Голландская компания GasTerra отказалась платить за российский газ в рублях


Голландская компания GasTerra отказалась платить за российский газ в рублях Фото: realnoevremya.ru

Голландская компания GasTerra отказалась платить за российский газ в рублях. В ответ на такое решение «Газпром» объявил о прекращении поставок с 31 мая текущего года.

Как пояснили в GasTerra, контракт действует до 1 октября 2022-го. За этот период из-за прекращения поставок будет потеряно около 2 млрд кубометров газа. Также в компании не располагают данными о последствиях такого решения для европейского рынка, передает «РИА Новости».

Фото: realnoevremya.ru

В марте президент России Владимир Путин поручил принимать оплату за российский природный газ только в рублях. Некоторые страны отказались соблюдать такое требование, среди них Чехия и Финляндия.

В этом месяце стало известно, что Болгария договорилась о поставках природного газа из США. Причем цены голубого топлива будут ниже, чем у российского «Газпрома».

Автор: Диана Жиленкова
Промышленность, Энергетика

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/252093-gollandskaya-gasterra-otkazalas-platit-za-rossiyskiy-gaz-v-rublyah/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)