За январь инфляция в Татарстане составила 0,6%


За январь инфляция в Татарстане составила 0,6% Фото: realnoevremya.ru

По итогам января 2021 года инфляция в Татарстане составила 0,6%. Об этом говорится в материалах Татарстанстата.

Цены на продукты в РТ за январь выросли, по сравнению с декабрем прошлого года, на 1%. Непродовольственные товары за месяц подорожали на 0,4%, услуги — на 0,3%.

По итогам декабря 2020 года инфляция в Татарстане составила 0,9%, с января по декабрь — 4,8%. Сводный индекс потребительских цен (потребительские товары и платные услуги) за год в республике составил 5,1%. Больше всего подорожали продовольственные товары. Рост показателя за год составил 7,5%. Непродовольственные товары выросли в цене на 5,3% по сравнению с январем 2020 года.

Фото: realnoevremya.ru / Илья Репин

По данным исследования «Реального времени», в январе продовольственная инфляция составила 2,29% (январь к декабрю) и 10,5% в годовом выражении. Традиционно драйверами роста стали свежие овощи, на которые влияет сезонность (пик зимы). Так, свежие огурцы подорожали на 13%, свекла — на 19,7%, морковь (мытая) — на 17%, лук репчатый — на 19,5%.

Между тем Минэкономразвития РФ спрогнозировало замедление инфляции в феврале.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Общество, Экономика, Бизнес, Розничная торговля
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/202653-za-yanvar-inflyaciya-v-tatarstane-sostavila-06/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)