В Высокогорском районе Татарстана с местной мечети из-за ветра упал минарет


В Высокогорском районе Татарстана с местной мечети из-за ветра упал минарет Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ

Сегодня в деревне Айбаш Высокогорского района Татарстана с местной мечети из-за ветра упал минарет. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по республике.

Уточняется, что никто не пострадал и силы МЧС не привлекались. Местные власти также сообщили о гнивших конструкциях.

Мечеть построена в XIX веке, как минимум о ней есть упоминания 1857 года. После здание горело и восстанавливалось. В 2017 году в СМИ появилась новость, что за ее реставрацию взялся директор Центра реставрации деревянного зодчества в Кириллове Александр Попов, тогда еще не занимавшийся мечетями. Ну а в 2020-м у мастера забрали вывезенные из Татарстана для восстановления церковь 1757 года в селе Архангельские Кляри и мечеть 1879 года в селе Большая Елга — стороны не смогли найти понимания в плане смет и ведения работ, обвиняя друг друга в отсутствии финансирования и нечистоплотности. Мечеть открыли в прошлом году, восстановив силами республики.

Напомним, сегодня в Татарстане сильный западный ветер порывами 17—22 м/с, а в отдельных районах — до 25 м/с.

В апреле этого года в Нижнекамске сильный ветер снес рекламные щиты и повредил обшивку крыши возле городской бани на улице Гагарина.

Автор: Максим Кокунин
Происшествия
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/265643-v-vysokogorskom-rayone-rt-s-mestnoy-mecheti-upal-minaret/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)