Роспотребнадзор: новый вариант коронавируса «Пирола» заразнее «Омикрона»


Роспотребнадзор: новый вариант коронавируса «Пирола» заразнее «Омикрона» Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Новый вариант коронавируса «Пирола» более заразный по сравнению с выявленными ранее подвариантами «Омикрона», сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

— Новый вариант коронавируса (BA.2.86) «Пирола» имеет ряд дополнительных мутаций по сравнению с ранее выявленными вариантами «Омикрона», — приводит сообщение «РИА Новости».

Однако, как отметили в ведомстве, первые результаты лабораторных исследований в Китае и Швеции говорят о том, что вариант может быть не так заразен и не иметь такой способности уходить от иммунной защиты, как было заявлено ранее некоторыми учеными.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на днях заявила, что оснований для введения масочного режима в России на сегодняшний день нет.

Напомним, масочный режим и другие меры профилактики временно вводятся в Доме правительства России из-за сезонного роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом.

Автор: Маргарита Головатенко
Общество, Медицина

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/291036-rospotrebnadzor-novyy-variant-koronavirusa-pirola-zaraznee-omikrona/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)