АСВ требует признать недействительными операции по счетам «Нева-МеталлТрэйд» и «Казаньзернопродукт» в «Татфондбанке»


АСВ требует признать недействительными операции по счетам «Нева-МеталлТрэйд» и «Казаньзернопродукт» в «Татфондбанке» Фото: realnoevremya.ru

Агентство по страхованию (АСВ) подало заявления в Арбитражный суд РТ о признании двух сделок недействительными и применения последствий их недействительности.

Речь идет о банковских операциях, совершенных 21 ноября и 14 декабря 2016 года, по списанию со счета ООО «Нева-МеталлТрэйд», открытого в «Татфондбанке», денежных средств в размере 28,9 млн рублей в счет погашения задолженности по кредитному договору от 7 июля 2016 года.

Кроме того, АСВ требует признать банковскую операцию, совершенную 7 декабря 2016 года, по списанию со счета АО «Казаньзернопродукт», открытого в банке, денежных средств в общем размере 175,6 млн рублей в счет погашения задолженности по кредитным договорам от 15 декабря 2009 года №146/09, 27 июня 2016 года №С49/16, 22 сентября 2016 года №С77/16, 31 октября 2016 года, №С90/16, заключенных между «Татфондбанком» и АО «Казаньзернопродукт».

Отметим, что основными акционерами АО «Казаньзернопродукт» является сам «Татфондбанк» (61%) и ЗАО «УК «ТФБ-Капитал» (19%).

Ранее АСВ потребовало признать недействительными операции по счетам ГК «Нэфис» в «Татфондбанке» на 2,5 млрд рублей. Подробнее о ситуации читайте в статье «АСВ пришло в «Нэфис» за выведенными из «Татфондбанка» 2,5 млрд рублей».

Автор: Интернет-газета «Реальное время»


Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/68053-asv-podalo-iski-s-trebovaniem-priznat-nedeystvitelnymi-operacii-po-schetam-neva-metalltreyd-i-kazanzernoprodukt-v-tatfondbanke/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)