С днем рождения, Яков! Как «Ак Барс» прервал «черную» серию

Казанцы обыграли «Югру» — 4:1

Лед тронулся. Трехматчевая серия из поражений осталась в прошлом. Полтинник Рылова на день рождения, украденный у Галимова тридцатый «сухарь» в карьере и разгром «Югры» на казанском льду — в отчете «Реального времени».

К игре против ханты-мансийской «Югры» «Ак Барс» подошел с не самой приятной для глаз серией из трех поражений. Невнятная игра казанцев от игры к игре на фоне неминуемо приближающегося розыгрыша Кубка Гагарина тревожит все сильнее. Отчетная игра должна была продемонстрировать некие тектонические сдвиги на пути к выздоровлению коллектива имени Зинэтулы Билялетдинова. Забегая вперед, накануне мы это увидели.

Судя по всему, перед игрой осознавали всю нелепицу происходящего и игроки «барсов». Своим мнением с официальным сайтом клуба поделился даже обычно молчаливый капитан казанской команды — Александр Свитов.

Откуда могут быть эмоции, если мы проигрываем? Проигрываем из-за своих глупых ошибок.

— Нам не хватает забитых голов. Наша болезнь — большинство. Она продолжается. Как и нереализация моментов, которые мы создаем, — включил «кэпа очевидности» капитан «Ак Барса».

— Может эмоций не хватает?

— Откуда могут быть эмоции, если мы проигрываем? Проигрываем из-за своих глупых ошибок. Проигрываем в единоборствах, за которые должны цепляться. От этого и такой результат.

— Команда играет сейчас под нагрузками?

— Не сказал бы, что у нас какие-то нагрузки. Черная полоса. Нереализация моментов. Они есть, их много, но не забиваем. Ведем 1:0 или 2:0, но это еще не гарантия победы. Начинаются последние минуты, «отбрасываемся» и не удерживаем счет.

В свою очередь шведский легионер Маттиас Шегрен видит загвоздку в текущих результатах команды нехватку здоровых игроков, хладнокровия и уверенности в себе и предлагает свой рецепт преодоления кризиса.

Неприятно терять из-за травм одноклубников, но это спорт. Ни одна команда не застрахована от потерь. У нас есть, кому заменить травмированных, состав позволяет, поэтому отсутствие травмированных — это не оправдание. Нужно использовать свое игровое время по максимуму, продолжать работать.

— В чем все же проблема такой игры «Ак Барса» в последних матчах?

— Мы не забиваем, в этом проблема. У нас были хорошие моменты, но, в конце концов, побеждает тот, кто их лучше реализует. Конечно, когда ты проигрываешь, уверенность уходит. Нужно победить, но мы не можем удержать нужный нам счет. В какие-то моменты надо играть проще, а мы начинаем ошибаться. Но будем работать, и уверенность придет.

Маттиас Шегрен знает, о чем говорит. Его судорожные движения на омском пятаке до сих пор вызывают смех сквозь слезы у продвинутых пользователей Интернета в среде фанатов «Ак Барса». Хладнокровие и уверенность в себе отнюдь не помешают.

Импортозамещение по-ханты-мансийски

Между тем вчерашний соперник буквально располагал к тому, чтобы в поединке с ним прервать серию поражений. «Югра» практически лишилась всех шансов на попадание в плей-офф, отставая от заветной кубковой восьмерки на 13 очков. В последних 5 матчах у подопечных Павла Езовских 4 поражения. Победа одна, зато над лидером Восточной конференции КХЛ — «Авангардом». Тем не менее, команда по-своему уникальная. В ее «ростере» нет ни одного легионера — одни россияне.

«Билл» сейчас просто вынужден экспериментировать с составом. Во-первых, хватает травмированных. Напомним, лазарет недавно пополнили Степан Захарчук и Владимир Ткачев. К тому же, и выходящие на лед игроки далеко не блещут. Так, в отчетном поединке на площадке появился давно забытый Денис Голубев, который занял место в 4 звене вместе со Свитовым и Архиповым.

Варнакову не дают справить снайперский юбилей?

Удивило отсутствие лучшего снайпера «барсов» Михаила Варнакова второй матч кряду. В списке травмированных его нет. Между прочим, нападающему осталось забросить один гол для покорения рубежа в 50 шайб в чемпионатах России и КХЛ. После игры Зинэтула Билялетдинов заявил, что Варнаков не здоров. Тем временем, место в воротах казанцев на сей раз досталось Станиславу Галимову. А бывший капитан «Югры» и нынешний «барс» Андрей Иванов игру со своим бывшим клубом пропустил. Что это? Межклубная договоренность или выходной для форварда?

Облысение казанских трибун

Между тем, болельщики продолжают «голосовать ногами». Народу в «Татнефть-Арену» приходит все меньше с каждой неудачной игрой казанского клуба. Вот и в этот пятничный вечер проплешины на трибунах напоминали ранний процесс облысения, который еще не привел к кардинальным стрижкам «под ноль». Лишь фанатский сектор «Ак Барса» обошелся без потерь. За что им — честь и хвала.

Казанцы начали матч активно, но уже на второй минуте Яков Рылов расщедрился на подножку, и гости остались в большинстве. «Барсы» собранно провели две минуты. Запомнился лишь бросок Евгений Лапенкова, который стал легкой добычей Галимова. А в равных составах хозяева открыли счет. Мирнов из угла площадки нашел Меллера, а Оскар неотразимо «щелкнул» с ходу в девятку ворот Фокина.

Дела в большинстве налаживаются?

И тут же разочарованные гости нарушили правила. На удивление быстро подопечные Билялетдинова расставились в зоне и две минуты обстреливали ворота соперника. В эти 2 минуты голкипер «Югры» сполна реабилитировался за пропущенную шайбу, не позволив казанцам увеличить счет. На восьмой минуте матча опасно у чужих ворот сыграла связка Глухов — Малыхин. Они по разу ассистировали друг другу. Бросок Малыхина отразил Фокин, а Глухов запустил шайбу выше ворот.

За 9 минут до конца стартового периода Акмальдинов толкнул на борт Малыхина, вновь оставив «Югру» в меньшинстве. Всего 30 секунд понадобилось «Ак Барсу», чтобы реализовать лишнего. Меллер от души зарядил от синей линии. Мирнов подставил клюшку и шайба, прошив «домик» вратаря заползла за линию ворот.

50-я шайба в карьере на день рождения

На первых минутах второго периода казанцы вновь ринулись в атаку и чуть не зевнули результативный контрвыпад соперника. Это Виталий Ситников убежал на «свидание» со Стасом Галимовым, но бросил мимо ворот. А на исходе пятой минуты второго периода «Ак Барс» забросил третью шайбу. Яков Рылов от синей линии «вкусно» пальнул в ближнюю от вратаря девятку. Хорошо отметил защитник свой день рождение. Эта шайба стала для Рылова пятидесятой в карьере. Неплохой результат для защитника — «домоседа».

Этот бросок отправил вратаря гостей Владислава Фокина на скамейку запасных. На лед вышел хорошо известный Георгий Гелашвили. Почти сразу в противоход Галимову бросал форвард «Югры» Иван Яценко. Галимов ловко сыграл ловушкой. Казанцы продолжали настойчиво атаковать, однако Гелашвили неплохо вошел в игру. А за три минуты до конца периода казанцы и вовсе остались в меньшинстве за нарушение численного состава. Впрочем, гости оперативно ответили реальным нарушением правил, уровняв составы.

Возвращение Голубева

Уже на второй минуте заключительного периода Николай Белов задержал руками противника, и гости получили возможность «вернуться в игру». «Югра» сумела «подвигать» шайбу в зоне «барсов», но не более того. А на четвертой минуте невероятно настойчивым на чужом пятачке оказался форвард «Ак Барса» Денис Голубев, заброшенной шайбой отпраздновав свое возвращение на лед после долгого периода прозябания вне заявки.

Галимову не хватило двух минут

Казанцы в оставшееся время контролировали игру, но не собственную дисциплину. Как итог «барсы» трижды сыграли в меньшинстве. Лишь с третьей попытки гостям удалось «размочить» счет. Отличился наш старый знакомый — Яков Селезнев в результате наброса от синей линии. 2 минут не хватило Галимову, чтобы оформить 30-й в карьере «сухарь».

Что ж, на фоне трех поражений подряд игра, а главное — результат, некий оптимизм вселили. Но тут нужно понимать, что казанцы проводили матч против немотивированного соперника. «Югра» все шансы пробиться в плей-офф потеряла. Впрочем, «Ак Барсу» сейчас не «до жиру».

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

Готовились серьезно. Говорили, что будет тяжело играть. Настрой хороший показали и по организации игры все нормально. Варнаков в данный момент еще лечится. Не могу сказать, когда Марек Дялога выйдет на лед.
  • Павел Езовских

Павел Езовских главный тренер ХК «Югра»

Готовили ребят к такому бурному началу хозяев. Команда была настроена серьезно. Однако не смогли выполнить установку и пропустили 2 шайбы на старте. Против такой команды тяжело отыграться. Ну и с характером не все гладко. Есть у нас люди, которые бьются, а есть те, кто просто хочет доиграть сезон. «Ак Барс» с победой.