Германия заявила, что не будет платить за российский газ рублями


Германия заявила, что не будет платить за российский газ рублями Фото: realnoevremya.ru

Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что Берлин не будет оплачивать российский газ рублями. Об этом сообщает «РИА Новости».

По его словам, это не произойдет ни сейчас, ни в будущем. Линднер отметил, что Германия делает все возможное, чтобы как можно быстрее стать независимой от России и поставок топлива из нее.

27 апреля сообщалось, что немецкая компания Uniper, являющаяся основным поставщиком российского газа в Германии, допускала возможность оплаты за него в рублях. По словам финансового директора компании Тиины Туомелы, Uniper обсуждал этот вопрос с «Газпромом».

На днях также правительство Финляндии отказалось платить за российский газ в рублях. Решение соответствует позиции Еврокомиссии (ЕК), согласно которой платежи за газ в рублях не должны производиться из-за нарушения действующих контрактов.

Автор: Дарья Акимова
Промышленность, Энергетика

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/249375-germaniya-zayavila-ob-otkaze-platit-za-rossiyskiy-gaz-rublyami/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)