Новые правила ЦБ: российские банки перестанут продавать наличную валюту


Новые правила ЦБ: российские банки перестанут продавать наличную валюту Фото: flickr.com

Центробанк на ближайшие полгода, с 9 марта по 9 сентября, установил новый порядок операций с наличной валютой. Так, банки временно перестанут продавать наличную валюту гражданам. Однако если она есть на руках, то поменять ее на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.

Разъясняем новые правила обращения с валютой:

Напомним, Банк России установил комиссию для физлиц на операции по покупке валюты через брокеров — сначала она составляла 30%, потом ее снизили до 12%. Такая же комиссия устанавливается для юрлиц. В ЦБ сообщили, что пришли к такому решению после дополнительного анализа ситуации. Предполагается, что это поспособствует выравниванию конкурентных условий на рынке и поддержит финансовую стабильность.

А 5 марта Центробанк ограничил переводы физических лиц за рубеж на сумму $5 тысяч в месяц. Речь идет о переводах российским резидентам, в том числе супругам и близким родственникам. Такая мера принята из-за повышенной волатильности на валютном рынке. Ограничение затрагивает и переводы денег со счетов резидентов, которые открыты в уполномоченных банках, за рубеж другим физическим лицам-резидентам, не являющимся их родственниками или супругами.

Этому предшествовали санкции Запада в связи со спецоперацией России на Украине — Евросоюз запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центрального банка России. В частности, речь идет об операциях с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению ЦБ РФ. При этом ЕС можно разрешать транзакции с российским регулятором, если это «строго необходимо для финансовой стабильности союза или соответствующей страны».

«Реальное время» продолжает следить за военной спецоперацией России в Донбассе, о которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. Все подробности — в специальном сюжете интернет-газеты.

Автор: Дарья Пинегина
Экономика, Банки

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/articles/243673-bank-rossii-vvodit-vremennyy-poryadok-operaciy-s-nalichnoy-valyutoy/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)