Новости раздела

Из-за увеличения числа аварий с участием грузовиков частных владельцев большегрузов заставят установить тахографы

Госдума рассматривает новую редакцию законопроекта «О безопасности дорожного движения», в котором установлены единые требования для грузоперевозчиков. Так, в новой редакции закона отмечается, что грузоперевозчики должны оснащать автомобили тахографами и обязаны соблюдать нормы труда и отдыха водителей. «Известия» отмечают, что инициатива появилась в связи с тем, что число аварий по вине частных владельцев грузового транспорта за 7 месяцев 2016 года возросло на 45%.

«Если сравнивать эти показатели с данными за аналогичный период прошлого года (январь–июль 2015 года), то доля ДТП по вине водителей грузовиков, находящихся в собственности физических лиц, выросла на 3%. Доля погибших в таких ДТП выросла на 9%, раненых — на 4%, как сообщили в экспертном центре», — рассказали изданию в организации «Движение без опасности».

Отметается, что рост аварийности по вине водителей грузовиков, принадлежащих физическим лицам, связан с тем, что у них менее жесткие обязательства, связанные с обеспечением безопасности движения, чем у юридических лиц. В частности, физические лица освобождены от необходимости установки и использования тахографов, что не позволяет сотрудникам Госавтоинспекции контролировать работу водителей в части соблюдения скоростного режима и норм труда и отдыха.

Новости партнеров