хоккее. Многие элементы его работы используются. Сейчас, допустим, ЦСКА играет в такую игру. Мы еще в минском «Динамо» так играли, но здесь хорошие игроки, исполнители. Такой хоккей активный, жесткий тогда уже проповедовали.

О Владимире Юрзинове: «Это полностью профессионал: от и до. У него все время мысли о хоккее, и все время новые мысли». Фото hokkeist.info

— Кстати, о ЦСКА. Как вам матч Кубка открытия сезона?

— Хорошая игра была. Сейчас многие говорят, что ЦСКА намного слабее, ведь ушел Радулов, но команда быстрая, задиристая, с хорошим потенциалом. Понравился мне матч.

— Каким видите «Нефтехимик» через 5 лет?

— Здесь хорошие условия для молодых ребят и для тех, кто приходит в команду. Думаю, хорошее будущее здесь. Серьезная работа и серьезные руководители, которые любят хоккей, это самое главное. Они действительно им занимаются, понимают и двигают хоккей.

— За счет чего «Нефтехимик» в этом сезоне будет выигрывать отдельные матчи?

— Прежде всего, характер, желание выиграть и желание биться в каждой игре. Плюс выполнение тренерского задания: это очень важно, потому что играть «на авось» не получается. Мы знаем, что к каждому сопернику нужно готовиться персонально. Физически и тактически нужно быть сильными. Еще во многих моментах ключевой становится стабильность игры команды и в обороне, и в атаке.

— Как же готовиться персонально, если почти каждый день новый соперник в «регулярке»?

— Это уже работа тренерская. Сначала нужно смотреть видео, разговаривать с ребятами и мотивировать-мотивировать-мотивировать.

— Расскажите о последней прочитанной книге.

— Здесь последнее прочитал Скотти Боумэна (известный тренер НХЛ, написал книгу «Искусство руководить командой во время матча» — прим. ред.). Интересная книга. На художественную литературу особо времени нет.

Оксана Креславская, фото hcneftekhimik.ru
Спорт

Новости партнеров